АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.С. Пушкин – собиратель и теоретик

Читайте также:
  1. НА ПРИМЕРЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С.ПУШКИНА
  2. Пушкин в прижизненной критике. 1834–1837 / Под. ред. Е. О. Ларионовой. – СПб., 2008.
  3. Собирательные трубочки
  4. Собирательская деятельность русских фольклористов XIX века.
  5. Стихотворение А.С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла»: поэтика и грамматика
  6. Учителя и наставники Пушкина.

Своеобразие решения проблемы народности в «Заметке» 1826 г.: « Пушкин выделяет напервый план проблему идеологии: народность определяется не темами, несюжетами, а идейным содержанием. Народный писатель не можетограничиваться узконациональными пределами, он должен опираться и наширокий опыт мировой мысли и мировой культуры. Пушкин объявлялборьбу различным проявлениям псевдонародности: народностиофициальной, народности мещан и лавочников Пушкин противопоставлялподлинно народные идеалы и подлинную народную поэзию. Его народно-поэтические подражания, в частности его ″Сказки″, знаменовали противопоставление живой фольклорной стихии различнымсусальным и псевдонародным формам литературы» (М.К. Азадовский).

Декабристские истоки пушкинского фольклоризма: интерес к казачьему быту и поэзии, «разбойничьему» репертуару, песням о Степане Разине(«единственном поэтическом лицерусской истории») и Емельяне Пугачеве, фольклору крестьянских восстаний.Преодоление декабристского субъективизма и выдвижение концепции подлинно исторического подхода к интерпретации устно-поэтическихпроизведений. Неразрывная связь пушкинского фольклоризма с историзмом, выразившаяся в понимании фольклора как одной из форм постижения народного духа в его исторической конкретности, с вопросами языка, проблемой народного «просторечия»: «В зрелой словесности приходит время, когда умы, наскучаоднообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языкаусловленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным истранному просторечию». Требование А.С. Пушкинапри записи сказок и песен сохранять наиболее характерныеособенностинародногоговора, поскольку дух народа, его историческое формирование,система его мыслей проявляются не только в созданиях его творчества, но ив самом языке.

Теоретическое значение пушкинского замысла научного издания русских народных песен (1826). План «Предисловия» к изданию: размышления о путях развития жанра исторической песни; набросок классификации народных песен (исторические, солдатские, разбойничьи); попытка интерпретации свадебной лирики в ее связи с народным бытом; некоторые наблюдения в области народной поэтики – анализ отрицательных сравнений, метрики.

Размышления А.С. Пушкина о различии путей развития устного народного творчества и древнерусской литературы. Постановка вопроса об иноземных элементах в русском фольклоре. Пушкинское утверждение организующей роли народной поэзиив процессе возникновения великих национальных литератур: творчество великих писателей—высший пункт развития тех начал, которые выражены в фольклоре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)