АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культуры школьников

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Авторитет учителя физической культуры
  3. Анализ организационной культуры ОАО «Монди СЛПК»
  4. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  5. Арх. культуры Котокомбной общности.
  6. Арх. культуры Мариупальской обл.
  7. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  8. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  9. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  10. В условиях религиоцентрической и «сциентистской» культуры
  11. Виды и формы культуры
  12. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).

Физическая культура - необходимое уcловие существования и становления человека, важный элемент его общественной деятельности и социальных взаимоотношений. Это - комплексное социальное явление, исторически установленный тип и форма организации жизни и деятельности людей, активное их отношение к биосоциальной природе, включающее все, обилие факторов воздействия на здоровье и физическое развитие человека. Это не только двигательная активность и достигнутый уровень физической подготовленности (развития физических качеств), а процесс и итог действия всей совокупности условий жизнедеятельности, средств и методов целенаправленного влияния на физическое развитие человека, включая экологическую деятельность. Физическая культура и здоровье - синонимы, неразрывные в своих реальных проявлениях вещи.

Целью физкультурно-оздоровительной деятельности считается сохранение и улучшение социализированной биологической, природы человека адекватно постоянно меняющимся естественным и социальным условиям его существования в рамках генетически обусловленных природными задатками способностей индивидуального, физического развития.

Потребности в здоровье и длительности жизни в современных условиях, а совместно с тем и в развитии физической культуры станут определяться темпами и результатами начатых в стране финансовых реформ, переменами в производительных силах и экономической структуре общества, структуре личности, образе жизни людей.

Разработка физкультурно-оздоровительных программ, принятие действенных управленческих решений, реализация намечаемых проектов и планов физического воспитания школьников требуют всестороннего научного обоснования, глубочайшего и разностороннего знания сложившейся ситуации, раскрытия и четкой формулировки общественно-педагогических проблем и практических задач. Для увеличения эффективности физического воспитания школьников в настоящее время уже мало обычного дисциплинарного или психологического стимулирования их физической активности в процессе учебных или внеучебных занятий. Сложность и масштабы современной физкультурно-оздоровительной деятельности устанавливают надобность глубочайшего и многопланового научно-теоретического обоснования, разработки и введения целостного комплекса эффективных мер, выходящих далеко за рамки общеобразовательной школы и системы образования в целом. Нужны поиск и использование адекватных форм учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы широкого профиля, специальные методики, последовательно реализующие на практике современные педагогические взгляды.

До сих пор физическое развитие многих школьников проистекает в целом стихийно, самопроизвольно, в процессе их непосредственной жизни (учебно-трудовых занятий, спорадических игр и развлечений). Это генетически обусловленное стремление детского организма к физической активности и саморазвитию и непрерывно употребляется людьми как более доступная форма физического воспитания и в недалеком прошлом в основном удовлетворяла необходимость в физическом развитии растущего поколения. В настоящее время обычной спонтанной двигательной активности детей оказывается уже явно нехватает.

В содержание и организацию физического воспитания школьников в связи с этим должны быть внесены значительные конфигурации и добавления, увеличивающие научно-методический уровень преподавания физической культуры, усиливающие роль абстрактного познания в разработке и реализации как локальных, так и широкомасштабных региональных программ физкультурно-оздоровительной деятельности.

Другой обязана стать теоретико-методологическая и организационно-методическая подготовка и переподготовке преподавателей, тренеров, организаторов физического воспитания и остальных субъектов физкультурно-оздоровительной деятельности. У многих из них как оказалось мало познаний для постановки и реализации комплексных задач современного физического воспитания. В такой переподготовке в настоящее время практически имеют необходимость все.

Выявляя социальный значение физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности школьников, современная научная Концепция развития физической культуры школьников даст возможность разглядеть проблему формирования физической культуры школьников в целом и по частям, сконцентрировать интерес на возможности максимально возможного использования достижения научно-технического прогресса в укреплении здоровья и повышении уровня физического развития подрастающего поколения, посодействует кооперации усилий разных субъектов физического воспитания детей и молодежи.

