АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пантеон богов в брахманизме

Читайте также:
  1. Билет 10. Образы основных греческих богов
  2. Древнеславянский пантеон
  3. ПАНТЕОН БОЖЕСТВ

Переход от ведической религии к брахманизму сопровождался изменениями в пантеоне особо почитаемых богов. Среди ведических богов самым заметным становится Брахма – бог, творец Вселенной. Согласно космогонической теории брахманизма, Брахма родился из золотого яйца, плавающего в первобытном океане. Силой своей мысли он разделил яйцо на две половины, создавая, таким образом, небо и землю. Далее он сотворил пять стихий: воду, огонь, землю, воздух и невидимый эфир. Вслед за этим Брахма создает богов, жертвоприношения, звезды, время, горы и равнины. Потом он творит людей с их чувствами (страсть, гнев, радость, боль и т.д.).

Жизнь Брахмы-творца длится 311 040 000 000 000 человеческих лет, а каждый его день – 4 320 000 лет. Мир существует, пока длится день Брахмы, затем обязательно наступит ночь, когда он будет отдыхать. Вселенная, созданная им, проходит в своем развитии 4 юги (периода). Каждая последующая юга на четверть короче предыдущей. Последняя, четвертая – это калиюга (век богини Кали) или «железный век». Это самое плохое время, когда люди подвержены всем пагубным страстям – страху, ненависти, глупости, злобе. Калиюга закончится тем, что вся вселенная сгорит в огне. После ночного отдыха Брахмы сотворение мира произойдет вновь, начиная с яйца, плавающего в океане.

Бог Брахма изображается обычно в виде сидящего мужчины красного цвета с четырьмя туловищами и, следовательно, с четырьмя лицами с бородами и усами. Иногда он может сидеть на лотосе, который вырастает из пупа другого лежащего бога – Вишну. В восьми руках Брахма держит четыре Веды, жезл, сосуд со святой водой из Ганга, цветок лотоса, жемчужное ожерелье. Передвигается этот бог верхом на лебеде, гусе или в колеснице, запряженной семью гусями. Несмотря на свое верховное положение в культовой практике бог Брахма ни играет существенной роли. В Индии нет храмов, посвященных этому божеству, так как считается, что Брахма не оказывает прямого влияния на повседневную жизнь людей, а следовательно и покланяться ему нет никакого смысла.

Второй важнейший бог этого периода – Вишну (проникающий, входящий). Он – хранитель мирового порядка и изображается как человек с четырьмя руками, в одной из которой зажата чакра - особое духовное оружие в виде круга или диска. В трех других руках: раковина, булава и цветок лотоса. Кожа Вишну – темно-синяя, одежда – желтая. У него есть жена по имени Лакшми (счастье). Управляя миром, этот бог иногда воплощается в земные смертные существа. Эти воплощения называют аватары (нисхождения). У Вишну десять главных аватар, самые популярные из которых - Герой Рама и божество в человеческом облике Кришна.

Шива (благой, приносящий счастье) – третий из самых важных богов, составляющих своеобразную троицу. Он считается воплощением космической энергии, иногда богом-разрушителем. Статуэтки и изображения Шивы представляют собой фигуру танцора с устрашающими чертами лица. В свите Шивы находятся оборотни, злые духи и вампиры. Посредине его лба находится третий глаз. Он символизирует внутреннее духовное видение, даром которого это божество обладает. Даже когда Шива спит, он видит все происходящее на Земле.

Он, как и Вишну, мог воплощаться в разные существа и имеет несколько аватар. Супругой Шивой считается богиня Кали (букв. черная). Она страшна, жестока и предстает в образе темнокожей женщины с гирляндой отрубленных голов на шее. Волосы богини распущены, а из окровавленного рта торчат белые клыки и длинный язык. В конце калиюги, по представлениям индийцев, в мир придет богиня Кали, и он будет уничтожен. Культ Кали очень распространен в северо-восточной Индии. От имени этой богини происходит название города Калькутта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)