АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность. Основой для формирования ЗОЖ является профилактика в укреплении здоровья общества через изменение стиля и уклада жизни

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Актуальность. Основой для формирования ЗОЖ является профилактика в укреплении здоровья общества через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в искоренении вредных привычек, гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, происходящих в жизненных ситуациях. Неотъемлемой частью здорового образа жизни являются высокие моральные, нравственные и этические ценности человека. Большое внимание надо уделять формированию сознания личности как общественной единицы.

Для правильной и эффективной организации ЗОЖ необходимо постоянно следить за своим образом жизни и пытаться соблюдать следующие условия: достаточная двигательная активность, правильное питание, наличие чистого воздуха и воды, постоянное закаливание, большая связь с природой; соблюдение правил личной гигиены; отказ от вредных привычек; рациональный режим труда и отдыха. Всё перечисленное выше и называется соблюдением здорового образа жизни - ЗОЖ.

Таким образом, здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и различных ограничений в повседневной жизни, которые способствуют сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям окружающей среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

Физическая активность человека - главный и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья, не заменимое средство профилактики недугов и замедления процессов старения организма. Двигательный режим человека не одинаков в разном возрасте. Тем не менее общее состоит в том, что физическая активность абсолютно необходима ребёнку, взрослому, пожилому человеку. Она должна быть постоянным фактором жизни, главным регулятором всех функций человеческого организма

Цель исследования. Выявить влияние физической культуры на формирование здорового образа жизни школьников среднего школьного возраста.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники по избранной теме исследования.

2. Определить основные направления по организации занятий по физической культуре в школе и во внеурочное время.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс физического воспитания детей среднего школьного возраста

Предметом исследования является влияние физической культуры на формирование здорового образа жизни школьников.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что воздействие средств физической культуры положительно повлияют на формирование здорового образа жизни школьников среднего школьного возраста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)