АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие населения Казахстана в революции 1905 – 1907 гг

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  3. Активное участие вашей веры
  4. Анализ территориальной организации населения.
  5. Армия в начале революции
  6. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  7. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  8. В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.
  9. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  10. Взаимодействие 3.1 Включенность населения в систему СМИ
  11. ВИКТОР АКАШИН КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  12. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ

Казахстан в годы первой российской революции 1905–1907 годов
Революция в России (1905–1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения. Так как Казахстан был местом не только активной переселенческой политики царского правительства, но и местом ссылки политических, революционных деятелей, эти люди играли важную просветительскую, организационно-революционную роль и крае. Во второй половине XIX в. возник ряд народнических кружков, а в 1896 г. в Атбасаре ссыльным рабочим с Урала А. Д. Ушаковым был организован первый марксистский кружок. В начале ХХ в. марксистские кружки появились в Акмолинске, Петропавловске, Уральске, Кустанае, Семипалатинске, Верном и других городах. На их основе оформилась организация РСДРП (Российской социал-демократической рабочей партии). Стали возникать профессиональные союзы. Одним из первых был создан в 1905 г. профсоюз железнодорожников в Уральске. Влиятельной организацией рабочих был «Русско-киргизский союз против капитала» на Успенском руднике, им руководили П. Топорнин, Л. Байчагаров, С. Невзоров и другие.
Поводом к революционным выступлениям в Российской империи послужили события «кровавого воскресенья» 9 января 1905 г., когда царские войска расстреляли мирное шествие петербургских рабочих с петицией к царю. Весть о событиях в Петербурге достигла Казахстана. В феврале 1905 г. в ряде населенных пунктов — Туркестане, Перовске, Шалкаре и других — состоялись выступления трудящихся в знак протеста против расправы над демонстрантами. Под воздействием выступлений рабочих Петербурга, Москвы и других городов России в Казахстане стали нарастать революционные настроения среди рабочих, все активнее распространявшиеся на жителей казахского аула и переселенческой деревни. В мае 1905 г. прошли рабочие стачки в Верном и Кустанае.
Летом 1905 г. протесты казахского населения приобрели более организованный и политический характер. В ходе событий того периода во весь голос заявила о себе, как о выразительнице интересов казахского народа национальная интеллигенция, бесспорным лидером которой стал Алихан Букейханов. Он принимал активное участие в Каркаралинском антиправительственном митинге, одним из организаторов которого был М. Дулатов, арестованный царской охранкой и отправленный в Омск. Во время этого митинга на Куяндинской ярмарке собрались представители казахского населения различных волостей. Они приняли петицию к царю, известную как Каркаралинская. Под ней подписалось более 14,5 тыс. человек. Петиция содержала требования незамедлительного решения жизненно важных вопросов и, прежде всего аграрного, связанного с изъятием казахских земель, а также с русификацией в области духовной культуры.
Рабочие Казахстана поддержали Всероссийскую стачку, которая прошла в октябре, стачечные комитеты были созданы на Успенском руднике, в Уральске, Кустанае, Перовске, Верном. 18–19 октября прошли массовые политические стачки в Оренбурге; 25 октября политическая демонстрация в Омске; 16–28 ноября забастовка почтово-телеграфных служащих в Семипалатинске. К революционным выступлениям рабочих, крестьян, шаруа присоединились солдаты. 6–7 ноября протест против антинародных действий выразили солдаты Западно-Сибирского полка, а 21 ноября солдаты Жаркентского гарнизона. Самым крупным выступлением казахских и русских рабочих стала забастовка на Успенском руднике, где было занято более 300 рабочих, в том числе 265 казахов. Руководил забастовкой «Русско-киргизский союз против капитала». Ее поддержали рабочие Караганды. Всего в ней приняли участие 360 человек. 6 декабря 1905 г. рабочие составили петицию, в которой содержались требования повышения заработной платы, улучшения условии труда и быта, отстранение чинивших произвол служащих. 10 декабря некоторые из их требований были частично удовлетворены, забастовка пошла на убыль, продолжалась она 12 дней, после чего ее подавили, а организаторов арестовали.
В декабре 1905 г. волнения прошли в ряде городов и населенных пунктов, в том числе в Усть-Каменогорске, Павлодаре и других городах. Требования участников революционного движения все более становились политическими, наряду с лозунгами повышения зарплаты, улучшения условий труда стали раздаваться призывы свержения самодержавия, изменения существующего строя. В феврале 1906 г. в Семипалатинске состоялся съезд казахов, который выдвинул требования о прекращении переселения в край, признания земли собственностью казахского населения, свободы вероисповедания и равенства языков, развития образования на родном языке.
3 июля 1906 г. состоялась крупная стачка рабочих в Семипалатинске, число ее участников достигло 500 человек. Организаторами стачки выступили члены местной подпольной большевистской группы Брудневский и Солодовников. Стачечники выдвинули требования: а) ограничения рабочего времени до 10 часов, а для детей до — до 8 часов; б) повышения зарплаты и оплату дней болезни; в) запрещения принудительного труда в нерабочее время; г) защиты прав женщин. В это время наблюдался подъем крестьянского движения против колониальной аграрной политики. Свой протест выразили крестьяне в Жаркентском, Аулие-Атинском, Шымкентском уездах, а также в ряде уездов Уральской и Тургайской волостей.
Революционные события в России длились около двух с половиной лет. Манифестом от 17 октября 1905 г. в России была учреждена Государственная Дума — законосовещательное учреждение, рассматривавшее и обсуждавшее все законопроекты, утверждаемые затем царем. Ни один закон не мог вступить в силу без ее одобрения. I Государственная Дума по своему составу была кадетско-либеральной и действовала с 27 апреля по 8 июля 1906 г. От Казахстана в нее было избрано 9 депутатов; 4 от казахского и 5 от русского населения. Особую остроту в Думе приобрел аграрный вопрос, который стал причиной ее роспуска. II Государственная Дума начала свою работу 20 февраля 1907 г., как и в первой, основное внимание в ее работе уделялось аграрному вопросу. По своему составу она опять оказалась кадетско-либеральной. От Казахстана в ней было 13 депутатов, в том числе 5 от казахского населения. Спад революционного движения позволил царю 3 июня 1907 г. распустить II Думу. Это означало поражение революции.
Участие населения Казахстана в революционном движении 1905–1907 гг. было большой школой, обретением опыта в борьбе за национальное и социальное освобождение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)