АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности при укладке бетонных и асфальтовых смесей и устройству рулонных кровель

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  5. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  6. Безопасности
  7. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  8. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6 страница

Работы по укладке бетона

В процессе работы бетонщик находится под грузом и, следовательно, связан с опасностью падения на него строительных мате­риалов, инструментов и обрушения стенок котлованов, траншей при бетонировании фундаментов под сооружения и различного рода технологическое оборудование.

Падение самих бетонщиков возможно при неисправности или перегрузке лесов, подмостей, при отсутствии ограждений отверстий в перекрытиях, настилах.

Ушибы и ранения бетонщик может получить также при пользовании неисправным инструментом или при неправильном с ним обращении, Возможно поражение электротоком при работе с неисправным электроинструментом.

В целях предупреждения случаев травматизма члены отряда должны знать и соблюдать требования, изложенные в настоящей памятке.

К работе бетонщика допускаются члены отряда не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж по технике безопасности и инструктаж на рабочем месте.

К работе с электроинструментом допускаются бетонщики при условии прохождения ими технического обучения и наличия I квалификационной группы по электробезопасности.

Бетонщик должен работать в спецодежде и в зависимости от характера и условий работы пользоваться индивидуальными средствами защиты (очки, рукавицы и т.п.). Перед началом смены бетонщик должен проверить состояние опалубки, ограждений, настилов, лестниц, инструмента; при наличии неисправностей принять меры к их устранению.

При доставке бетонной смеси к месту укладки автосамосвалами очистку поднятых кузовов от налипшего бетона необходимо производить скребками или лопатами с удлиненной ручкой. Члены отряда, выполняющие очистку кузова, должны стоять при этом на земле, а не на колесах и не в кузове автомобиля. Удары по днищу кузова снизу не допускаются.

При подаче бетонной смеси кранами запрещается:

– находиться под поднятым грузом, а также в зоне возможного опускания стрелы при работе краном;

– использовать грузовые подъемники и краны для перемещения людей;

– оставлять груз, бадьи, клетки, контейнеры или платформы подъ­емников в подвешенном состоянии во время перерывов в работе.

При разгрузке бетонной смеси из бадьи ее днище должно быть расположено на высоте не более 1,0 м от поверхности, на которую производится выгрузка. Управлять опрокидными бадьями надлежит сбоку: выгрузка на себя не допускается.

Следует систематически проверять, чтобы расстояние выгружного отверстия тары, в которой транспортируется бетонная смесь, от поверхности укладки не превышало 1,5 м. Это предупредит расслоение бетона и обеспечит безопасность при выполнении работы.

При большей чем 1,5 м высоте выгрузки для подачи бетонной смеси к месту укладки необходимо применять специальные, прочно укрепленные, лотки и хоботы. Надежность их крепления должна периодически проверяться.

Перед укладкой бетонной смеси в формы бетонщик обязан проверить правильность установки и крепления монтажных петель.

При работе с вибраторами травма может произойти от поражения электротоком, от удара вращающимися частями, от небрежного обращения с гибким валом и от сильного сотрясения, передаваемого вибратором на руки рабочего.

К работе на виброплощадке допускаются только липа, специально назначенные на эту работу.

К работе с виброинструментами девушки не допускаются.

При уплотнении бетона электровибраторами должны выполняться следующие требования:

– необходимо заземлять вибратор перед началом работ;

– следует выключать электровибратор при перерывах в работе, а также при переходе с одного места бетонирования на другое;

– не разрешается перетаскивать вибратор за шланговый провод или кабель;

– при обнаружении неисправностей электровибратор следует не­медленно выключить и передать для осмотра электромонтеру.

Работа с поверхностными вибраторами, а также работа по заг­лаживанию бетона другими виброинструментами должна произво­диться в мягких рукавицах с двойной прокладкой.

Члены отряда должны знать следующее:

– заходить на рельсы бетоноукладчика, рамы виброплощадки, на виброкороба и виброштампы при их работе категорически запре­щается;

– во избежание несчастных случаев при работе подъемною крана категорически запрещается людям находиться в зоне действия его стрелы;

– находясь на строительной площадке, необходимо безоговорочно выполнять все требования, передаваемые путем световой, звуковой и другой сигнализации;

– находиться в зоне электропрогрева бетонной смеси запрещается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)