АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ж и з н ь н а Ю п и т е р е

Мы, земные люди, можем ещё отчасти понять и оценить пре- лесть жизни на Марсе, ибо развитие жителей Марса только на одну ступень выше нашего развития. Такую жизнь, как мы видели на Марсе, мы можем себе легко представить и на земле, и может быть со временем мы действительно на земле увидим что-либо подоб- ное. Но жители Юпитера несравненно более совершенны, чем жи- тели Марса и, во всяком случае, настолько выше, что их стремле- ния, их цели жизни и вообще вся их жизненная деятельность будет во многих отношениях мало понятна нам, не посвящённым в тайны духовного мира и не умеющим ещё уловить высшие полёты их святой души. И это весьма естественно: мы не в состоянии по- нять ни смысла их жизни, ни их высших удовольствий, ни их чи- стого безгрешного счастья, ибо мы требуем от жизни нечто совер- шенно другого, чем они и понимаем счастья и удовольствие совер- шенно иначе, а потому для нас их счастье было бы одним несча- стием, их удовольствие для нас было бы одной скукой, их отрады, которые они почерпают в духовной нравственной области, для нас, требующих от жизни вещественных и реальных удоволь- ствий, были бы пусты и бессодержательны.

Мы требуем от жизни личных удовольствий, личного благо- получия, удовлетворения своих личных желаний, требуем прият- ных личных ощущений, поэтому можем ли мы понять стремления и счастье высших существ, если оно заключается именно в умень- шении в себе личных чувств и ощущений и в усилении жизни для других, для мира и для Б о г а. Поэтому чем выше существо, тем оно нам менее понятно, ибо оно всё более и более приближается своими качествами к Божественным качествам, к вездесущию,


251

 

 

всеведению и вместе с тем к полнейшему отречению от всех лич- ных желаний и личных стремлений.

Желая ознакомиться с чьей-либо жизнью мы, люди земли, главным образом останавливаем наше внимание на бытовом опи- сании её; мы желаем знать, как живёт высший человек? Где он жи- вёт? Имеет ли он дом? Есть ли в этом доме столы стулья и какие они именно? Что он ест или пьёт? Как спит? и т.д. Мы говорим:

«фактов нам подайте и одних только фактов, а все заключения мы уже по фактам выведем сами»... Получив эти факты, мы думаем, что получили всё, что вся их жизнь состоит из одной внешней об- становки. Далее наша земная логика продолжает: если у жителей Марса так интересна и полна жизнь, если она настолько совершен- нее и удобнее нашей, то что же мы вправе ожидать от жителей Юпитера? Вся их жизнь должна состоять из непрерывного ряда чудес или фантастических и утопичных фактов. Если на Марсе все передвижения делаются посредством летательных аппаратов, то на Юпитере наверно ходят целые поезда по воздуху; если на Марсе телескопы так совершенны что наблюдают жизнь на планете, то на Юпитере, наверно, слышат, как жители планет говорят; если жители Марса могут пересыпать моря, то жители Юпитера могут наверно строить железную дорогу на луну, и т.д.

Но наша земная логика в этом случае глубоко ошибается; жи- телям Марса нужна ещё наука, механика, фабричное производ- ство, ибо жители Марса должны исполнять требования своих ма- териальных организаций, потому что их личная жизнь ещё до- вольно полна; эти же самые требования у жителей Юпитера со- всем ничтожны; интеллектуальные же способности их так высоки, что они приближаются ко всеведению. Зачем им механика и воз- душные поезда, если каждый из них силой своей воли может сво- бодно переносить с места на место? зачем им обсерватории и те- лескопы, если, сосредоточившись каждый из них имеет возмож- ность душой перенестись на любую планету и действительно не только подслушивать, что говорят на ней жители, но и лично го- ворить с ними? Зачем им науки и все научные лаборатории и школы, если каждый из них черпает свои познании в Общем ис- точнике познаний, в Б о г е?

