АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы современной коррекционной работы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

- игротерапия (Лендрет Г., Спиваковская А.С, Панфилова М.А., Карабанова О.А.),

- арттерапия: библиотерапия и сказкотерапия (Стрелкова Л.А., Зинкеевич-Евстигнеева Т.Д.), песочная терапия (Грабенко Т.Н.),, метод рисования страхов (Захаров А.И.), куклотерапия (Мухина В.С.), психогимнастика (Чистякова),

- метод социальной терапии - статусная психотерапия (Сенько Т.В.)

- метод систематической десенсибилизации (Вольпе Д.)

- метод поведенческого тренинга (Р. МакФелл) и др.

В психокоррекционном направлении ориентиром для выбора психокоррекционных технологий являются возрастные особенности дошкольников, поэтому приоритет отдается игре как ведущему виду деятельности, а коррекционно-развивающие занятия носят игровой характер и насыщены разнообразными видами игр (подвижные, сюжетно-ролевые, игры-драматизации, дидактические, музыкально-ритмические и др).

Наиболее известные и распространенные развивающие и коррекционные программы, которые получили в настоящее время достаточное распространение. Все эти про граммы в той или иной степени опираются на обозначенные идеи и принципы. Весь комплекс предлагаемых программ условно можно разделить на сле­дующие направления:

1. Коррекционные программы, основанные на нейропсихологическом подходе:

— программа комплексной нейропсихологической коррекции и абилитации (по А.В. Семенович);

— методика формирования программирования, произвольной саморегуляции и контроля за протеканием психической деятельности (авторская программа Н.М. Пылаевой и Т.В. Ахутиной).

2. Развивающе-коррекционные программы, ориентированные на формирование и гармонизацию базовых составляющих психического разви­тия ребенка:

— программа формирования произвольной регуляции (авторская программа Н.Я. Семаго);

— программа формирования пространственных представлений (авторская программа Н.Я. Семаго);

3. Система развивающе-коррекционной работы, базирующаяся на уров невом подходе к аффективной регуляции поведения и сознания:

— формирование базовой аффективной регуляции (гармонизация уровневой регуляции аффективной сферы по системе О.С. Никольской);

— символдрама как одна из наиболее эффективных программ, реализующих гармонизацию мотивационно-волевой и аффективно-эмоциональной сфер ребенка.

Как отмечают Семаго, сегодня назрела необходимости теоретического переосмысления основ психокоррекцими. Острота положения усугубляется еще и тем, что методология и конкретные технологии диагностической и непосредственно коррекционной работы с детьми с различными видами отклоняющегося развития продолжают оставаться на начальной стадии разработки, несмотря на то, что говорят об этом уже давно. То же можно сказать непосредственно и об инструментарии психолога-практика. До сих пор мы не можем окончательно определиться ни с ка ким-либо базовым минимальным комплектом методов и средств диагности ки и коррекции, которым должен владеть психолог (тем более психолог, ори ентированный на работу с детьми с отклоняющимся развитием), ни с методологией анализа, оценки состояния ребенка и прогноза его дальнейшего развития. Теоретические подходы к решению этих вопросов, высказанные еще Л.С. Выготским, остаются до сих пор актуальными.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)