АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Погрузочно-разгрузочные работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Меры безопасности при выполнении работниками погрузочно-разгрузочных работ предусмотрены Межотраслевыми правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (ПОТ Р М-007-98), утвержденными постановлением Минтруда России от 20.03.1998 № 16, СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и другими нормативными документами.

Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны размещаться на специально отведенной территории с ровным твердым покрытием или твердым грунтом, способным воспринимать нагрузки от грузов и подъемно-транспортных машин. Площадки для производства погрузочно-разгрузочных работ должны иметь уклон не более 5 градусов, при применении авто- и электропогрузчиков – не более 3 градусов. Места производства погрузочно-разгрузочных работ необходимо оборудовать знаками безопасности. Подъездные пути к площадкам производства погрузочно-разгрузочных работ должны иметь твердое покрытие и содержаться в исправном состоянии. Погрузочно-разгрузочные площадки должны иметь размеры, обеспечивающие нормальный фронт работ.

Ответственность за организацию погрузочно-разгрузочных работ в организации должна быть возложена на специалиста, организующего эти работы. Лицо, руководящее производством погрузочно-разгрузочных работ, обязано:

1) перед началом работы обеспечить охранную зону в местах производства работ, проверить внешним осмотром исправность грузоподъемных механизмов, такелажного и другого погрузочно-разгрузочного инвентаря;

2) проверить у работников, осуществляющих работы, наличие соответствующих удостоверений и других документов на право производства этих работ;

3) следить за тем, чтобы выбор способов погрузки, разгрузки, перемещения грузов соответствовал требованиям безопасного производства работ;

4) при возникновении аварийной ситуации или опасности травмирования работников немедленно прекратить работы и принять меры для устранения опасности.

Кроме этого, ответственный за производство погрузочно-разгрузочных работ обязан разъяснить работникам их обязанности, последовательность выполнения операций, значение подаваемых сигналов и свойства материала, поданного к погрузке (разгрузке).

Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов весом более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 2 м. Безопасность выполнения работ по перемещению грузов кранами должна обеспечиваться комплексом организационных и технических мер.

Организациями и физическими лицами, применяющими грузоподъемные машины, должны быть разработаны способы правильной строповки и зацепки грузов, которым следует обучить стропальщиков и машинистов грузоподъемных средств. Графическое изображение способов строповки и зацепки, а также перечень основных перемещаемых грузов с указанием их массы необходимо выдавать на руки стропальщикам и машинистам кранов и вывесить в местах производства работ. Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы, производимые с применением грузоподъемных кранов, должны выполняться под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, назначаемого приказом по организации из числа мастеров, прорабов, начальников участков, бригадиров, в распоряжении которых находятся эти краны. Перед началом работ по перемещению грузов каждый груз должен быть тщательно осмотрен, проверены устройства для застропки (зацепки) груза в соответствии со схемой строповки.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ и при транспортировании грузов вручную необходимо выполнять следующие требования:

– переносить острые, режущие, колющие изделия и инструменты только в чехлах, пеналах;

– переносить грузы в жесткой упаковке и лед без упаковки следует только в рукавицах;

– ставить стеклянную посуду на устойчивые подставки, порожнюю стеклянную тару следует хранить в ящиках с гнездами;

– не пользоваться битой посудой, имеющей сколы, трещины;

– не переносить грузы в неисправной таре, с торчащими гвоздями, окантовкой и т.п.;

– для погрузки грузов на транспортные средства или их разгрузки запрещается применять доски толщиной менее 50 мм, а с целью исключения прогибы под доски следует устанавливать прочные подпорки;

– при переноске тяжестей грузчикам на расстояние до 25 м для мужчин допускается максимальная нагрузка 50 кг следующих грузов: навалочные (гравий, глина, песок, зерно, овощи и т.п.), легковесные (пустая тара, фрукты в мелкой упаковке и т.п.), штучные (кирпич и т.п.), пиломатериалы (подтоварник, тес, доски, рейки и т.п.);

– если масса груза превышает 50 кг, но не более 80 кг, то переноска груза грузчиком допускается при условии, что подъем (снятие) груза производится с помощью других грузчиков.

Для перехода грузчиков с грузом с платформы транспортного средства в склад и обратно должны применяться мостики, сходни, трапы, прогиб настила которых при максимальной нагрузке не должен превышать 20 мм. При длине трапов, мостиков более 3 м под ними должны устанавливаться промежуточные опоры. Мостики и сходни необходимо изготавливать из досок толщиной не менее 50 мм и снизу скреплять жесткими планками с интервалом не более 0,5 м. Сходни должны иметь планки сечением 20´40 мм для упора ног через каждые 300 мм. Металлические мостики должны изготавливаться из рифленого листового металла, толщиной не менее 5 мм.

Погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами должны производиться по наряду-допуску. Их следует осуществлять в специально отведенных местах при наличии данных о классе опасности согласно государственным стандартам и указаний отправителя груза по соблюдению мер безопасности.

