АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь основных понятий. Правотворчество в широком смысле слова – деятельность общества и уполномоченных государственных органов и должностных лиц по созданию права в его самых

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Алгоритм расчета основных параметров производства
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ качественного состояния основных фондов
  12. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости

Правотворчество в широком смысле слова – деятельность общества и уполномоченных государственных органов и должностных лиц по созданию права в его самых разнообразных формах (правовые обычаи, нормативные договора, юридические прецеденты и т.п.).

Нормотворческая деятельность – научная и организационная деятельность по подготовке, экспертизе, изменению, дополнению, принятию (изданию), толкованию, приостановлению действия, признанию утратившими силу либо отмене нормативных правовых актов.

Санкционированное правотворчество – это разрешенная государством правотворческая деятельность должностных лиц (руководителей предприятий, учреждений, министерств, ведомств и т.д.) и некоторых негосударственных организаций и учреждений, результатом которой являются исключительно подзаконные нормативные акты или правовые предписания, изданные по вопросам, составляющим их компетенцию.

Юридическая техника – это с овокупность правил, средств и приемов формулирования и обработки правовых актов.

Инкорпорация – такой процесс объединения правового материала, при котором он полностью или частично размещается в разного рода сборниках в определенном порядке.

Кодификация – наиболее сложная и совершенная форма систематизации, представляющая собой деятельность, направленную на коренную, как внешнюю так и внутреннюю, переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта.

Консолидация – это деятельность по устранению множественности нормативных актов, их унификации и созданию в структуре законодательства крупных однородных блоков в качестве важнейшего промежуточного звена между текущим правотворчеством и кодификацией.

Учет – сбор действующих нормативных актов для обработки и расположения по определённой схеме с целью хранения государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями.

 

 

ТЕМА 19. механизм правового регулирования

ПЛАН

1. Правовое регулирование и его предмет. Правовые средства и их виды.

2. Способы, типы и методы правового регулирования.

3. Механизм правового регулирования: элементы и стадии.

4. Эффективность системы правового регулирования.

 

Центральное место в социальном нормативном регулировании государства принадлежит правовому регулированию. Право всегда регулятивно. Действуя, оно регулирует поведение субъектов права. Регулировать – значит упорядочивать, вносить порядок. Правовое регулирование, как целенаправленная юридическая деятельность, сопровождает всю историю существования права в обществе. Если в начале оно представляло попытку угадать «волю богов», то со времени превратилось в «человеческое, слишком человеческое» (Ницше) дело. В эпоху расцвета юридического мировоззрения на Западе (ХVIIIв.) господствовало убеждение, что одним росчерком пера можно изменить правовую систему страны. Современная правовая теория пришла к выводу, что право не всесильно, имеет свои естественные пределы и законодатель вынужден считаться с теми объективными законами и социальными ожиданиями, которые существуют в обществе.

Правовое регулирование это осуществление при помощи системы правовых средств результативного, нормативно-организационного воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями. Это целенаправленное воздействие на поведение субъектов с помощью правовых средств.

Предмет правового регулирования – это те общественные отношения, которые требуют и могут поддаваться правовому воздействию. Не все общественные отношения подвержены правовому регулированию.

Выделяют зоны интенсивного и неинтенсивного правового регулирования.

Интенсивного:

- где существует детализированное правовое регулирование участников;

- где преобладают императивные элементы;

- где четко выделяются конкретные права и обязанности субъектов.

Неинтенсивного:

- области еще неурегулированные нормами права;

- области, не нуждающиеся в правовом регулировании (личные, семейные, интимные), где право «молчит»;

- сферы урегулированные не правовыми регуляторами (нравственные, политические, эстетические и т.д.).

Предметом правового регулирования являются те общественные отношения, которые объективно требуют его и регулируются через поведение правовых субъектов. Они могут быть смоделированы в правовой норме и переведены на язык субъективных прав и обязанностей.

Предмет:

1) отношения в области государственной власти;

2) отношения людей по обмену ценностями (материальными и нематериальными);

3) отношения по властному управлению ценностями;

4) отношения по охране ценностей.

Признаки предмета правового регулирования:

1) это лишь волевые отношения, находящиеся под контролем сознания и воли субъектов (при слабоумии, психической болезни недееспособности, – невозможно правовое регулирование);

2) это лишь те отношения, которые объективированы и поддаются внешнему контролю (не мысли, не эмоции);

3) правовое регулирование возможно лишь в тех случаях, когда у субъектов есть выбор одного из нескольких (как минимум двух) вариантов поведения. Если выбора нет, то требование нормы права бесполезно;

4) право регулирует лишь такое поведение, которое социально значимо, оказывает влияние на интересы других людей.

Правовое регулирование есть только там, где достигаются правовые цели. Право регулирует только те общественные отношения которые:

- сочетают индивидуальные и общесоциальные интересы;

- где возможен разумный компромисс интересов участников;

- которые строятся на основе согласия людей с определенными правилами и признанием их обязательности для себя;

- которые могут быть защищены и подкреплены государственным принуждением.[50]

Выделяют регулирование: простое и сложное, индивидуальное и саморегулирование.

