АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика практических (семинарских) занятий для студентов

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. II. Тематика курса
  4. II.Примерная тематика курсовых работ
  5. Аудиторных занятий
  6. В наш час дискретна математика є необхідною компонентою математичної освіти студента-фізика.
  7. Виды подготовки студентов в Вузах
  8. Влияние манипуляций на психологию студентов художественных вузов.
  9. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  10. Данные тестирования студентов
  11. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  12. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права.

Источники трудового права (2 час.)

План.

1.Предмет, метод трудового права, сфера действия норм трудового права.

2.Система трудового права (трудовое право как отрасль, как учебная дисциплина и наука). Система трудового права и система трудового законодательства.

3.Отграничение трудового права от смежных отраслей права в области трудовой деятельности.

4.Понятие источников трудового права и их виды. Значение Конституции РФ.

5.Общая характеристика Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов как источников трудового права. Указы Президента РФ, иные подзаконные нормативные правовые акты. Акты органов местного самоуправления.

6.Значение коллективного договора и соглашений. Локальные нормативные акты организации (работодателя).

 

 

Тема 2. Система правоотношений трудового права (2 час.)

План.

1. Общая характеристика системы правоотношений трудового права.

2. Трудовое правоотношение и его особенности.

3.Содержание и субъекты трудового правоотношения.

4. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

5. Правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями.

 

Задачи

 

1. К родителям приехали на праздник пятеро их детей и за столом заспорили, на кого из них распространяется трудовое законодательство. Отец - механик электростанции, сын Александр - капитан речного корабля, дочь Мария работает продавцом в палатке своего мужа, дочь Екатерина - свободный художник, рисует и продает свои картины, сын Владимир - военнослужащий, сын Иван - член рыболовецкого колхоза, работает в нем рыбаком, а его жена - домохозяйка. На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

2. С маляром Семеновым завод заключил трудовое соглашение по

окраске забора заводского участка с оплатой по окончании работ. Через месяц, когда работы были завершены, Семенов потребовал, кроме оговоренной оплаты, выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли его требование? В каких отношениях с заводом находился Семенов?

3. В клубе фабрики к Новому году организовали елку для детей.

Игрушки делали вечерами члены изокружка, электропроводку для освещения елки сделал электромонтер фабрики Павлов в рабочее время. Песни и пляски у елки организовывал массовик Макаров, приглашенный культработником клуба за определенную плату.

В каких отношениях с фабрикой находились указанные лица?

4.14-летний Воробьев пришел устраиваться на работу в продуктовый магазин. Какие обязательные условия должны быть соблюдены, чтобы прием Воробьева на работу правомерным?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)