АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Трудовые споры (2 час.)

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  2. Диаспоры.
  3. Задание 1. Изучение морфолого-анатомических признаков рожков спорыньи
  4. Изменение трудового договора (4 час.)
  5. К бактериям образующим эндоспоры, относятся.
  6. Как определить и исправлять свои трудовые навыки
  7. Коллективные споры: понятие и порядок их разрешения.
  8. Население и трудовые ресурсы
  9. Население и трудовые ресурсы Украины.
  10. Основные трудовые обязанности работника и работодателя (администрации)
  11. Поощрение работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности
  12. Социально трудовые отношения и их регулирование

План.

 

1. Общая характеристика трудовых споров, их разграничение на индивидуальные и коллективные трудовые споры.

2. Рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Обжалование решений КТС и перенесение спора в суд.

3. Судебный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Исполнение решений суда о восстановлении на работе.

4. Понятие коллективных трудовых споров. Порядок разрешения коллективного трудового спора, соответствующий этапам примирительной процедуры: рассмотрение спора примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

5. Забастовка как средство разрешения коллективного трудового спора.

6. Понятие индивидуальных трудовых споров и подведомственность их рассмотрения в Комиссии по трудовым спорам (КТС) организации и в суде. Организация КТС, ее компетенция и порядок.

 

Задачи

1. На общем собрании работников ОАО «Промстрой» было издано пять представителей работников в КТС. Однако директор акционерного общества назначать своих представителей в КТС отказался, заявив, что никакой комиссии по трудовым спорам создавать не собирается. Каковы правовые возможности представителей работников в данной ситуации? Какой порядок формирования КТС установлен трудовым законодательством?

2. Генеральный директор ОАО «Связьинвест» своим приказом создал в организации КТС из девяти человек. Тем же приказом были назначены представитель, два заместителя и секретарь комиссии. КТС приступила к работе, но главный бухгалтер общества отказался исполнять решения КТС, мотивируя это тем, что при создании комиссии был нарушен порядок, предусмотренный законом. Дайте заключение о правомерности действий главного бухгалтера. Каков порядок формирования КТС?

3.Директора общества с ограниченной ответственностью Носова уволили с работы по решению общего собрания общества по п.10 ст. 81 ТК РФ. Определением суда Носову было отказано в принятии искового заявления, поскольку должность директора является выборной. Правомерен ли отказ суда в рассмотрении искового требования?

4. Районный суд удовлетворил иск Борисова о восстановлении на работе. Борисов явился к работодателю и потребовал немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжалуется в областном суде, а пока суд не рассмотрел дело, Борисов не будет восстановлен на работе. Каковы юридические возможности Борисова в данной ситуации? Каков порядок исполнения решений о восстановлении на работе?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)