Формирование нормальной системы физического воспитания, оптимизация физкультурно-оздоровительной деятельности детей и учащейся молодежи требует наличия общероссийской, республиканских (областных), городских (районных) концепций развития физической культуры школьников и созданных на их фоне физкультурно-оздоровительных программ, реализуемых с помощью соответствующих государственных и общественных организаций, предпринимательских структур.

Общероссийская Концепция развития физической культуры детей и юношества носит более просторный, рамочный характер. Формулируя единые мировоззренческие принципы и методологические правила, она описывает главную направленность развития физической культуры в государстве, ставит перед обществом единые общественные задачи и открывает варианты решения основных проблем, аккумулируя разнопрофильное познание об усовершенствовании здоровья и повышении уровня физической культуры школьников в единую практически значимую теорию.

Региональные концепции развития физической культуры школьников предполагают собой многоуровневый интегральный документ уже более конкретного характера. Исходя из единых принципов и положений общероссийской концепции, региональные концепции, интегрируют и дифференцируют суть проводимой массовой физкультурно-оздоровительной работы по принципу определенной иерархии целей и задач развития, беря во внимание особенности местных условий их реализации.

Создание адекватной современному научно-техническому и социальному прогрессу системы физического воспитания детей требует принципиальных конфигураций в учебно-воспитательном процессе, устранения старых форм и методов практической работы, серьезных изменений в учебном и во внеучебном режиме жизнедеятельности учащихся различных возрастов, создания качественно новой физкультурно-оздоровительной инфраструктуры. Необходимо внести соответствующие коррективы в программы обучения физической культуры в школе и содержание внешкольной физкультурно-оздоровительной работы, подготовку и переподготовку педагогов, серьезно повысить степень профессиональной компетенции организаторов физической культуры, работников здравоохранения, государственных служащих и предпринимателей, найти более действенные формы популяризации физкультурных знаний у родителей и общества.

Организаторы физической культуры и общественность должны иметь конкретное видение реальных проблем физкультурно-оздоровительной деятельности. Это же в свою очередь очень важно в условиях переходного периода, когда условия жизнедеятельности общества резко поменялись, а производственная и общественная жизнь предъявляют новые условия к здоровью и физической культуре выпускников общеобразовательных школ.

Для решения социальных задач физического воспитания не хватает лишь педагогического и медицинского знания, усилий врачей и учителей. Их ведомственные трактовки оказываются здесь очевидно негодными. Назрела надобность в комплексных изучениях и интегральных решениях актуальных задач. В связи с этим особое смысл приобретают социологические аспекты улучшения физического воспитания школьников, позволяющие на более высшем уровне обобщений объединить разнопрофильное познание о человеке в стройную концепцию физической культуры.

Предложенный социально-педагогический подход, располагая огромным запасам методик, "методов анализа и обобщений, дает вероятность обнаружить конкретные необходимости в физическом совершенствовании различных групп школьников с учетом изменений в общественной жизни, ранжировать причины воздействия, дать справедливую оценку отдачи имеющейся системы физического воспитания. В единстве с медико-педагогическим, социально-педагогический подход помогает, таким образом, довольно неоднозначно исследовать проблемы здоровья школьников, обозначить магистральные пути преображений, основы региональных физкультурно-оздоровительных программ.

Разумеется, что модернизацию физического воспитания школьников следует начинать с научной разработки ее теоретико-методологических и организационно-методических основ. Нужно, для этого, социально-философски (социологически) доказать значение тех или иных практических Действий, отчетливо сконструировать цели и задачи развития. Субъективистские и волюнтаристские попытки навязать обществу устаревшие или научно не проработанные пути и средства решения физкультурно-оздоровительных проблем абсолютно невозможны.

Выявляя действительные необходимости в физическом совершенствовании отдельных социальных и половозрастных (типологических) групп подростков, социально-педагогический подход позволяет выполнить индивидуализацию учебно-воспитательной и массовой физкультурно-спортивной работы.

