АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выбора темы курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Кафедра Коммерции и логистики

 

 

ЭКОНОМИКА (ОРГАНИЗАЦИИ) ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания

По выполнению курсовой работы

(для студентов дневной ф.о. специальности 080301 – коммерция

Логистика

Маркетинг)

 

Ростов-на-Дону

 

 

Печатается по решению кафедры Коммерции и логистики РГЭУ «РИНХ»

 

 

Составители: ст. преподаватель Согомонян С.А.

Рецензенты: к.э.н., доцент Грапенко В.В.

 

 

Методические указания разработаны в соответствии с программой курса «Экономика (организации) предприятия», учебными планами специальностей 080506 «Логистика», а также Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования РФ. Рассчитана на студентов всех форм обучения.

 

 

Ростовская государственная экономическая академия. 2008

 

 

Основные задачи выполнения курсовых работ

 

Согласно учебного плана по дисциплине «Экономика коммерческого предприятия» выполняют и защищают курсовую работу студенты 5 курса очной, 5 курса заочной и 3 курса сокращенной формы обучения.

Курсовая работа, как правило, выполняется на материалах конкретного предприятия коммерческого посредничества. В качестве объекта исследования могут быть выбраны предприятия всех форм собственности, основным содержанием деятельности которых является оптовая и розничная торговля, другие формы коммерческого посредничества.

Основной целью выполнения курсовой работы является закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе изучения данного курса, выработка у студентов навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, развитие способностей эффективного использования экономического инструментария для обоснования тех или иных решений по оптимизации деятельности коммерческого предприятия.

Курсовая работа является формой индивидуальной работы студента и должна быть написана на основе изучения специальной литературы и нормативной документации по выбранной теме, а также фактического материала предприятий.

Курсовая работа включает: изложение теоретической сущности выбранной темы, анализ практического состояния вопроса на примере конкретного предприятия, основные направления совершенствования данного вопроса с обоснованием их экономической эффективности.

При выполнении курсовой работы должны быть использованы несколько литературных источников.

 

Порядок выбора темы курсовой работы

 

Тематика курсовых работ определяется ведущим преподавателем дисциплины «Экономика предприятия (организации)» и включает наиболее актуальные вопросы экономики предприятий. Следует помнить, что в рекомендуемой тематике название тем сформулировано примерно и не является догмой. Поэтому студент вправе изменить формулировку темы или предложить свою, название которой в перечне не указано. В последнем случае обязательное предварительное согласование такой темы с преподавателем дисциплины.

Студентам следует иметь в виду, что тематика курсовых работ связана с темами дипломных работ, поэтому работы с учетом возможности использования в качестве основы для выполнения дипломной работы.

Для окончательного выбора темы крайне важно предварительное ознакомление со специальной литературой, посвященной выбранной темы. Лучший результат по выбору темы будет достигнут тогда, когда студент будет убежден, выбранная тема вызывает желание разобраться в сути связанных с ней вопросов.

Студентам заочной формы обучения не работающим по специальности, для успешного выполнения курсовой работы, необходимо пройти планово-экономическую практику на предприятиях коммерческого посредничества в соответствии с Программой планово-экономической практики для студентов заочной формы обучения.

 

Составление плана курсовой работы.

 

План составляется, исходя из примерной структуры курсовой работы (см. следующий раздел), и должен быть подчинен решению стоящих перед ней задач.

При составления плана студент должен стремиться отразить в нем собственности своего замысла и выбрать из всего многообразия вопросов, относящихся к теме, только те, которые отвечают этому замыслу.

Для составления первоначального варианта достаточно ознакомится с соответствующим разделом учебника, специальной литературой, рекомендованной к семинарском занятиям, 5-6 литературных источников по теме исследования и сделать набросок плана. Окончательный вариант плана шлифуется по мере работы над работой и ее завершением.

 

Структура и содержание курсовой работы.

 

Общий объем курсовой работы 40-45 страниц рукописного текста.

Примерная структура курсовой работы и объемное соотношение отдельных ее частей могут быть следующими:

 

Титульный лист

Оглавление 1 стр.

Введение 1-2 стр.

Глава 1. Общетеоретическая и методологическая проработка

исследуемого вопроса. 15-17 стр.

Глава 2. Анализ состояния данного вопроса на конкретном

предприятии 15-17 стр.

Глава 3. Экономическое обоснование предложений

по совершенствованию исследуемого вопроса 10 стр.

 

Заключение 2-3 стр.

Список используемой литературы 1-2 стр.

Приложения сколько необходимо

В ведении обосновываются актуальность темы, выбор объекта изучения, излагается цель и задачи работы, указываются источники использованного для анализа цифрового материала.

При изложении научно-методических вопросов студент должен уметь увязать требования экономической теории с практическими задачами, стоящими перед ним.

Аналитическая часть работы необходимо основать на конкретном фактическом материале, дополненными литературными данными, что дает возможность расширить сопоставление, углубить анализ, усилить доказательность предложений. Анализ использованных материалов необходимо подчинить задачам, поставленным в курсовой работе. Студент должен выявить тенденции в изменении изучаемых показателей, определить степень использования имеющихся возможностей выполнения плановых показателей, уровень прогрессивности применяемых на практике методов.

Главная задача аналитической части работы – выявление недостатков противоречий в изучаемых явлениях с тем, чтобы на этой основе сделать определенные выводы и предложения.

Все предложения следует сформулировать и экономически обосновать. Последнее может заключатся в подсчете экономической эффективности, логическом доказательстве с привлечением данных анализа и литературных источников.

Заключение представляет собой обобщение, формулировку выводов и предложений.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)