АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работы по укладке асфальтовых смесей

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

При выполнении общестроительных работ асфальтовые смеси применяются в основном для всевозможных стяжек при устройстве междуэтажных перекрытий и покрытий, а также для устройства полов и покрытия дорог.

Эти виды работ, объем которых на строительствах относительно невелик, представляют определенную опасность для здоровья рабо­тающих, так как асфальтовые смеси поступают на строительство, как правило, в горячем виде и пока они не остыли, подлежат укладке с уплотнением и трамбованием специальными катками.

При работах по укладке асфальтовых смесей возникают следующие опасности:

– возможность ожога тела от соприкосновения с горячей массой смеси;

– воздействие на дыхательные органы вредных выделений газа;

– наличие опасных зон при выполнении совмещенных работ по разгрузке транспорта, разравниванию смеси и уплотнению ее катками.

Для предупреждения возникновения несчастных случаев члены отряда обязаны хорошо знать правила безопасности, соблюдать осторожность при выполнении работ с обязательным применением защитных приспособлений, спецодежды и спецобуви.

При разгрузке асфальтовой смеси с автосамосвала задний борт следует открывать, пользуясь специальными металлическими крючками, находясь при этом со стороны боковых бортов автосамосвала, так как при высыпании горячей смеси из кузова отдельные фракции ее могут травмировать стоящих против заднего борта.

Для очистки налипших в кузове автосамосвала остатков асфальтовой смеси следует пользоваться лопатами и скребками с удли­ненными ручками (до 2,5–3 м). При этом автосамосвал должен предварительно отъехать от выгруженной асфальтовой смеси на расстояние не менее 3–4 м. Залезать в кузов автосамосвала, вставать на его борт (при поднятом кузове) для очистки кузова от на­липшей смеси запрещается.

Ходить по укладываемой горячей смеси при ее распределении по подлежащей покрытию поверхности запрещено, так как при вполне возможном падении работающий может получить очень сильные ожоги.

Закрытые помещения, предназначенные для выполнения работ по укладке асфальтовых смесей, должны быть обеспечены надежной системой вентиляции, так как в противном случае может произойти отравление работающих содержащимися в горячих асфальтовых смесях вредными газообразными веществами.

Укладка асфальтовых смесей на улице допускается только в зо­нах, огражденных соответствующими знаками или ограждениями.

Для ограждения мест производства работ, в зависимости от их характера, применяются: штакетный барьер, сплошной деревянный щит, запрещающий и предупреждающий сигналы.

Когда асфальтирование производится на одной половине ширины проезда с сохранением движения транспорта по другой, необходимо на всем протяжении ограждать место работ в продольном направлении по оси проезда с выставлением предупредительных знаков.

При устройстве асфальтовых покрытий с применением асфальтоукладчика его обслуживание должно осуществляться только машинистом, причем смазка вальцев катка разрешена только при ос­тановке катка.

Разгрузка асфальтовой смеси с автосамосвала в приемный бун­кер укладчика должна производиться после предупреждения об этом и удалении от него всех рабочих.

Очищать крылья приемного бункера укладчика от асфальтовой смеси во время его движения не разрешается.

В тех случаях, когда для выравнивания покрытия асфальтовая смесь берется из бункера движущегося укладчика, рабочие асфальтировщики должны находиться сбоку от него.

При укладке горячей асфальтовой смеси нельзя работать, стоя на смеси. Нельзя также производить затирку дефектных мест на покрытии со стороны движения катка. Уплотняющие катки не должны подъезжать ближе 5 м к бригаде, работающей на укладке асфальтовой смеси.

В темное время суток на местах производства работ должна быть обеспечена достаточная освещенность, а на ограждениях – подвеска фонарей с линзами красного цвета.

При работах по укладке асфальтовых смесей, во избежание несчастных случаев, следует пользоваться только исправным инструментом с деревянными ручками.

Брюки комбинезонов или рабочих костюмов ни в коем случае не следует заправлять в обувь, это может привести к ожогам ног горячей мастикой; они должны быть одеты поверх обуви.

При укладке асфальтобетонной смеси на дорогах необходимо стоять лицом к движению транспорта и механизмов. На проезжей части или обочинах дорог отдыхать не разрешается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)