АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство рулонных кровель. Работы по устройству рулонных кровель связаны с опасностью падения с высоты, ожогов горячей мастикой

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Административно-территориальное устройство
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  5. Благоустройство промышленных территорий.
  6. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  7. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  8. Ваше трудоустройство
  9. Внутреннее устройство. Динамика роста
  10. Внутреннее устройство. Динамика роста.
  11. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  12. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Работы по устройству рулонных кровель связаны с опасностью падения с высоты, ожогов горячей мастикой, воспламенения мастик и мягкого покрытия кровли.

Члены студенческого отряда допускаются к выполнению кро­вельных работ только на плоских кровлях.

Лестницы для подъема на кровлю должны быть многомаршевы­ми, иметь исправные перильные ограждения из строганых досок. Высота перильных ограждений должна быть не менее 1 м.

Крыша в зоне выполнения работ, а также подходы к этой зоне должны быть оборудованы надежным перильным ограждением высотой 1 м с промежуточным элементом. При этом конструкция ограждения должна обеспечивать его устойчивость на опрокидыва­ние от поперечного горизонтального усилия в 130 кг, прикладыва­емого к перилам ограждения. Приступать к выполнению работ на кровлях, не имеющих ограждений, запрещается.

В целях предупреждения ожога кожного покрова горячей мастикой работы по устройству рулонной кровли надо выполнять только в предусмотренной для этого вида работ спецодежде: брезентовом костюме, рукавицах, спецобуви. При этом брюки должны быть выпущены поверх обуви, а манжеты рукавов завязаны тесемкой поверх рукавиц.

Горячая мастика на кровлю должна подаваться только механи­зированным способом в таре с плотно закрывающимися крышками Непосредственно к месту работ, на кровлю, горячую мастику следует транспортировать только в специальных закрытых бачках, имеющих форму усеченного конуса, плотно закрытых крышкой; исправность бачков необходимо проверять до начала работы. Очищать бачки выколачиванием запрещается. Емкости, в которых транспортируется мастика, разрешается наполнять не более чем на 2/3 объема. Заливать горячую мастику в пустые бачки разрешается только специальными дозировочными ковшами с длинными ручками. При этом край емкости, откуда берется горячая мастика, должен быть чуть выше края заполняемого бачка, а сам конусный бачок должен быть установлен на специальную устойчивую подставку. Лицо, выполняющее операции по заполнению бачков горячей мастикой, должно находиться по отношению к бачку с наветренной стороны.

Переносить бачки с горячей мастикой вручную разрешается только по горизонтальному пути и на незначительное расстояние, а переносить их по лестницам и стремянкам запрещается. Для их переноски нельзя пользоваться плечевыми шестами.

К самостоятельному выполнению работ по механизированной настилке рулонной кровли допускаются только члены отряда, про­шедшие соответствующее обучение, сдавшие экзамены по технике безопасности и прошедшие стажировку.

Вследствие того, что рулонные кровельные материалы и масти­ка легко воспламеняются, курить на кровле разрешается только в специально предусмотренных и обозначенных плакатами-указателя­ми местах. Разведение открытого огня на кровле запрещено. Места выполнения работ должны быть обеспечены средствами пожароту­шения. Тушить воспламенившиеся битумные мастики разрешается только песком или пенным огнетушителем. Категорически запреща­ется тушение водой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)