АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть первая. Утверждено на заседании

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

ПРОГРАММА КУРСА

 

 

Философия культуры

 

 

Составитель:

 

Д. К. Бурлака

 

 

Утверждено на заседании

Ученого Совета РХГИ «___»_______20____г.

 

 

 

Русский Христианский гуманитарный институт

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

Философия культуры

Программа специального курса

 

1. Цель курса. Представить слушателям целостное и систематичное понимание культуры во всем богатстве ее отдельных формообразований. Сформулировать библейско-христианское отношение к культуре.

2. Задачи курса. Подвести своеобразный итог под процессом погружения в мировую культуру, которая составляет основу идей целостного гуманитарного образования, реализуемого в вузе. Важной задачей является помощь студенту в ориентации в отдельных вопросах культурно-исторической жизни.

 

Задача курса: Основные термины и понятия. Философия культуры и культурология. Подходы и методы изучения культуры, особенность философской методологии. История вопроса. Взгляды С. Булгакова, Н. Бердяева, Г. Федорова. Богословие культуры. Методология курса.

 

Часть первая.

 

Общее понятие культуры.

 

2. Культура и культурность, культура как уровень развития. Культура и цивилизация. Культура и общество. Культура и религия.

3 Религиозно-онтологическое понимание культуры. Культура как мир человека, совокупность продуктов человеческого познания и творчества. Культура –– искусственное «между» естественным и сверхъестественным.

4 Проблема происхождения культуры. Естественно-генетический и эволюционистский подход. Его анализ и критика. Библейско-христианский взгляд на происхождение культуры. Культура в свете категорий творения и грехопадения. Начало истории. Культурное измерение истории и историческое измерение культуры. Религиозные основания культурно-исторической жизни и культурно-исторический субстрат духовного бытия человека. Эсхатологическая перспектива.

5 Строение культуры в ее генезисе. Понятие формообразований культуры. Культура как система форм отношения человека к природе, к обществу (другому человеку), к самому себе и к Абсолюту. Иерархичность культуры. Общие законы генезиса культурных систем. Система уровней обобщения частное – общее - универсальное. Оборачивание методов и результатов.

6 Когнитивное, прагматическое (социальное), эстетическое и сакральное измерения культуры. Культура как система форм отношения человека к природе: техника – наука – научная картина мира (космология и космогония). Социально-практический вектор генезиса культуры: экономика – полития – государство – право – мораль – мировоззрение эпохи. Эстетическое измерение культуры как отношение человека к самому себе по преимуществу. Генезис эстетического отношения: ремесло – архитектура – живопись – музыка – поэзия – миросозерцание эпохи.

7 Культура как система. Духовная жизнь эпохи в ее генезисе – триединство космологии, мировоззрения и миросозерцания эпохи. Понятие духа эпохи. Культура и религия. Понятие духовной жизни. Место философии в культуре. Культура и сознание, душа, дух человека. Чувственный, разумный и волевой аспекты культуры. Культура как душевно-духовная жизнь человека и человечества в ее объективной предметно-символической выраженности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)