АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШКАЛА ЧАРЛЗА ХЕМПДЕН-ТЕРНЕРА И ФОНСА ТРОМПЕНАРА

Читайте также:
  1. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  2. За соблюдение формата, участникам будут присваиваться дополнительные баллы (шкала 10 баллов)
  3. НОМІНАЛЬНА ШКАЛА (АЛЬТЕРНАТИВНА)
  4. Смена градусів атомів в періодах та групах. Енергія іонізації і спорідненість до електрона, їх зміна в періодах та групах. Електронегативність (ЕН), відносна шкала ЄП.
  5. Шкала Бофорта
  6. ШКАЛА ВИЗНАЧЕННЯ ПІДСУМКОВОЇ ОЦІНКИ ІСПИТУ
  7. Шкала оценки рождаемости
  8. Шкала оцінок комунікативних схильностей
  9. ШКАЛА ОЦІНЮВАННЯ ЗАСВОЄННЯ НАВЧАЛЬНОГО МАТЕРІАЛУ
  10. ШКАЛА ОЦІНЮВАННЯ: НАЦІОНАЛЬНА ТА ECTS (залік)
  11. Шкала патогенності погоди

Таблица 1

Какое утверждение Вам ближе по смыслу и духу:

а) единственная осмысленная цель компании – делать прибыль;

б) компания, помимо производства прибыли, имеет также целью повышение благосостояния различных участников – работников компании, покупателей ее продукции и т.п.

Ответ “единственная цель – прибыль”

США Австралия Канада Англия Италия Швеция Нидерланды Бельгия Германия Франция Сингапур Япония
                       

Таблица 2

Если начальник отдал Вам распоряжение, которое Вы считаете ошибочным, то Вы:

а) попросите у него разъяснений, сообщите свои соображения;

б) будете выполнять, избегая неприятностей.

Ответ “попрошу разъяснений”

Нидерланды Швеция Германия Англия Франция Канада Австралия США Италия Япония Сингапур
                     

Таблица 3

Представьте себе работника, у которого за плечами 15 лет безупречной службы в данной компании. Вдруг он совершил ошибку или его производительность почему-то резко упала. Может ли компания уволить его немедленно?

а) да, это ее право;

б) нет, она должна принять во внимание его прошлое.

Ответ “принять во внимание прошлое”

Сингапур Швеция Франция Италия Германия Япония Нидерланды Австралия Англия Канада США
                     

Если говорить о России, то она только отрабатывает собственную систему моральных ценностей и правил поведения, что связано с реформированием общества. Однако Россия имеет свой ярко выраженный архетип, который послужил барьером в насильственной попытке прививания американских норм и стандартов поведения. Отличительными чертами архетипа российского этноса, что неоднократно подчеркивалось многими исследователями являются:

    • социоцентризм. Если персонифицированный европеец способен к постоянной заботе о себе, (в определенном смысле его сознание персонифицировано), то средний россиянин не способен к этому, пока не доведет себя до крайности. Он ждет, когда о нем кто-то позаботится и воспринимает это как само собой разумеющееся.
    • “Зов империи”. Преобладание ценностнорациональных установок над целерациональными. Реализация идей, выступающих как некая сверхценность имеет более высокий ранг, чем достижение прагматически ориентированных результатов.

Приведенные характеристики ментальности русских характеризуют в основном сферу “повседневной” психической конституции. Однако ниже этого слоя лежат славянские архетипы, проявляющие себя в обстоятельствах чрезвычайных. Этому слою психики также соответствует определенный социотип, соответствующий ментальности восточных славян, как субэтноса.

Таким образом, поверхности бессознательного - повседневным формам поведения – соответствует первый социотип (условно московский), его глубинным структурам – формам поведения в экстраординарных обстоятельствах – второй (новгородский). Как результат сложная и противоречивая структура бессознательного: повседневный и экстраординарный слой психики представлены сильно различающимися социотипами.

Структура архетипов, задающих векторы массовых процессов в российском обществе представляется нам как наличие минимум, трех глубинных структур:

    • имперский, обозначим его условно, как “зов империи”;
    • социоцентрический, обозначим его по традиции, как “общинный” - эти первые два наиболее молодые и соответствуют “московской” модели поведения;
    • наконец, глубинный славянский – киево-новгородский - архетип, связанный с экстраординарными обстоятельствами, проявляющийся, в частности, в процессах бунта.

