АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  7. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  8. III. ПРАВА
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. XV Права і обов'язки громадян
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Авторские права

ПЛАН

1. Юриспруденция и ее система.

2. Понятие и предмет общей теории права.

3. Место общей теории права в современной юриспруденции.

4. Функции и роль общей теории права.

 

Юриспруденция в широком смысле слова – это система знаний о государстве и праве. В узком смысле – система юридических наук. Появление государства и права, задачи по их обслуживанию и развитию вызвали к жизни возникновение правоведения, как особой отрасли общественных знаний.

Юриспруденция как самостоятельная наука о государстве и праве возникла в Древнем Риме. Ее истоки мы находим в ранних мифологических и религиозных воззрениях, где право в начале рассматривалось как божественное, сакральное явление, сфера деятельности особой касты – жрецов. Смысл права ярко проявляется в образе богини справедливости Ма-ат – у древних египтян, Фемиды – у древних греков с Весами Правосудия, закона мироздания – дао в Древнем Китае, дике – в Древней Греции.

Возникновение светской юриспруденции относят к IV – нач. III в. до н.э. и связывают с именем Гнея Флавия, вольноотпущенника и писца римского патриция Аппия Клавдия Цека. Флавий похитил и опубликовал составленный Цеком сборник процессуально-правовых формул. Совокупность этих формул стала называться цивильным правом Флавия, а знатоки права – юристами. «И если пифагарейцы с позиций математики утверждали, что сущность права есть число, юристы с тем же основанием могут сказать, что сущность мира – это право».[1] Духовной основой юриспруденции послужили достижения древнегреческих философов: Гераклита, Пифагора, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля и др.

Правоведение – это система, комплекс достоверного, объективного знания о государстве и праве, где каждая дисциплина – это взаимосвязанный «кирпичик» в общем его здании.

Все юридические науки делятся на четыре группы: историко-теоретические, отраслевые, специальные юридические, науки, изучающие международное право.

Историко-теоретические: общая теория права, история государства и права зарубежных стран, история государства и права Беларуси, социология права, философия права, история политических и правовых учений и др.

Отраслевые дисциплины: конституционное, административное, гражданское, уголовное право, уголовный процесс, гражданский процесс и т.д.

Специальные юридические науки: криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная бухгалтерия, судебная психиатрия, юридическая психология и др.

Науки, изучающие международное право: международное публичное право, международное гуманитарное право, международное частное право, право прав человека.

Общая теория права – это юридическая дисциплина, изучающая общество в его государственно-правовом разрезе. Она занимает центральное место в правоведении, являясь его основой и фундаментом. Ее часто называют «математикой, таблицей умножения права, азбукой правоведения», так как с нее начинается освоение юриспруденции.

Общая теория права включает в себя государствоведение и правоведение в их диалектической взаимосвязи.

Понятие предмет указывает на ту сферу общественных отношений, которые изучает данная наука. Он отвечает на вопрос: «Что, изучается?»

Проблема предмета общей теории права дискуссионна. В настоящее время происходит как «сужение» так и «расширение» предмета общей теории права. «Сужение» связано с появлением новых юридических дисциплин: юридической антропологии, юридической герменевтики, компаративистики, философии и энциклопедии права и т.д. «Расширение» обусловлено возникновением сложных проблем мировоззренческо-юридического плана: эвтаназии, клонирования, пересадки органов, суррогатного материнства, однополых браков и т.д., требующих юридического обоснования и решения.

Предметом общей теории права являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как целостных социальных институтов в их диалектической взаимосвязи. Общая теория права изучает государственно-правовые явления в их закономерных связях, вскрывает сущность, содержание, форму, внутреннюю организацию, условия функционирования государства и права в юридическом аспекте.

Предмет теории государства и права включает:

1) сущность и социальное назначение государственных и правовых явлений;

2) закономерности и случайности возникновения, функционирования и развития государства и права;

3) систему понятий и категорий, используемых в юриспруденции (право, государство, их сущность, функции, формы, нормы права, правоотношения, реализация права, правопорядок и т.д.);

4) правовые принципы, аксиомы, презумпции, фикции, выработанные и используемые юридической теорией и практикой;

5) теоретические модели правотворческой, правоприменительной и интерпретационной практики;

6) прогнозы и практические рекомендации по совершенствованию и развитию права и государства.

Общая теория права изучает закономерности:

1) возрастания роли государства и права в жизни общества;

2) повышения значения субъективного фактора в деятельности государства;

3) увеличения объема общесоциальных дел;

4) возрастания роли международного права, его норм и принципов;

5) унификации законодательств;

6) повышения значения естественного права в качестве ориентира, критерия права позитивного;

7) правового регулирования построения и функционирования гражданского общества;

8) возрастания опасности и определение путей борьбы с мировыми катастрофогенными факторами: ядерным, энергетическим, экологическим, террористическим и др.

В правоведении, общая теория права занимает особое место. Это наука теоретическая, концептуальная, юридико-политическая, гуманитарная, играющая мировоззренческую и методологическую роль для всех отраслевых, межотраслевых, исторических и специальных юридических дисциплин. Ее методология, принципы, понятие и категории имеют особое, «сквозное» значение для всего правоведения. При этом можно говорить о единстве предмета и метода общей теории права, где формулой юридического мира является само понятие права. Будучи составной частью юриспруденции, эта наука развивается вместе с нею. Общая теория права исследует происхождение, содержание, сущность, структуру, механизм действия права, общие вопросы правоведения. На общую теорию права, ее выводы опираются отраслевые, межотраслевые и специальные юридические дисциплины. В свою очередь общая теория права базируется на конкретике, казусах отраслевых и специальных дисциплин, обобщая, синтезируя и систематизируя их положения. Она создает теорию, концепции, используемые другими юридическими науками.

Функции общей теории права связаны с основными направлениями ее воздействия. Основные функции: методологическая, мировоззренческая, идеологическая, аналитическая, прогностическая, воспитательная, прикладная.

Общая теория права закладывает основы правовой культуры, водит в курс правоведения, знакомит с юридической терминологией и главными ее проблемами, развивает юридическое мышление, формирует научную базу юридического мировоззрения. Она вооружает студентов знанием таких основополагающих категорий как: право, государство, норма права, система права и система законодательства, правоспособность, дееспособность, правосубъектность, правонарушение, преступление, юридическая ответственность, законность, правопорядок и т.д. Основными разделами курса являются:

1) пути возникновения государства и права, их содержание и сущность;

2) проблема познания права и его источников (форм);

3) проблема структуры, строения системы права и системы законодательства;

4) функционирование, действие права, его реализация и механизм правового регулирования;

5) проблема правотворчества, юридической техники, систематизации и толкования норм права;

6) проблема юридической ответственности, законности, правопорядка, правовой культуры, правового государства.

Отвечая на вопрос о решении задач и достижении целей общей теории права, можно обратиться к теоретику права начала ХХ в., известному русскому ученому И.Михайловскому, который писал, что общая теория права ставит перед исследованием две академические задачи: «Первая из них заключается в том, чтобы построить «логически законченную систему понятий, лежащих в основе всех специальных юридических наук, и обобщить все результаты этих наук в одно гармоническое целое, проникнутое не только внешним, но и внутренним единством». А вторая задача состоит в том, чтобы «изучить методы, при помощи которых разрабатываются специальные науки».[2]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)