АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Жилищное право как отрасль права

 

Вопросы:

1. Жилищное право: предмет, метод. Система жилищного права.

2. Отграничение жилищного права от смежных отраслей права.

3. Принципы жилищного права и их значение для регулирования жилищных правоотношений.

Практические ситуации:

 

Задание 1

Заполните таблицу:

Критерий разграничения ЖП ГрП ФинП ГПП АдП КП УП
Предмет              
Метод              
Основной НПА              

 

Задание 2

Изобразите в соответствии с ЖК РФ структуру Жилищного права, указав какие институты входят в общую и особенную часть жилищного права.

Задание 3

Составьте схему принципов жилищного права в зависимости их классификации на общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

 

Задача 1

Нормы какой отрасли права должен применить суд при рассмотрении исковых требований:

1. о взыскании задолженности по уплате коммунальных платежей.

2. о признании договора социального найма недействительным.

3. о признании права собственности на двухкомнатную квартиру.

4. о расторжении инвестиционного договора в связи с нарушением сроков сдачи гаражного комплекса.

5. о взыскании платежей по договору аренды парковочного места в подземной стоянки жилого дома.

6. об определении порядка пользования общим имуществом в многоквартирном доме.

7. о признании законной перепланировки квартиры.

8. о понуждении к регистрации договора аренды жилого помещения, заключенного на срок 2 года.

9. Возвращаясь домой, Громов, находящийся в состоянии алко­гольного опьянения, пытаясь открыть входную дверь, сломал по не­осторожности домофон.

Задача 2

Дубнов подал в суд иск к отделению милиции с требованием о возмещении ему имущественного и морального ущерба в сумме 50 тысяч руб. за нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища.

Обстоятельства дела таковы. Спасаясь бегством от преследовавших милиционеров, Березкин вбежал в подъезд ближайшего дома и на 3м этаже беспрепятственно вошел в открытую дверь квартиры Дубнова, которую хозяин проветривал летом. Березкин захлопнул дверь и, угрожая ему, потребовал не открывать милиционерам дверь. Хозяин не открыл, но милиционеры вошли в квартиру, взломав входную дверь. В ходе борьбы с преступником была повреждена мебель. Однако, суд отказал Дубнову в удовлетворении иска.

О каких правоотношениях идет речь в задаче? Нормами какой отрасли права регулируется данное правоотношение? Возможно ли ограничение принципа на неприкосновенность жилища? Правомерно ли решение суда?

 

Задача 3

В связи с лишением родительских прав супругов Зарубиных, проживавшая ранее с ними, их несовершеннолетняя дочь была помещена в детское учреждение. После помещения дочери в детский дом Зарубины произвели обмен занимаемой ими двухкомнатный квартиры на однокомнатную равной площади.

Прокурор обратился с иском о признании сделки недействительной и признании права пользования несовершеннолетней двухкомнатной квартирой Зарубиных, обосновывая исковые требования нарушением права несовершеннолетней на жилище.

Зарубины иск не признали, указали на то, что лишены родительских прав, следовательно, дочь не может считаться членом их семьи. Судом также было установлено, что дочь ранее проживала с Зарубиными, но в квартире зарегистрирована не была.

О каких правоотношениях идет речь в задаче? В чем заключается принцип права на жилище? Какие принципы жилищного права должны быть задействованы при решении данного вопроса? Дайте правовую оценку данной ситуации.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)