АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие казахстанцев в работе Государственных Дум

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  3. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  4. Активное участие вашей веры
  5. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  6. В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.
  7. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  8. В работе
  9. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  10. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  11. Важнейший фактор глобализации – это ____________, которые усиливают тенденцию к открытости межгосударственных границ.
  12. ВНИМАНИЕ: Обязательно проиндексируйте базу и только после этого можно приступить к дальнейшей работе.

Первая Дума просуществовала с апреля по июль 1906 года, и в целом ее работа стала важным фактором политического развития Российской империи, оказавшим заметное воздействие на многие сферы общественной жизни. В Думу были избраны яркие представители разных политических партий, народов и разных регионов страны.

В работах Дум много внимания уделялось проблемам народного просвещения, развитию культурно-национальных автономий, защите национальных меньшинств от произвола чиновников. Хотя первая Дума прекратила свое существование достаточно быстро, идеи парламентаризма были подхвачены и сохранены передовой интеллигенцией того времени.

В Государственную думу от казахского населения в разное время был избран представительный ряд депутатов, особенно среди них следует выделить бесспорного лидера, яркого представителя казахской интеллигенции Алихана Букейханова. Он, выступая на заседаниях Думы, подчеркивал необходимость соблюдения национальных интересов, поднимал проблемы казахского народа.
Выборы в I Государственную думу в Казахстане начались весной 1906 года. Основная предвыборная борьба проходила в крупных городах — Петропавловске, Акмолинске, Семипалатинске, Кустанае, Усть-Каменогорске и Верном. В работе Государственной думы приняли участие казахи-депутаты от Тургайской области — А. Биримжанов, Уфимской — С. Жантореев, Уральской — А. Калменов, Астраханской — Д. Ноян-Тупдутов, Акмолинской — Ш. Косшигулов и Семипалатинской — А. Букейханов.

На одном из заседаний Думы депутат Ахмет Биримжанов выступил о нерешенных проблемах земельного вопроса и внес предложение ввести в состав созданной комиссии депутата-казаха. Представители Казахстана примкнули к мусульманской фракции Думы и приняли активное участие в подготовке проекта аграрного закона. Они настаивали на передаче земель в собственность губерний, на необходимости учитывать интересы не только оседлого, но и кочевого населения.

Депутаты проработали всего 72 дня, успели провести только 39 заседаний. Но и за это время нужды и чаяния казахов стали достоянием широкой общественности.

Выборы депутатов во II Государственную думу в казахской степи проходили несколько иначе, было сокращено количество депутатов, введен большой ряд ограничений. Активный парламентаризм не устраивал монархическую власть империи. В выборах одержали победу от Акмолинской области - Ш. Косшигулов, Тургайской — сотрудник суда А. Биримжанов, Семипалатинской — Т. Нурекен, Семиреческой области — инженер М. Тынышбаев, Сырдарьинской — купец Т. Аллабергенулы, Уральской — юрист Б. Каратай, Астраханской губернии — юрист Б. Кулман.
Посланцы казахского народа вошли в созданные комиссии Государственной думы. Ахмет Биримжанов вошел в комиссию по разработке проекта закона о ликвидации военно-полевых судов, Бакытжан Каратай — в комиссию по рассмотрению писем, заявлений и прошений, по свободе совести и аграрную комиссию, Мухамеджан Тынышбаев — в аграрную комиссию.

На второй сессии II Государственной думы по инициативе депутатов Сибири и малых народов был направлен депутатский запрос главному управителю по делам обустройства на землях Сибири, в котором было сказано об ущемлении прав коренного населения.

Среди русских депутатов из Казахстана в Государственной думе большинство относилось к левому политическому крылу. Казахский народ с большой благодарностью и уважением относится к памяти А. Керенского, В. Даюбинского, Н. Кожина, Н. Скалозубова, И. Камодамьянского и других, защищавших в Госдуме казахский язык, культуру, право местного населения на землю.
Казахский вопрос в Думском зале поднял впервые Тимофей Седельников. Николай Бородин добился выделения дополнительных мест в Госдуме для представителей степных и кавказских областей, Сибири и Средней Азии.
В период, когда казахская национальная интеллигенция лишилась права избрания в Думу, злободневные вопросы на государственном уровне перед думцами ставили именно русские друзья казахского народа.
Первая и вторая Государственные думы поднимали немало «неудобных» вопросов, критиковали существующую политику, поэтому их роспуск был неизбежным. Хотя так и не было принято ни одного закона, но само существование выборного законодательного органа, предвыборные кампании породили значительную политизацию взглядов населения империи.

Депутаты первых российских Дум, представлявшие казахский народ, в дальнейшем стали видными политическими и государственными деятелями, генераторами демократических идей, положенных ныне в основу восстановленной государственности нашей страны, ставших символом свободолюбия и интернационализма. Бывшие депутаты российской Госдумы, среди которых был Алихан Букейханов, создали влиятельную политическую партию «Алаш Орда», в программе которой были сконцентрированы идеи, поднимавшиеся депутатами первых Государственных дум.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)