АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 2. Раздел I. Общие положения

Читайте также:
  1. Калькуляция, группировка затрат по статьям расходов
  2. Распределение расчета уровня существенности по статьям баланса
  3. Статья 1
  4. Статья 1 Вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами
  5. Статья 1. Государственная политика в сфере образования
  6. Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
  7. Статья 1. Предназначение Кодекса
  8. Статья 10. Общие требования к порядку приема, распределения обучающихся в учреждениях образования
  9. Статья 10. Охрана труда женщин
  10. Статья 10. Подразделение лесов по целевому назначению
  11. Статья 10. Профессиональная нравственная деформация
  12. Статья 10. Профессиональная нравственная деформация и ее профилактика

КОДЕКС ЭТИКИ СТУДЕНТА

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

Раздел I. Общие положения

 

Статья 1

Кодекс этики студента ДВФУ представляет собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к личности студента, его облику и модели поведения. Он составлен в соответствии с общепризнанным представлением о морали и нравственности, а также обычаями, традициями и культурными ценностями, действующими на территории Дальневосточного федерального университета (далее по тексту – Университет, ДВФУ) и нормами этики, направленными на решение главной задачи Университета - всестороннего и гармоничного развития личности обучающихся, непрерывного самосовершенствования личности студента ДВФУ. Настоящий Кодекс представляет собой нравственный ориентир для студента ДВФУ любой формы обучения. Студенту ДВФУ следует руководствоваться положениями настоящего Кодекса в повседневной жизни.

 

Статья 2

Во время учебной и внеучебной деятельности студенту ДВФУ следует руководствоваться следующими этическими и морально-нравственными категориями:

v Мораль – это определенная форма общественного сознания, совокупность социальных правил и норм поведения, которыми люди руководствуются в своей жизни при оценке поведения другого человека.

v Этика – учение о морали, о нравственном воспитании личности.

v Честь – внешнее признание поступков и заслуг человека, выражающееся в почитании, авторитете, уважении.

v Достоинство – категория этики, означающая внутренне моральное отношение человека к самому себе и основанное на признании ценности человека как личности, а также его поступков, взглядов и убеждений.

v Совесть – способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения, производить самооценку совершаемых поступков.

v Всестороннее развитие личности – основано на трёх основных качествах:

- духовное богатство (мировоззренческие позиции личности, ценностные ориентиры, интеллектуальный потенциал);

- моральная чистота (единство знаний и убеждений, слов и дела, целей и средств, гражданской ответственности в сочетании с эмоциональной чуткостью и добротой);

- физическое совершенство.

v Гармоничное развитие личности – это всесторонняя, согласованная деятельность личности в интересах общества и самого человека, пропорциональное соответствие моральной чистоты, духовного богатства и физического совершенства.

v Умственная деятельность – деятельность человека, основанная на мыслительных процессах и различных упражнениях, нагрузках на его мозг.

v Здоровый образ жизни – одна из главных человеческих ценностей, часть системы вузовского образования студента и его жизнедеятельности. Основными факторами этого понятия являются:

- умственная деятельность;

- оптимальная двигательная активность;

- правильное питание и полноценный ночной сон;

- гигиена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)