АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка подготовленности занимающихся 7 «А» класса в конце исследования

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  5. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  6. II. Оценка облигаций.
  7. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  8. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  9. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. III. Прикладные исследования
  12. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
Фамилия, имя Тесты  
Бег 30 м. Бег 1000 м. Подтяги-вание (мальч.) Подъём туловища в сед за 30 сек Прыжок в длину с места Общая оценка
  Булавин Алекс. 4,8 4,35        
  Витковский С. 4,7 4,06        
  Дорогин И. 4,5 4,05        
  Зайцева В. 5,0 6,05        
  Зубков И. 4,6 4,40        
  Идиатулина Н. 5,1 6,10        
  Комарская А. 4,8 5,30        
  Костеренко С. 4,8 4,50        
  Кудряшова Ю. 6,0 4,32        
  Кузьминова Д. 4,5 5,0        
  Курбанова М. 5,0 5,30        
  Куроянова Н. 4,8 4,33        
  Матопова И. 5,0 6,07        
  Масоров С. 4,7 3,45        
  Наурузбаев Н. 4,7 3,35        
  Олехина К. 5,8 6,40        
  Петренко Н. 5,0 6,50        
  Петрова Н. 5,1 6,05        
  Пилипчук В. 6,0 5,38        
  Рокашизин Д. 6.0 5.21        
Средний показатель   4,8 55,0        
                   

 

 

Определение эффективности занятий учащимися

(бег на дистанцию 30 метров)

 

  X i Y i Xi- Yi W W(+) W(-)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
   
                   

Таблица №6

Сравнительные показатели результатов тестирования до и после исследования

  30 м(с) Бег 1000 м.(мин) Подтягивание Прыжок с места (см) Подъем туловища
Начало   5.2   5.4      
Конец 4.9        

 

Как видно из таблицы 6, в начале эксперимента время пробега 30 метров составляло 5.2 сек. К концу исследования время статистически достоверно (р<0.05) сократилось до 4.9 сек. Время пробега 1000 метров составляло 5.4 минуты, к концу исследования расстояние статистически достоверно (р<0.05) уменьшилось до 5 минут. Количество подтягиваний было 7 раз, к концу исследования количество (р<0.05) увеличилось до 9 раз. Количество подъемов туловища было 15 раз, к концу исследования количество статистически достоверно (р<0.05) увеличилось до 20 повторений. Прыжок в длину с места составлял 180 сантиметров, к концу исследования расстояние статистически достоверно (р<0.05) увеличилось до 200 сантиметров.

В результате тестирования в конце исследования были получены результаты более высокие, чем в начале. Это объясняется в первую очередь желанием самих учащихся повысить свой спортивный результат. В период учебного процесса проводились факультативные занятия по темам закаливание, о режиме дня, о вредных привычках, о правилах личной и общественной гигиены, о важности ЗОЖ для полноценной жизни в обществе.

Уроки физического воспитания во многих школах до сих пор считаются второстепенными и не всегда посещаются школьниками. Лишь 60,0% опрошенных выпускников показали, что регулярно посещают занятия по физической культуре, так как не вызывают интереса, не прививают детям желания к повседневной физической активности.

Исследования, тем самым, показывают, что большинство школьников недостаточно физически развиты, у них нет умений и навыков во многих жизненно важных видах физкультурно-спортивной деятельности, большинство из них систематически не имеют достаточной физической нагрузки, прибывают в состоянии хронической гиподинамии. Все эти факторы отрицательно влияют на здоровье, структуру и динамику заболеваемости, физической дееспособности юношей и девушек.

ВЫВОДЫ

Всестороннее развитие человека, прежде всего, необходимо ему самому. Ведь, чем больше человек будет знать и уметь, тем легче ему претворять в реальность свои жизненные планы, а, следовательно, интереснее жить. В то же время очень многие планы человека зависят от его здоровья, физической подготовленности. Недаром в древности утверждали, что в здоровом теле – здоровый дух. Этим и объясняется то, что физическое развитие, физическое воспитание являются неотъемлемой частью всестороннего развития личности. Вот почему так важно для постоянного своего совершенствования регулярно заниматься физическими упражнениями, быть физически культурным человеком. Не случайно физическая культура считается важнейшей составляющей общей культуры, от состояния которой зависит человеческий прогресс. Естественно при этом, что чем больше в обществе (государстве) будет разносторонне (в том числе и физически) развитых, культурных людей, тем оно будет богаче и сильнее.

Особенно большое значение приобретает физическая культура сейчас, когда бурное наступление техники на природу, изменения, вносимые научно-техническим прогрессом в жизнь человека, и характер его труда оказывают значительное негативное влияние на физическое состояние людей. Кроме возникновения всевозможных экологических проблем это проявляется в увеличении нагрузки на мозг и интеллектуальные силы человека, которому приходится усваивать постоянно возрастающий объём информации. В связи с этим наблюдается заметное снижение двигательной активности, том числе и у школьников. Возникает так называемая гиподинамия, характеризующаяся нарушением функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения).

Изучив и проанализировав теоретическую и методическую литературу (50 источников) о данной теме, можно прийти к выводу, что этот вопрос проблематичен и актуален, т.к. исследования психологов показали, что основной причиной неуспеваемости в общеобразовательных школах у 85% учащихся является слабое здоровье или физические недостатки.

Изучение проблемы здоровья для специалиста в области физической культур и спорта является важным, так как физическое воспитание влияет на физическое развитие, функциональные возможности организма, здоровья в целом.

Актуальным становится внедрение различных форм физического воспитания в жизнь человека, ибо физические упражнения благотворно сказываются на его здоровье. А крепкое здоровье как мы знаем, способствует успешности занятий любым видом деятельности, в том числе и умственной. Исследования психологов показали, что основной причиной неуспеваемости в общеобразовательных школах у 80% учащихся является слабое здоровье или физические недостатки. От общего состояния здоровья и физических сил во многом зависит память, внимательность, усидчивость.

Таким образом, в процессе воспитания мы планомерно должны формировать у школьников именно такое состояние, которое характеризуется как влечение к занятиям физическими упражнениями с целью развития своих способностей, укрепления здоровья. Без осознанного желания, стремления самих учащихся совершенствовать свои физические возможности нельзя достаточно успешно осуществлять их физическое воспитание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)