К опасным грузам относятся вещества и предметы, которые при транспортировании, выполнении погрузочно-разгрузочных работ и при хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, складов, устройств зданий и сооружений, а также гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания работающих.

Погрузочно-разгрузочные операции с сыпучими, пылевидными и опасными материалами должны производиться с применением средств механизации и использованием средств индивидуальной защиты, соответствующих характеру выполняемой работы. Допускается выполнять вручную погрузочно-разгрузочные операции с пылевидными материалами (цемент, известь и др.) при температуре материала не более 40°С.

Металлические сосуды, предназначенные для перевозки сжатых, сжиженных или растворенных под давлением газов, должны использоваться только под тот газ, под который они прошли испытания, имеют цветовую окраску, и название которого на них указано. Сосуды с сжатым, сжиженным или растворенным под давлением газом нельзя бросать или подвергать толчкам.

Транспортирование кислот, щелочей в стеклянной таре от места разгрузки до склада и от склада до места погрузки должна осуществляться в приспособленных для этого носилках, тележках, тачках, обеспечивающих безопасность выполняемых операций. Работы по погрузке и выгрузке кислот и других едких веществ должны производиться под руководством бригадира. Переноска бутылей с кислотами и другими едкими веществами на спине, плечах или в руках перед собой одним грузчиком запрещается.

После окончания погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами места производства работ, подъемно-транспортное оборудование, грузозахватные приспособления и СИЗ должны быть подвергнуты санитарной обработке в зависимости от свойств груза.

При работе авто- и электропогрузчиками запрещается:

– захватывать груз вилами с разгона путем врезания;

– поднимать раму с грузом на вилах при наклоне на себя;

– поднимать, опускать и изменять угол наклона груза при передвижении;

– захватывать лежащий на поддонах груз при наклоне вил на себя;

– перевозить грузы, поднятые на высоту более 0,5 м для погрузчиков на колесах с пневматическими шинами и 0,25 м – для погрузчиков с грузовыми шипами;

– пытаться поднимать примерзший груз, груз неизвестной массы, груз, не предназначенный для перемещения авто- и электропогрузчиками (листовой металл, вентиляционные короба и др.)

Скорость движения автопогрузчика в затрудненных местах и при движении задним ходом должна составлять не более 3 км/ч.

Складирование материалов, изделий и оборудования должно предусматриваться в специально отведенных местах. На складской территории следует предусмотреть свободные подъезды ко всем зданиям. Запрещается загромождать подъезды, входы и выходы из складов, а также подходы к пожарным щитам. Они должны быть в исправном состоянии, в ночное время освещены.

Приобъектные склады размещаются на спланированных участках с твердым покрытием с площадками для свободного маневрирования подъемно-транспортных механизмов, к которым устраивают удобные подъезды для автотранспорта. Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод, а в зимнее время очищены от снега и льда. Запрещается осуществлять складирование материалов, изделий и оборудования на насыпных неуплотненных грунтах.

Материалы, изделия, конструкции и оборудование при складировании на строительной площадке и рабочих местах должны размещаться и укладываться следующим образом:

– кирпич в пакетах на поддонах – не более чем в два яруса, в контейнерах – в один ярус, без контейнеров – высотой не более 1,7 м;

– фундаментные блоки и блоки стен подвалов – в штабель высотой не более 2,6 м на подкладках и с прокладками;

– стеновые панели – в кассетах или пирамиды (панели перегородок – в кассеты вертикально);

– стеновые блоки – в штабель в два яруса на подкладках и с прокладками;

– плиты перекрытий – в штабель высотой не более 2,5 м и на подкладках и с прокладками;

– ригели и колонны – в штабель высотой до 2 м на подкладках и с прокладками;

– круглый лес – в штабель высотой не более 1,5 м с прокладками рядами и установкой упоров против раскатывания, ширина штабеля менее его высоты не допускается;

– пиломатериалы – в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки – не более ширины штабеля;

– мелкосортный металл – в стеллаж высотой не более 1,5 м;

– санитарно-технические и вентиляционные блоки – в штабель высотой не более 2 м на подкладках и с прокладками;

– крупногабаритное и тяжеловесное оборудование и его части – в один ярус на подкладках;

– стекло в ящиках и рулонные материалы – вертикально в 1 ряд на подкладках;

– черные прокатные металлы (листовая сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовая сталь) – в штабель высотой до 1,5 м на подкладках и с прокладками;

– трубы диаметром до 300 мм – в штабель высотой до 3 м на подкладках и с прокладками с концевыми упорами;

– трубы диаметром более 300 мм – в штабель высотой до 3 м в седло без прокладок с концевыми упорами.

Складирование других материалов, конструкций и изделий следует осуществлять согласно требованиям стандартов и технических условий на них.

Между штабелями (стеллажами) на складах предусматриваются проходы шириной не менее 1 м и проезды, ширина которых зависит от габаритов механизмов, обслуживающих склад. Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений не допускается


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)