АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Штукатурные и малярные работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

При производстве штукатурных и малярных работ исполнители могут встретиться с опасным воздействием молотой негашеной из­вести, образованием пыли различных красок, паров летучих раст­ворителей при приготовлении красочных составов, а также насыще­нием воздуха парами красочных составов и летучих растворителей при окраске поверхностей.

Применение неисправных или плохо закрепленных лесов и под­мостей может привести к падению с высоты.

Штукатурные работы

К производству штукатурных работ члены отряда допускаются только после проведения (кроме вводного инструктажа и инструк­тажа по технике безопасности на рабочем месте) обязательного обучения безопасным методам работы по 6–10-часовой программе, с проверкой знаний и выдачей соответствующего удостоверения.

Штукатурные работы внутри помещений и на фасадах зданий производятся только с применением инвентарных металлических или деревянных лесов и подмостей, проверенных и принятых техническим персоналом строительства. Нельзя приступать к работе на лесах и подмостях без разрешения непосредственного руководителя-бригадира или мастера.

Штукатурные работы разрешается производить только после устройства сплошных перекрытий и черных полов или сплошных на­стилов.

Выполнять штукатурные работы со случайных предметов (бо­чек, ящиков, приборов отопления и т. п.) запрещается.

К установке (монтажу), наращиванию и демонтажу лесов члены отряда не допускаются.

Настил лесов и подмостей должен быть сплошным.

Высота ограждений рабочих площадок лесов и подмостей должна составлять 1 м, кроме того, ограждения должны быть оборудованы напольной бортовой доской высотой 15 см.

Переносные и раздвижные лестницы применимы только при вы­полнении мелких штукатурных работ в отдельных местах и должны иметь врезные ступени и металлические стяжки. Нижние концы де­ревянных лестниц должны быть снабжены специальными острыми шипами (при деревянных пилах) или резиновыми наконечниками (при бетонных, асфальтовых и других плотных покрытиях полов).

Во время выполнения штукатурных работ член отряда обязан следить за состоянием лесов и подмостей и не допускать их перегрузки.

При работе членам отряда следует помнить, что расстояние между работающими должно быть не менее 2 м.

Во время работы растворомешалки чистить приямки и находить­ся под ковшом подъемника не разрешается.

Во время работы растворомешалок запрещается вводить в зо­ну смесительного барабана руки и ручной инструмент, так как это может привести к несчастному случаю.

Насечку поверхности и очистку ее от пыли и грязи перед ошту­катуриванием следует производить только в предохранительных очках и респираторах.

Удалять наплывы и насекать бетонные поверхности штукатур должен в рукавицах и защитных очках.

Оштукатуривание фасадов зданий при ветре в 6 баллов и более запрещается, при этом все работающие должны спуститься с лесов и уйти в укрытие.

Малярные работы

При выполнении малярных работ с лесов и подмостей требова­ния к лесам и подмостям предъявляются те же, что и при штукатурных работах. При этом следует помнить, что как при выполнении малярных работ, так и при штукатурных работах большинство несчастных случаев в результате падения с высоты происходит вследствие неисправности лесов и подмостей.

Применение случайных опор (доски, кирпича, бочки, ящика и т.д.) в качестве средств подмащивания запрещается.

Окраску поверхностей, (например, фасадов зданий) из люлек деревянных переплетов промышленных зданий крыш, а также опор линий электропередачи членам отряда ввиду большой опасности производить запрещается.

Одновременно работать двум и более малярам на двух и более ярусах по одной вертикали также запрещено.

При нанесении красящих составов на окрашиваемую поверхность методом распыления работающие обязательно должны надевать респираторы и защитные очки.

В окрашиваемых помещениях должна быть надежная вентиля­ция. При этом необходимо следить за ее бесперебойной работой, а при наличии форточек (фрамуг) они должны быть открыты, так как при отсутствии воздухообмена в окрашиваемом помещении легко получить отравление парами сохнущих красок.

Пребывание людей более 4 ч в помещениях, свежеокрашенных масляными или нитрокрасками, запрещено.

В зоне выполнения малярных работ огнеопасными красками запрещается курить и производить работы, связанные с ценообра­зованием, использованием открытого огня и т.п.

Электропроводка в помещениях, где производятся малярные работы, должна быть выполнена из проводов с водостойкой изоляцией и на период работ обесточена.

Применение свинцовых белил в качестве составной части красок, а также бензола и этилированного бензина как растворителей запрещается.

Во избежание падений нельзя захламлять рабочие места красочными составами, отходами производства и т.п. Скользкие поверхности на рабочем месте следует посыпать песком.

При появлении тошноты, головной боли, посинения рук или других признаков отравления следует немедленно обратиться к врачу, предупредив об этом мастера.

Чтобы обеспечить снятие краски, оседающей на лицо, перед на­чалом работ рекомендуется смазывать лицо вазелином. Перед умыванием вазелин вместе с краской легко удаляется с лица ватным тампоном.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)