Таким образом, хотя жители высших блаженных планет ещё и


252

 

 

облечены в некое, хотя и очень разрежённое материальное тело и подчиняются ещё всем физическим, физиологическим и органиче- ским условиям, но все они так ничтожны по сравнению с услови- ями нашей жизни и играют столь незначительную роль в жизни, жителя Юпитера что почти совсем не усложняют их жизнь, и в большинстве случаев они сами не замечают подчинения своего ор- ганизма роковым условиям жизни. Именно эта свобода и незави- симость от влияния среды и позволяет им всецело предаваться жизни их духа и всё счастье и блаженство их заключается именно в этой свободе духа. Вообще, чем существо выше и более свято, тем и дух его свободнее.

Если человеку удаётся подсмотреть жизнь высших существ, то он, конечно, видит одну только внешнюю сторону жизни и как дитя говорить: «этот пьёт одну воду, но ничего твёрдого не ест; а этот уже и воды не пьёт, он питается воздухом». И эти факты ин- тересны нам. Но сами высшие существа так поглощены духов- ными потребностями своей души, так заняты желанием принести пользу всем, кто ожидает её от них, что они решительно не думают о питании своего материального тела. Проносясь мимо воды, они напьются, когда голодны, и сыты на целую неделю. Они совсем и не думают о том, где им питаться, когда они напились и когда бу- дут опять пить – это так мало их занимает, ибо вода повсюду на их планете.

Мы воображаем, что все обязаны жить так, как мы живём: за- казывать обед накануне, а если он хороший и званный, то за целый месяц; обсуждать, что именно к этому обеду приличнее пригото- вить с такою министерско-глубокомысленной важностью, с какою мы никогда о своей душе не говорили; затем собираются все раз- ряженные и осуждают тех, кто не надел фрака и белого галстука или пришёл к обеду с кляком не от Брюно; столы накрыты, лакеи бегают; на кухне уже за неделю разведены адские огни; сколько разговоров, хлопот, суд и пересудов – можно подумать, что люди делают какое-нибудь важное дело; в сущности же совершается со- всем пустой факт – требуется ввести в желудок немного питатель- ного вещества... Как это всё глупо, как бессмысленно... Зато есть о чём поговорить; и о хорошем обеде действительно вспоминают на


253

 

 

разные лады целые месяцы; не будь этого званого обеда и несколь- ких ещё тождественных случаев, совершенно в сущности пустых, то в салонах иссякли бы все темы для разговора, ибо они нас зани- мают больше, чем общественные бедствия, нужда, болезни и все средства, через которые можно было бы уменьшить их. Даже о ви- димом гневе Божьем люди Земли говорят меньше, чем о каком- нибудь обеде, который задала графиня Зизи князю Фифи и на ко- тором присутствовал сам барон Жорж.

Люди Земли находят ещё возможным всецело посвящать свою жизнь столь пустым интересам; более же развитые существа уже не удовлетворяются ими и начинают наполнять свою жизнь слу- жением какой-нибудь идее, причём сохраняют ещё свои личные потребности; ещё высшие существа служат уже добру, любви и Б о г у и в значительной степени понижают свои личные потребно- сти и, наконец, очень высокие доводят свои личные потребности до таких незначительных пределов, что их жизнь очень трудно поддаётся бытовому описанию, так как связь с материей у них со- вершенно незначительна. Вот причина, отчего описание жизни на Юпитере не задержит нас долго.

Материя, из которой состоит сама планета Юпитер и тело жи- телей, ещё гораздо более разрежена, чем та, из которой состоит планета Марс. Средний вес предметов на поверхности Юпитера приблизительно в 15 раз меньше, чем у нас на Земле, следова- тельно, вес человеческого тела, равного с нами объёма, будет около 12 фунтов.

Мы можем себе представить, как мало стесняет это тело жи- теля Юпитера, если только представить себе всю мощь их святой души, их энергию и силу воли. Они положительно не стесняются своим телом для выполнения задачи своей жизни.

