АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и классификация основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А. Составные части
  8. Аббревиация как средство экспрессии
  9. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.

Тема 5. Учет основных средств

 

 

Для признания активов объектами основных средств необходимо единовременное выполнение определенных условий, а именно: использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования продолжи­тельностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организацией не предполагается последующая перепродажа указанных активов; способность таких активов приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся здания, сооружения и передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дорога и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие ме­лиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств (если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора), земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ре­сурсы). Земельные участки, лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, переданные в пользование организации, в со­ставе основных средств не учитываются.

В составе основных средств учитываются также объекты внешнего благоустройства, объекты гражданской обороны, объекты, функциони­рующие в непроизводственной сфере, но находящиеся на балансе орга­низации (жилищно-коммунальное хозяйство, объекты здравоохране­ния, культуры и др.).

Для организации правильного учета и получения достоверной информации об объектах основных средств определенное значение имеет их классификация по различным признакам. Классификация использу­ется с целью обеспечения единообразия группировки основных средств в учете и отчетности всеми организациями независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы.

Наиболее распространенной группировкой является группировка основных средств по видам, установленная Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359 (с изменениями).

В соответствии с Классификатором основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском учете принято обозначать как основные сред­ства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

Объектом классификации материальных основных фондов (основных средств) является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоя­тельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, пред­назначенный для выполнения определенной работы. Комплекс кон­структивно-сочлененных предметов — это один или несколько пред­метов одного или разного назначения, имеющих общие приспособ­ления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Материальные основные фонды сгруппированы в разделе 10 в подразделах: "Здания (кроме жилых)"; "Сооружения"; "Жилища"; "Машины и оборудование"; "Средства транспортные"; "Инвентарь производственный и хозяйственный"; "Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя)"; "Насаждения многолетние"; «Прочие основные фонды".

В зависимости от степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; на консервации.

К основным средствам в эксплуатации относятся все числящиеся на балансе организации действующие основные средства, в том числе временно не используемые, сданные в аренду по договору аренды.

К основным средствам в запасе (резерве) относятся оборудование и транспортные средства, приобретенные для этой цели, а также быв­шие в эксплуатации, но временно выведенные из нее.

На консервацию переводятся, как правило, основные средства, находящиеся в определенном комплексе, объекте, имеющие законченный цикл производства, на срок более трех месяцев. Перевод объектов основных средств на консервацию осуществляется по решению руководителя организации и оформляется документами, в которых указывается, какие основные средства переводятся на консервацию, на какой срок; а также лица, ответственные за сохранность законсервированных объектов.

В зависимости от принадлежности основные средства подразделяют на:

основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

основные средства, находящиеся в организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

основные средства, полученные организацией в аренду;

основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

Объекты основных средств, в том числе временно не используемые, сданные в аренду или лизинг, учитываются как основные средства в эксплуатации.

В зависимости от целевого использования объекты основных средств подразделяются на:

производственные — использование которых направлено на систематическое получение экономических выгод (дохода) как основной цели деятельности, т.е. используемые в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др.;

непроизводственные — не используемые при осуществлении обычных видов деятельности.

К объектам основных средств непроизводственного назначения, находящимся на балансе организации и не подпадающим под вышеприведенное определение, можно отнести объекты по эксплуатации жилых домов, а также жилые дома, общежития, бани, прачечные, столовые и буфеты, детские дошкольные учреждения (детские сады, детские ясли), дома отдыха, санатории и другие учреждения культурно-бытового назначения.

Согласно Налоговому кодексу принято различать амортизируемое имущество и неамортизируемое имущество, в том числе основные средства.

В соответствии со статьей 258 Налогового кодекса постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1 утверждена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая используется для целей налогообложения. Главным критерием указанной Классификации амортизируемого имущест­ва является срок полезного использования. В Классификации все основные средства разделены на 10 групп, в которых приведены коды, присвоенные объектам основных средств в Общероссийском классификаторе основных фондов:

первая группа: от 1 года до 2 лет включительно, в которую включены машины и оборудование;

вторая группа: свыше 2 лет до 3 лет включительно (машины и оборудование);

третья группа: свыше 3 лет до 5 лет включительно (сооружения и передаточные устройства; машины и оборудование; средства транс­портные; инвентарь производственный и хозяйственный; основные средства, не включенные в другие группировки);

четвертая группа: свыше 5 лет до 7 лет включительно (здания, машины и оборудование, средства транспортные, инвентарь производственный и хозяйственный, скот рабочий, насаждения многолетние);

пятая группа: свыше 7 лет до 10 лет включительно (здания, машины и оборудование, средства транспортные, инвентарь производственный и хозяйственный, насаждения многолетние, основные средства, не включенные в другие группировки);

шестая группа: свыше 10 лет до 15 лет включительно (сооружения и передаточные устройства, жилища, машины и оборудование, средства транспортные, инвентарь производственный и хозяйственный, насаж­дения многолетние);

седьмая группа: свыше 15 лет до 20 лет включительно (здания, сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, насаждения многолетние; основные средства, не включенные в другие группировки);

восьмая группа: свыше 20 лет до 25 лет включительно (здания, сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, инвентарь производственный и хозяйственный);

девятая группа: свыше 25 лет до 30 лет включительно (здания, машины и оборудование);

десятая группа: свыше 30 лет (здания, сооружения и передаточ­ные устройства, жилища, машины и оборудование, транспортные средства).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)