АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика структурных элементов ВКР

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. C. Число элементов в операции
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  11. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  12. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи

Изложение материала в ВКР должно быть последовательным и логичным. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

1.9.1. Введение – первая и очень важная часть ВКР, где обосновываются актуальность выбранной темы, цель и задачи, формулируются объект и предмет исследования, высказывается гипотеза, указываются избранные методы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Введение должно кратко характеризовать современное состояние научной проблемы (вопроса), которой посвящена работа, а также цель работы. Во введении следует сформулировать, в чем заключаются новизна и актуальность описываемой работы, и обосновать по существу необходимость ее проведения.

Объект исследования рассматривается как объективно существующие процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные дипломником для изучения.

Предмет исследования – те конкретные особенности, свойства, процессы внутри объекта исследования, которые, собственно, и рассматриваются исследователем. Например, если объектом исследования является учебно- воспитательный процесс в СПО, то предметом исследования может, например, быть взаимодействие студентов в малой группе в процессе решения познавательных задач, обеспечивающие формирование положительной мотивации достижений у обучающихся.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Предмет определяет тему научной работы и подвергается детальному теоретическому и практическому исследованию.

Цель исследования заключается в том, какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит. Цель исследования может быть связана либо с выявлением каких-либо закономерностей, связей объекта, либо с разработкой методических рекомендаций по разрешению проблемы исследования в процессе подготовки учебно-научной работы студентом.

Задачи обычно перечисляются в форме списка: изучить, описать, установить, выявить, классифицировать, сравнить, проанализировать, разработать методику и т.п. Это важно потому, что заголовки параграфов исходят из формулировок задач исследования. Задач исследования бывает столько, сколько условий сформулировано в гипотезе, чаще всего их три.

Гипотеза – составная часть научного аппарата исследования, выполняемого в рамках дипломной работы, заключающая в себе предположение о возможных результатах действия того или иного фактора или условиях достижения целей. Гипотеза разрабатывается только на основе уже выработанной цели, и после определения предмета исследования. Она используется, чтобы объяснить пути и средства разрешения противоречий. Гипотеза нуждается в доказательстве, чему и посвящается все исследование. Различают гипотезы о развитии существующей теории, о проверке существующей теории, о разработке новых идей.

Поскольку гипотеза – это утверждение, подлежащее доказательству, то наиболее типичный способ ее формулировки – логическая импликация - «Если… то…». Но это необязательно, гипотезы могут формулироваться иначе.

Гипотеза может относиться не только к проблеме, но и к цели. Поэтому возможны две логики: 1) цель исследования – разрешить проблему, гипотеза – предположение о способе достижения цели; 2) гипотеза – предположение о способе разрешения проблемы, цель исследования – доказательство гипотезы. Выбор логики зависит от характера проблемы. Текст может быть примерно таким.

В первой логике:

Цель исследования – разрешить выявленную проблему (полная формулировка).

Гипотеза. Цель исследования (полная формулировка) будет достигнута, если:

1) первое условие; 2) второе условие; 3) третье условие.

Во второй логике.

Гипотеза. Выявленная проблема (полная формулировка) будет разрешена, если:

1) первое условие; 2) второе условие; 3) третье условие.

Цель исследования – доказать сформулированную гипотезу.

Независимо от выбранной логики пункты в формулировке гипотезы должны естественным путем привести к формулировке задач исследования.

Примерный текст во введении: для доказательства данной гипотезы (достижения данной цели) необходимо решить следующие задачи исследования 1) формулировка первой задачи, 2) формулировка второй задачи, 3) формулировка третьей задачи.

Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования. Метод исследования – способ применения старого знания для получения нового знания. Является орудием получения научных фактов.

В конце вводной части можно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения, желательно указать практическую значимостьисследования, то есть определить востребованность результатов исследования, конкретного потребителя и его рабочее место, где будет полезно применение данной работы.

Объем введения в работе обычно не более 2-3 страницы текста.

1.9.2. Основная часть ВКР состоит из 2 глав (теоретического и практического исследования), которые делятся на параграфы.

Названия глав и параграфов не должны дублировать название общей темы работы. Они должны быть лаконичными и соответствовать изложенному в них содержанию. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал.

В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать её содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчётливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны.

1.9.3. Теоретическая глава содержит обзор литературы, который должен показать, насколько изучены и глубоко проанализированы дипломником научные работы по данной проблеме. Студент должен уметь выделять существенное, критически оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности проблемы.

При изложении в ВКР спорных вопросов темы необходимо приводить мнения различных авторов.

Теоретические методы исследования: моделирование, сравнительный и исторический анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, операции с понятиями. Эти методы служат для интерпретации, анализа и обобщения теоретических положений.

1.9.4. Практическая глава ВКР описывает методики авторского исследования, само исследование и интерпретацию полученных результатов. Методики практического исследования зависят от темы и цели работы.

К методам практического исследования относятся: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование, статистический анализ, исследование историй болезни, изучение продуктов деятельности и документов, опросные методы (анкета, беседы и интервью, социометрия, метод независимых характеристик).

В дипломной работе студента СПО практическая часть не обязательно должна носить обширный характер, но вместе с тем, должна быть такой, чтобы дипломник мог показать умение использовать практические методы исследования.

1.9.5. Заключение –последовательное логически стройное изложение

итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение ни в коем случае не должно носить характер сжатого пересказа всей работы. В этой части работы на основе анализа результатов проведенного исследования дипломник должен самостоятельно сформулировать выводы и внести предложения, которые могут быть использованы в практической медицине.

Заключительная часть предполагает, наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, формы и методы ее дальнейшего изучения.

1.9.6. Список использованных литературных и других источников содержит наименование работ, которые были непосредственно использованы дипломником при проведении исследования. Количество использованных источников в ВКР, как правило, должно быть не менее 15 работ.

1.9.7. Приложения содержат вспомогательные или дополнительные материалы, таблицы, диаграммы, схемы и т.д., которые служат иллюстративным материалом к тексту основной части работы. Кроме того, дипломник может поместить в приложении вопросы анкет и результаты проведенного анкетирования, расшифровку аудиозаписей бесед с пациентами или медицинским персоналом, памятки для пациентов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)