Простое такой вид, в котором используется один государственный властный нормативный акт, а индивидуализацию прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым он обращен (договор купли-продажи, подряда, аренды, лизинга и т.д.)

Сложное процесс, в котором используется два акта: нормативный и правоприменительный (гражданский кодекс, решение суда).

Выделяют также индивидуальное правовое регулирование.

Индивидуальное, когда регулирование осуществляется третьими субъектами, не являющимися участниками регулируемых отношений. Его могут осуществить государственные органы – суды, административные органы. Видом индивидуального регулирования так же являются договоры (соглашения, контракты) купли-продажи, найма, перевозки и т.д.

Формой саморегулирования является акты различных организаций: уставы общественных объединений, профсоюзов, кооперативов, акционерных обществ и т.д.

Правовое регулирование – это воздействие права на общественные отношения при помощи системы специальных юридических средств.

Право – это не только цель цивилизации, элемент культуры, мера свободы и справедливости, но и средство, инструмент для решения юридически значимых задач. Данный подход в юридической науке называется инструментальным.

Правовые средства – это те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права. Правовыми средствами являются: нормы и принципы права, нормативные и правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, поощрения, акты реализации права, правосознание, режим законности и т.д.

Для каждого института, отрасли, подотрасли существует свой набор правовых средств.

Признаки правовых средств:

- выражают юридические способы обеспечения интересов субъектов права;

- придают праву особую юридическую силу;

- приводят к юридическим последствиям;

- обеспечиваются государством.

Виды:

- по отраслевой принадлежности – конституционные (вступление президента в должность), гражданские, административные и т.д.

- по характеру – материальные и процессуальные;

- по функции – регулятивные и охранительные;

- по направленности – стимулирующие (поощрения, льготы, дозволения) и ограничивающие (наказания, запреты, обязанности).

Правовое регулирование осуществляется при помощи определенных способов, типов и методов.

Способы правового регулирования – это приемы регулирования общественных отношений. Они зависят от особенностей регулирования правовых норм.

Выделяют три способа правового регулирования: дозволение, обязывание, запрет.

Дозволение (управомачивание) это предоставление субъектам возможности совершать самим определенные активные действия в своих собственных интересах.

Позитивное обязывание возложение на лицо обязанности совершать активные, позитивные действия. Это приказ, долг совершать такие действия (активная обязанность).

Запрет обязанность не совершать какие-то действия, воздержаться от запрещенных действий (пассивная обязанность).

Некоторые авторы, как способ выделяют еще и рекомендование.

Метод правового регулирования это совокупность способов правового воздействия на общественные отношения в зависимости от их характера. Метод определяется предметом правового регулирования. Метод той или иной отрасли проявляется:

- в характере правового положения субъектов (например, субъекты гражданского права – равноправны, административного – находятся в положении власти, подчинения);

- оснований возникновения правоотношений (в гражданском праве – сделки, в уголовном – преступления, административном – акты соответствующих государственных органов и административные проступки);

- характере санкций (наказания – в уголовном, взыскания – в административном, возмещение имущественного ущерба и убытков в гражданском и т.д.).

Выделяют следующие виды методов:

- императивный ( авторитарный), основанный на субординации и подчинении – это централизованное регулирование «сверху донизу» (административное, уголовное, уголовно-исполнительное право), включающее отношения субординации, власти и подчинения. Последствия нарушения, (санкция) наступает независимо от воли и желания потерпевшего. При помощи данного метода регулируются отношения между государством и частными лицами (публично-правовые отношения);

- диспозитивный –(автономный, координации, равноправия сторон от латинского – распоряжение, усмотрение) – стороны сами устанавливают свои права и обязанности, либо реализовывают свои законные права по собственному усмотрению – это децентрализованное регулирование, при котором участники общественных отношений выступают как равноправные стороны (характерно для гражданского, семейного права). Данный метод используется для регламентирования частноправовых отношений.

Тип правового регулирования – это определенное сочетание способов регулирования, дозволения, обязывания и запрета.

Выделяют два основных типа регулирования: общедозволительный и общезапретительный (разрешительный). Некоторые авторы выделяют еще дозволительно-обязывающий (в государственных органах, дозволено только то, что предписано законом).

В основе общедозволительного типа регулирования лежит общее дозволение и используется принцип: «Дозволено все, кроме запрещенного законодательством», т.е. субъекты вправе совершать любые действия не попавшие в разряд запрещенных (в гражданском, хозяйственном праве можно совершать любые действия, за исключением тех, которые противоречат закону). Например, субъекты могут совершать любые сделки, однако совершение некоторых сделок субъекту запрещено (например, купля-продажа оружия, наркотиков и т.д.). Общедозволительный тип регулирования неприемлем к деятельности государственных органов, т.к. это привело бы к вседозволенности, неупорядочению их деятельности.