Однако, как ни легка материя, из которой состоит Юпитер, она всё же материя со всеми теми качествами, которые присущи мате- рии и в действительности оказывает на жителей Юпитера (рас- сматривая вопрос с физиологической стороны) такое же влияние, какое оказывает наша земная материя на нас – лишь во столько раз меньше, во сколько она легче.

Материя на Юпитере, как и всякая материя во всей вселенной,


254

 

 

как бы она ни была разрежена, имеет всегда три состояния: твёр- дое, жидкое и газообразное, т.е. почва, вода и воздух. Тонкость этих материй решительно не препятствует образованию расти- тельного и животного царства на ней, напротив, надо думать, что разрежённость материй только способствует им, ибо чем разре- жённее планета, совершеннее животные и красивее раститель- ность.

Красота, густота, разнообразие растительности на Юпитере не имеет положительно предела. Вся планета, за исключением мест, покрытых водой, есть сплошной роскошнейший цветник самых разнообразных растений и цветов не только всех самых ярких цве- тов нашей радуги, но цветов всевозможных колоритов, о которых мы совершенно никакого представления сделать не можем. Кра- сота этих садов выше всего того, что может требовать от Божьего рая не только житель Земли, но и житель Марса.

Бо г Сам даёт ту роскошь жителям Юпитера, которую они себе заслуживают, и окружает их теми удобствами жизни, которых они наверно сами лишили бы себя, если бы устройство этих удобств зависело бы от них; ибо некапризное тело их было бы счастливо во всякой обстановки и при всяких условиях. Где бы они ни были, блаженство не может покинуть их, ибо оно в святой душе их, в бодрости духа и в их сильном и мощном существе.

Говоря о растениях, надо указать на то, что растения их обла- дают качеством, с которым мы на низших планетах ещё не встре- чались; это их самовольное перемещение с места на место. Кроме того, если жителю Юпитера нужно сгруппировать иначе свою рас- тительность, то они перемещают её силой своей воли.

Животное царство начинает значительно вырождаться; начи- нают появляться большие насекомые; птиц больше, чем животных и все необыкновенно красивы и разнообразны. Вообще и живот- ных, и насекомых очень мало; все они питаются исключительно растительной пищей и вообще едят очень мало. Никто из живот- ных не только не боится людей, но очень любит их, и держатся они почти исключительно около жилищ людей; хотя люди, вообще го- воря, очень мало обращают на них внимание.

Среди растений чрезвычайно много таких, которые издают свой собственный и чрезвычайно яркий свет, освещающий всё


255

 

 

окружающее пространство на далёкое расстояние. Не одни расте- ния на Юпитере способны излучать самостоятельный свет, но и почва в очень многих местах. Вся почва Юпитера издаёт самосто- ятельную теплоту, несравненно большую, чем на Марсе. Теплота эта, так же, как и на Марсе, не есть продукт подземного огня, но продукт совершенно нам неизвестного явления природы. Теплота эта так сильна, что она почти совсем парализирует влияние кли- мата, погоды и влияние зимы и лета; она устанавливает свою осо- бую равномерную температуру по своей планете.

Жители Юпитера питаются одной водой. Они не пьют даже и сока плодов. Вследствие этого, конечно, они и не обрабатывают почвы и не заботятся о растительности на планете.

Тело жителей Юпитера окончательно устойчиво. Оно не бо- ится ни холода, ни тепла, ни перемен погоды. Болезней они не знают; на всей планете ровно никаких болезней нет. Все всегда одинаково здоровы, бодры, веселы и спокойны.

Они всегда живут кучно или, лучше сказать, обществами; но каждый имеет своё особое помещение. Ангел-Хранитель каждого

– почти всегда находится в своём видимом теле около человека. Они никогда не разлучаются, живут всегда вместе и Ангел-Храни- тель живёт на планете совершенно так же, как человек и делает совершенно то же, что делают и люди. Они проводят вместе время и вместе же посещают других.