Обратим внимание на то, что в самой структуре архетипов заложено противоречие. “Зов империи”, получая воплощение в деятельности государства, в какой-то мере всегда направлен против “общины”, вернее той вольницы, которая так или иначе с общиной, как формой общественного самоопределения связана. “Община” несет на себе печать анархии, самоорганизации, “империя” обратную тенденцию – авторитаризм. Эта интенция сознания глубоко прочувствована Н.Бердяевым, который в связи с этим, говорил: “Русский народ, народ государственный, он покорно согласен быть материалом для созидания великого мирового государства, и он же склонен к бунту, вольнице, анархии”. (Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. с. 53, 86)

Эта сложная структура архетипов и задает те основные особенности, которые проявляются в характере основных институтов, социальной структуре и историческом пути российского общества.

Видимо, помимо собственного архетипа, Россия не избежит влияния корпоративности и конфуцианской теории, и возможно мы получим сложный симбиоз, который можно будет определить как систему норм и поведения российского капитализма.

В самом начале исследований о влиянии глобализации на мировую экономическую систему многие исследователи размышляли о том, что мировые экономические и финансовые системы, крупные транснациональные корпорации, информационные системы Интернета будут в значительной мере менять культурные ценности той или иной страны, пытаясь их изменить и привести к какому-то усредненному показателю мировой системы. Однако, как показывают исследования, эта гипотеза оказалась не справедливой. Оказалось, что корпорации, финансовые и информационные организации наоборот изменяют свою систему управления, максимально используя преимущества той или иной культуры.

То есть система глобализации вызывает необходимость не полного усреднения общественных ценностей и морали, а более точного понимания моральных и этических основ твоего партнера, уважения к этим законам развития и определенного взаимопроникновения тех или иных культур, правда, без утраты своей собственной национальной культуры.

С 1994 по настоящее время Исполнительный директор Научно-благотворительного фонда “Экспертный институт”, до этого работал в Госстрое СССР руководителем социальной службы, в Минмонтажспецстрое СССР, на Московском мясокомбинате Автор более 150 публикаций, в том числе в зарубежной прессе. В их числе:
  • Российские реформы: социально-политический аспект - 1992
  • Трансформация России: объективные макропроцессы - 1992
  • Единство реформы и реформа единства - 1992
  • Синусоида общественного мнения. Предприятия делают выбор - 1993
  • Реформа по Гайдару: 500 дней спустя - 1993
  • Регионы России в переходный период - 1994
  • Российские реформы: на пороге нового этапа - 1994
  • Лоббизм в России: этапы большого пути - 1995
  • Банкротство по-российски: яд или лекарство? - 1995
  • Выборы 95: возможности и вероятности - 1995
  • Анализ тенденций развития регионов России в 1992-1995 гг. - 1996
  • Анализ тенденций развития регионов России: политические ориентации населения регионов России - 1997
  • Предпринимательский климат регионов России - 1997
Промышленная политика России: принципы формирования и механизмы реализации - 1997
Нещадин Андрей Афанасьевич Кандидат социологических наук, специальность “Экономическая социология, социология труда” Принимал участие в разработке следующих программ: “500 дней” - 1991 г. “Правительственная программа углубления реформ” - 1992 г. “Экономическая программа РСПП” - 1993 г. “Промышленная политика России” -1996-1997 гг. Принимал участие в качестве руководителя группы в следующих проектах Экспертного института:
  • “Российские промышленные предприятия в переходной экономике” 1993-1995 гг. (совместно с Nomura Research Institute, Япония)
  • “Второй этап российских реформ и поведение предприятий” 1995 г. (грант Фонда Форда)
  • “Разработка экономических основ формирования промышленной политики России” 1996-1997 гг. (грант Фонда Форда)
  • “Разработка справочника совершенствования конкурентных стратегий российских предприятий с учетом опыта Западной Германии и реструктуризации предприятий в Великобритании”, 1996-1998 гг. (TACIS-ACE)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)