АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет, задачи, методы психологии развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Акмеологический период развития.
  11. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  12. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания

Практическая часть

1. Заполните таблицу № 1.
Этапы психологического исследования

Таблица № 1

№ п/п Название этапа Содержание этапа
     
     
     

 

2. Дайте характеристику методам возрастной психологии:

- наблюдению;

- эксперименту;

- близнецовому методу;

- тестированию;

- методу анализа продуктов деятельности.

 

3. Дано краткое описание основных методов возрастной психологии. Определите названия этих методов и дайте им психологическую характеристику.

1. Испытуемые или группы изучаются регулярно, многократно и систематически в ходе их развития. С помощью этого метода более точно определяется динамика какого-либо психического процесса или другого психического явления. При этом используются экспериментальные и функциональные пробы и задания, а также другие методы (биографический, анализ продуктов деятельности и т.п.).

2. В качестве предмета исследования берутся различные возрастные интервалы, например преддошкольный и дошкольный возраст, и исследуется комплекс изучаемых психических явлений (память, мышление, речь) или динамика какого-либо одного психического процесса. Затем сопоставляются особенности психических явлений у дошкольников, школьников и взрослых и делаются выводы о происходящих с возрастом изменений.

Темы рефератов:

1. Методы исследования в возрастной психологии.

2. Основные направления исследований в возрастной психологии в нашей стране и за рубежом.

3. Тесты и их использование в возрастной психологии.

Защита рефератов, выполнение практических заданий 2 часа
  Тема 3. Закономерности психического развития вид самостоятельной работы: Темы рефератов: 1.Что такое «дурная наследственность». 2. Роль генотипа в психическом развитии ребенка. 3. Подлежит ли коррекции наследственный фактор. 4. Среда природная и среда социальная как факторы психического развития. 5. Значение врожденных особенностей для психического развития ребенка. 6. Понятие психической активности человека. 7. Воспитание как важнейший фактор развития психически здоровой и полноценной личности. Практическая часть 1. Покажите с помощью схемы какие Вы знаете предпосылки психического развития и установите логические связи между ними. 2. Покажите в виде блок-схемы условия, влияющие на психическое развитие.   Защита рефератов, выполнение практических заданий 2 часа
  Итого за 3 семестр    
  Итого    

Рейтинговая оценка знаний студента – не предусмотрена.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)