На Юпитере существует только два способа перемещения: один пешком, который практикуется при всяком близком расстоя- нии; но если жителю Юпитера надо посетить более далёкую мест- ность, то он силой своей воли подымается на воздух и перелетает это пространство без всяких механических приспособлений. Жи- тель Юпитера, если хочет сообщиться с кем-нибудь из своих зна- комых совершенно не нуждается идти лично на то место, где нахо- дится этот знакомый, но он может во всякое время сообщиться с ним мысленно, говорить с ним и видеть его на расстоянии.

Жилище жителя Юпитера весьма незатейливо и просто. Одни выбирают себе какой-нибудь грот или пещеру. Другие составляют себе удобную беседку из группы деревьев или из густой раститель- ности; живут в ней проводя всю жизнь под открытым небом. Не- которые строят себе дома. Эти дома всегда каменные, маленькие,


256

 

 

чистенькие, беленькие, без всяких затей поставлены в скромном месте, потопленном растительностью. Дома обыкновенно имеют три маленьких комнаты и из каждой двери ведут прямо в сад.

Есть один замечательно красивый город на Юпитере. Это есть хрустальная гора самых причудливых форм. В ней масса пещер, разных гротов, проходов и самых роскошнейших помещений, в которых живут люди. Эта гора имеет свой самостоятельный самый яркий свет и горит и блестит самыми разнообразными огнями. Всякое описание её будет бледно в сравнении с той феерической красотой, которую она имеет в действительности. Ничего подоб- ного не в силах себе представить человеческое воображение, ибо на земле нет и подобия таких красок, такого блеска и такого огня.

На Юпитере люди живут до 1200 лет если считать по нашему календарю. Но нельзя считать, что они находятся всё это время безотлучно на своей планете, несмотря на то, что живут и в мате- риальных телах. Высокий их ум, обширные духовные их качества и способности позволяют им созерцать всю вселенную и все миры. При этом условии они видят в каком углу вселенной и на каком месте могут они приносить пользу и рассевать добро и дела любви, а если только дано им видеть, и дано посещать эти места, то, ко- нечно, не могут они в действительности этого не делать. Вся глав- ная деятельность жителей Юпитера, вне своей планеты, везде во вселенной, где только требуется присутствие их. Они наравне с небесными силами участвуют в попечении над существами низ- ших развитий, ведут их к благой цели, устраивают и сохраняют вселенную.

То относительно короткое и свободное от своих святых заня- тий время, которое они проводят на своей планете, они посвящают молитве, беседе со своим Ангелом-Хранителем, проверке своей жизни и своих поступков и обдумыванию того образа действий, которого им следует держаться при дальнейшем исполнении воз- ложенных на них забот исполнения Божественных предначерта- ний. Они не знают праздности, развлечений, ни бессодержатель- ного времяпрепровождения. Всё время их поглощено пользой и за- ботой о других. Они уделяют на себя столько времени, сколько необходимо им для своего отдохновения, молитвы и размышлений


257

 

 

и немедленно спешат на место исполнения своих святых обязан- ностей.

При подобной жизни не может быть и речи о какой-нибудь об- щественной жизни на планете; её в действительности нет, ибо вся деятельность каждого, все мысли, все заботы, все желания и стремления их далеко от себя, от личной жизни и жизни на своей планете. Они прилетают лишь отдохнуть душей и спешат возвра- титься туда где их сердце и все их помыслы.

На Юпитере нет физиологических браков, нет материального рождения, но есть духовные симпатии между двумя полами, есть духовное слитие и духовное рождение.

Только на Юпитере познаёт человек в полном объёме нор- мальные, Богом требуемые отношения между мужчиной и женщи- ной и задачу их совместного сотворения.

На Юпитере нет старости. Старики одинаково бодры, как и люди в полной поре своей силы. Они задолго до смерти знают время окончания испытаний, постепенно сливаются со своей за- гробной жизнью, пока наконец этот переход не совершится окон- чательно. После смерти они не оставляют почве никаких остатков своего тела, всё поступает в воздух и разносится ветром.


258

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)