Важность общественно-педагогического подхода состоит в том, что с помощью социологии получается разглядеть проблему в целом, структурировать ее, выявив социальный значение предполагаемой деятельности, основные детерминанты развития, сконструировать адекватные общественные цели и задачи улучшения физического воспитания, а с поддержкой педагогики найти практически осуществить наиболее эффективные способы и методы их реализации. Тем самым устраняется или, по крайней мере, смягчается извечно существующий в физкультурно-оздоровительной деятельности разрыв теории и практики, увеличивается их взаимодействие, повышается качественный уровень каждой из них.

Часто при разборе проблем развития физической культуры ограничиваются только указанием на нехватку спортивных сооружений, инвентаря, оснащения. Игнорируется тот факт, что современный кризис в сфере здоровья и физической культуры подростков, в том числе и недостаточность материально-технического оснащения физического воспитания, детерминированы базисными факторами, системой имеющихся социально-экономических условий.

Беря во внимание то, что требования технического состояния общественного производства, многофункционального содержания труда к физическим способностям работника и физической культуры общества в целом, периодизацию истории физической культуры и спорта следует проводить с учетом преобладающих в конкретные периоды развития общества типов труда (ручного, механизированного, автоматизированного).

Такой подход позволяет научно разъяснить содержание физического воспитания в зависимости от определенных исторических критерий, найти причины, вызывающие возникновение его новых средств, форм и методов, находить действительные необходимости в физическом совершенствовании конкретных социальных и возрастных групп населения, пути решения этих проблем.

В настоящее время, к примеру, формирование физической культуры, конкретно соединено с содержанием и результатами экономических Реформ, техническим перевооружением производства и становлением рыночных производственных отношений. Анализ проблем физической культуры школьников вне связи с социально-экономическим развитием страны, уровнем становления производительных сил и экономических отношений неправомерен.

Однако, полагая материальные условия определяющим фактором, невозможно забыть о важнейшей роли мировоззренческих, идеологических факторов, общественного сознания, политической воли, качественно новой философии физической культуры. Физкультурно-оздоровительные программы, выражая необходимость общественного производства и общества в целом, должны одновременно соответствовать осознанным интересам конкретных слоев и социальных групп населения. Помощь и непосредственное сознательное участие людей в обозначаемых преобразованиях возможны только в том случае, если существующие задачи актуальны и научно аргументированы.

Главная трудность при исследовании проблем физической культуры школьников содержится в отсутствии надежной теоретической базы, невозможности в рамках традиционных положений и устаревшей терминологии объективно, практически приемлемо объяснить сущность и содержание происходящих в сфере физического воспитания процессов. Имеющаеся концепция и методология не позволили дать панораму реальных потребностей в физическом совершенствовании детей и молодых людей, предоставить сравнительный социальный анализ, объективно оценить работу работающих учреждений здравоохранения и физического воспитания, сконструировать региональные и локальные физкультурные задачи развития. Очень сильно задерживает текущую практическую работу отсутствие теоретически проработанной концепции развития физической культуры.

Считалось, что целью физического воспитания подростков считается гармоническое развитие личности, но, все приводило главным образом лишь к физической подготовке детей для сдачи определенных требований.

Применялось лишь более доступное из средств физической культуры - физические упражнения. Практически происходила теоретически оправдываемая «эксплуатация» биологической компоненты человеческой природы, естественной способности физически совершенствоваться в ответ на запрос организма, определяемый сиюминутными политическими и экономическими задачами, без учета медико-биологических последствий. Вопрос о необходимости максимального потребления школьниками разнообразных средств физической культуры в целях достижения высоких параметров здоровья и увеличения продолжительности жизни вообще не ставился. Все вышесказанное не могло не воздействовать на увеличение заболеваемости и сокращение продолжительности жизни людей.

С экологической точки зрения такое отношение к биологической природе людей нуждается в серьезной разборе и вполне может трактоваться как расхищение природного ресурса человека и богатства его психофизиологической природы.

Физическая подготовка населения до настоящего времени введется без учета обусловленности физического развития людей наследственностью, питанием, воздействием находящихся вокруг социальных условий, различных компонентов образа жизни. Такая «физкультурно-оздоровительная» деятельность, естественно, не смогла и не могла обеспечить людям стабильного здоровья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)