В основе общезапретительного (разрешительного) типа регулирования лежит общий запрет, он строится по принципу: «Запрещено все, кроме разрешенного законодательством», т.е. субъекты могут совершать только те действия, которые прямо предписаны (разрешены) в нормах права, причем в большинстве случаев еще необходимо иметь компетентное решение государственного органа (например, закон запрещает работу в выходные дни, но разрешает в порядке исключения с согласия профсоюза). Общезапретительный (разрешительный) тип основывается на общем запрете каких-либо видов деятельности, однако в индивидуальном порядке – запрещенное поведение может разрешатся (например, в особых случаях регистрация брака лиц в возрасте до 18 лет, ношение оружия).

Общезапретительный тип используется в публичном праве, на его основе функционируют органы государства, дабы не выходить за пределы своей компетенции (в конституционном, административном, уголовном праве).

Механизм правового регулирования – это центральный элемент механизма правового воздействия. Правовое воздействие – это система действий, имеющих целью повлиять на кого-либо. Механизм правового воздействия – это результативное, нормативное организованное влияние на общественные отношения, как специальной системы собственно правовых средств, так и иных правовых явлений.

Правовое воздействие включает в себя: правовое сознание, правовую культуру, механизм правового регулирования, правовые принципы, правотворческий процесс.

Механизм правового воздействия совпадает с категорией правовой надстройки, как совокупности юридических явлений, вырастающих над экономическим базисом. Правовое воздействие на общественные отношения не может быть безграничным, т.к. право не может быть выше, чем политический и экономический строй, и обусловленное им культурное развитие общества.

Механизм правового регулирования – это система правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

Правовое регулирование – это постоянный непрерывный процесс, в нем участвуют тысячи и сотни тысяч субъектов: государственные органы, общественные организации, предприятия, фирмы, граждане. Принимаются правовые решения, заключаются договоры, исполняются обязанности, осуществляются права, совершаются правонарушения, преступления и т.д. Так как правовое регулирование растянуто во времени, то этот процесс имеет свои элементы и стадии.

Элементы МПР:

- нормы права;

- правоотношения;

- акты реализации (соблюдение, исполнение, использование) права;

- акты применения права.

Стадии правового регулирования:

I стадия – издание нормы права путем принятия нормативных правовых актов (законов, декретов, постановлений) и регламентация общественных отношений.

Именно в норме заключена модель нужного поведения, сформулирована ее диспозиция. От вида нормы (запрещение, управомачивание, обязывание, рекомендование) зависит характер поведения субъектов права.

На этой стадии:

- определяется круг участников правоотношений;

- устанавливается их статус;

- определяются права и обязанности участников правоотношений;

- указываются возможные варианты их поведения;

- данная информация закрепляется в НПА, принимаемом государственными органами в установленном порядке.

II стадия – возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей. Здесь на основе нормы права и юридических фактов возникают конкретные права и обязанности у конкретных субъектов права в конкретных правоотношениях. На этой стадии происходит конкретизация, детализация норм применительно к персонально определенным субъектам.

III стадия – реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей. Для того, чтобы права и обязанности осуществлялись на практике, необходимо на основе нормы деятельность субъектов права, акты компетентных правоприменительных органов (например, персональный субъект покупает недвижимость и после ее регистрации приобретает право собственности). Если исполнение, соблюдение, использование не реализуют право, то наступает IV стадия.

IV стадия применение – это деятельность правомочных государственных органов, которые защищают нарушенные права и интересы субъектов, устраняют препятствия для их реализации.

Развитие права идет в направлении:

- совершенствования правотворчества;

- совершенствования правоприменения;

- совершенствования правосознания и роста правовой культуры общества;

- повышения эффективности действия уже существующих норм права.

Нормы права издаются для того, чтобы они реализовывались, чтобы обеспечить законопослушное поведение граждан, стабильность, правопорядок и прогресс в обществе.

Эффективность правового регулирования – есть достижение целей, которые преследовал законодатель изданием соответствующих норм. Вопрос о целях в праве – сложный. Основные цели и задачи государство решает с помощью права. Эффективность – это соответствие результата цели.

Различают цели: непосредственные и опосредованные, ближайшие и перспективные, поощрительные и запретительные. Непосредственной целью является поведение адресатов, которое соответствовало бы требованиям норм права. Достижение таких результатов называется поведенческой эффективностью. Опосредованные цели достигаются поведением, которое совершается в соответствии с нормами права. Такую эффективность можно назвать фактической. Например, если в случае повышения уровня дисциплины водителей или рабочих снизилось количество нарушений правил дорожного движения, то можно говорить о поведенческой эффективности. Если же в результате этого снизилось количество несчастных случаев на дороге, то можно говорить о фактической эффективности.

Выделяют так же ближайшие и перспективные цели. Например, ближайшей целью законов и других НПА, связанных с приватизацией, является разгосударствление собственности, формирование негосударственных форм собственности, а перспективной – создание рыночной высокоэффективной экономики.

Позитивные цели направлены на рост правовой культуры, негативные – на снижение уровня правонарушений, преступлений.

Целям должны соответствовать и определенные средства. Они должны быть правовыми, в рамках закона, разумно сочетать поощрения и наказания.

В правовом государстве неприемлем лозунг: цель – оправдывает средства. Иначе это приведет к беззаконию и произволу, подмене цели – средствами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)