АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ К РУЧНОМУ И МЕХАНИЗИРОВАННОМУ ИНСТРУМЕНТУ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Основные требования по нормоконтролю
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Член отряда, прежде чем приступить к работе, должен подготовить необходимый для работы инструмент. Рабочий инструмент должен соответствовать требованиям, предусмотренным правилами безопасности.

Ежедневно перед началом работы необходимо путем внешнего осмотра, а для механизированного инструмента – путем пробных включений на холостом ходу убедиться в исправности инструмента и возможности его безопасной эксплуатации. Работа с неисправным инструментом, не обеспечивающим безопасные условия труда, запре­щается, инструмент должен быть сдан в инструментальную кладовую или на склад.

Деревянные рукоятки ручных строительных инструментов должны быть изготовлены из сухой древесины твердых и вязких пород.

Ударные, нажимные и режущие инструменты (молотки, кувалды, топоры, долота, стамески, напильники и др.) должны иметь надежно закрепленные рукоятки. Деревянные рукоятки ударных инструментов должны иметь овальное сечение с утолщенным свободным концом и должны быть насажены на металлическую часть с расклиниванием.

Ручные инструменты для рубки металла (зубила и др.) должны удовлетворять следующим требованиям:

– на рабочем конце не должно быть повреждений;

– боковые грани в местах зажима их рукой не должны иметь острых ребер;

– затылочная часть должна быть гладкой и не иметь трещин, зау­сенцев и скосов;

– длина должна быть не менее 150 мм.

Если в процессе работы возникает необходимость применять гаеч­ные ключи, следует обращать внимание на то, чтобы они соответст­вовали размерам гаек. Отвертывание и завертывание гаек с примене­нием металлических пластинок между гайкой и ключом, а также с удлинением гаечных ключей путем присоединения другого ключа или трубы запрещается.

При переноске и перевозке инструментов острые их части во из­бежание ранения людей следует защищать чехлами или иным способом.

К работе с электрифицированным и пневматическим инструментами допускаются только лица, прошедшие специальное обучение и проверку знаний.

Член отряда должен убедиться в наличии надежной электроизоляции полученного электроинструмента.

В процессе работы он имеет право требовать периодической проверки надежности электроизоляции.

Производство работ при помощи механизированных инструмен­тов с приставных лестниц запрещается.

При работе с пневматическим инструментом необходимо следить за тем, чтобы места соединения шлангов между собой не пропускали воздуха. Для крепления шлангов следует применять только надежные зажимы; крепить шланги проволокой запрещается. Клапаны на рукоятках пневматических инструментов должны быть отрегулированы. Присоединение и разъединение шлангов допускается только после прекращения подачи воздуха.

Во время перерыва в работе, а также при переноске механизи­рованного инструмента на другой участок работ двигатель должен быть отключен. Нельзя оставлять без надзора любой механизированный инструмент, присоединенный к электросети или к сети сжатого воздуха.

Если в процессе работы обнаруживается обрыв проводов электро­инструментов, шлангов пневмоинструментов или какая-либо другая неисправность, необходимо немедленно отключить рубильник или перекрыть воздушный вентиль.

При укладке проводов электроинструментов или шлангов пнев­моинструментов необходимо избегать пересечения их с тросами, электрокабелями, электросварочными проводами, шлангами, идущи­ми к газоаппаратуре.

Необходимо следить, чтобы кабели электроинструментов и шланги пневмоинструментов не перегибались и не натягивались, так как это может послужить причиной несчастного случая.

Во время дождя или снегопада работу с электроинструментом под открытым небом надо прекратить. Если же работу из-за необходимости срочного выполнения нельзя прекратить, следует устроить временный навес и работать в диэлектрических перчатках.

Ни при каких обстоятельствах нельзя обрабатывать мокрые и обледеневшие детали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)