АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространственное строение органических молекул

Читайте также:
  1. I семестр: Механика и молекулярная физика
  2. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  3. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Атомно-молекулярная теория.
  11. Биогеохимия хлорорганических соединений.
  12. Биомолекулы, их виды

Стереоизомерия – вид изомерии, при которой связанный с различным расположением атомов в пространстве. Стереоизомеры – изомеры, имеющие одинаковое строение, но разное расположение в пространстве. Стереоизомеры делятся на конформационные (заслоненные, заторможенные) и конфигурационные отличающиеся расположением атомов и атомных групп в пространстве. Конфигурационные изомеры, в отличие от конформационных не способны превращаться в друг в друга. Эти превращения могут происходить в результате химических реакций. Конфигурационные изомеры делятся на 2 основных типа – энантиомеры и диастереомеры.

Энантиомеры – это стереоизомеры, относящиеся друг к другу как предмет и несовместимое с ним зеркальное изображение.

В виде энантиомеров могут существовать только хиральные молекулы.

Хиральность – свойство быть несовместимым со своим зеркальным изображением. Для хиральных молекул характерно наличие одного или более центров хиральности. В ка-честве центра хиральности выступает асимметричный атом углерода – атом связанный с четырьмя различными заместителями.

Энантиомеры обладают одинаковыми физическими и химическими свойствами (t кипения, t плавления, ρ, растворимость). Отличаются они противоположным знаком оптическойактивности – способность вращать плотность поляризованного света. Один из энантиомеров вращает плотность поляризуемого света влево (-), другие вправо (+).

Каждое соединение, существующее в виде 2-х пространственных оптически активных изомеров (энантиомеров) может иметь и третью оптически неактивную форму называется рацематом – равномолекулярная смесь двух энантиомеров.

Для изображения конфигурации стереоизомеров широко используются - проекционные формулы Фишера. Рассмотрим построение проекционных формул на примере глицеринового альдегида:

О

С – С*Н- СН2ОН

Н

ОН

Содержится 1 асимметричный атом «С» и имеет 2 пространственных изомера 2n n – число асимметричных атомов. ОН – справо (D), OH – слево (L).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)