АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛЕМЕНТЫ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ГРУПП

Читайте также:
  1. I. Семьи «группы риска»
  2. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  3. IV. ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВЕДУЩИЙ НА ГРУППЕ?
  4. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  5. PR через создание виртуальных групп
  6. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  7. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  8. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  9. Ананиз семьи как института и малой группы.
  10. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  11. АНТИБИОТИКИ РАЗНЫХ ГРУПП
  12. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  Смещения Элемент Атомный Номер Смещения Элемент Атомный Номер  
4–3–1 Цезий   4–4–1 Франций  
4–3–2 Барий   4–4–2 Радий  
4–3–3 Лантан   4–4–3 Актиний  
4–3–4 Церий   4–4–4 Торий  
4–3–5 Празеодимий   4–4–5 Протактиний  
4–3–6 Неодим   4–4–6 Уран  
4–3–7 Прометий   4–4–7 Нептуний  
4–3–8 Самарий   4–4–8 Плутоний  
4–3–9 Европий   4–4–9 Америций  
4–3–10 Гадолиний   4–4–10 Кюрий  
4–3–11 Тербий   4–4–11 Берклий  
4–3–12 Диспрозий   4–4–12 Калифорнмй  
4–3–13 Гольмий   4–4–13 Эйнштейний  
4–3–14 Эрбий   4–4–14 Фермий  
4–3–15 Тулий   4–4–15 Менделевий  
4–3–16 4–3–(16)   Иттербий   4–4–16 5–4–(16)   Нобелий  
4–4–(15) Лютеций   5–4–(15) Лоуренсий  
4–4–(14) Гафний   5–4–(14) Резерфордий  
4–4–(13) Тантал   5–4–(13) Гафний  
4–4–(12) Вольфрам   5–4–(12)    
4–4–(11) Рений   5–4–(11)    
4–4–(10) Осмий   5–4–(10)    
4–4–(9) Иридий   5–4–(9)    
4–4–(8) Платина   5–4–(8)    
4–4–(7) Золото   5–4–(7)    
4–4–(6) Меркурий   5–4–(6)    
4–4–(5) Таллий   5–4–(5)    
4–4–(4) Свинец   5–4–(4)    
4–4–(3) Висмут   5–4–(3)    
4–4–(2) Полоний   5–4–(2)    
4–4–(1) Астат   5–4–(1)    
4–4–0 Радон        

 

Для удобства последующего обсуждения эти группы элементов будут определяться магнитной величиной n, а первая и вторая группы в каждой паре будут обозначаться соответственно А и Б. Например, группа натрия, вторая из восьмиэлементных групп (n = 2), будет называться Группа 2Б.

Сейчас уместно вновь обратиться к утверждению, сделанному в главе 9:

“Развитие (математическое) начнется не более чем с ряда количественных числительных и геометрии трех измерений. Оперирование ими путем простых математических процессов, применимость которых к физической Вселенной Движения обуславливается фундаментальными постулатами, будет выявлять комбинации вращательных движений, которые могут существовать в теоретической Вселенной. Далее будет демонстрироваться, что комбинации вращения, которые могли бы существовать теоретически, могут индивидуально отождествляться с атомами химических элементов и субатомными частицами, наличие которых наблюдается в физической Вселенной. Для каждой комбинации будет выведена уникальная группа чисел, представляющих разные компоненты вращения”.

Повторное рассмотрение способа выведения цифр, представленных в таблицах 1–3, покажет, что требование, насколько оно относится к элементам, полностью удовлетворяется. Это весьма значимое достижение. И существование серий теоретических элементов, идентичных наблюдаемым сериям химических элементов, и числовые значения, теоретически характеризующие каждый отдельный элемент, выводились из общих свойств математики и геометрии, без каких-либо дополнительных допущений или введения любых числовых величин, относящихся к делу. Вероятность того, что соответствие между выведенными сериями элементов и известными химическими элементами может быть случайным, незначительна, а сам по себе вывод – убедительное доказательство того, что атомы материи являются комбинациями движений, как и утверждалось СТОВ. Но это только начало обширного процесса математического развития. Числовые значения, к которым мы пришли, - атомные номера и три величины смещения для каждого элемента - предлагают основу, из которой можно выводить количественные отношения в тех областях, которые мы будем исследовать.

Характеристики поведения или свойства элементов - это функции соответствующих смещений. Одни свойства связаны с общим результирующим действующим смещением (равным атомному номеру в обсуждаемых комбинациях), другие - с электрическим смещением, третьи – с магнитным смещением, в то время как четвертые следуют более сложному паттерну. Например, валентность или способность вступать в химические соединения определяется либо электрическим смещением, либо магнитными смещениями, в то время как на межатомное расстояние влияют и электрические, и магнитные смещения, но по-разному. Способ определения свойств конкретных элементов и соединений на основании величин смещения был разработан путем работы с многими свойствами и многими классами веществ. Эти темы будут рассматриваться отдельно в последующих главах.

Одним из самых значимых прорывов в понимании отношений между структурами разных химических элементов и их свойствами было создание периодической системы Менделеева в 1869 году. В этой таблице элементы организованы горизонтально в периоды и вертикально в группы. Порядок внутри периода определяется атомным номером (приблизительно определенным в его труде с помощью атомных весов). Если элементы правильно организованы в периоды, элементы в вертикальных группах обладают похожими свойствами. При сравнении периодической таблицы с характеристиками вращения элементов, приведенных в таблицах этой главы, очевидно, что горизонтальные периоды отражают магнитное смещение вращения, а вертикальные группы - электрическое смещение вращения. При пересмотре таблицы, чтобы воспользоваться преимуществом дополнительной информации, выведенной из СТОВ, мы можем заменить нумерацию обычной группы и периода на более значимые величины смещений.

При выполнении этой задачи видно, что дальнейший пересмотр распределения в таблице требуется для того, чтобы расставить все элементы в надлежащие положения. Таблица Менделеева включала девять вертикальных групп. Она начиналась с инертных газов, Группы 0, и заканчивалась группой, в которой три элемента, железо, кобальт, никель и соответствующие элементы в более высоких периодах помещены в одно вертикальное положение. В более современных версиях таблицы число вертикальных групп расширено, чтобы избежать расщепления каждого из более длинных периодов на два подпериода, как это сделал Менделеев. Одна из наиболее популярных пересмотренных версий использует 18 вертикальных групп и помещает 15 элементов каждого из двух последних периодов в одно из 18-ти положений, чтобы вместить все количество элементов.

В свете новой информации можно видеть, что Менделеев основывал распределение на отношениях, существующих в восьмиэлементных группах вращения, 2А и 2Б в обозначениях, используемых в этой работе, и разместил элементы б о льших групп в соответствии с восьмиэлементным паттерном. При создании таблиц на основе 18-элементных групп вращения в группах 3А и 3Б остаются пустые места, где 8-элементные группы не имеют дополнений в 18-элементных величинах. Но эти таблицы еще сохраняют часть первичного искажения, поскольку втискивают членов 32-элементных групп в 18-элементный паттерн. Чтобы построить полную и точную таблицу, требуется лишь продлить процедуру пересмотра еще на один шаг и создать таблицу на основе самых больших магнитных групп – 32-элементных Групп 4А и 4Б.

Все, что требуется для этих целей, - простое расширение нынешних версий таблицы до полных 32-х положений, необходимых для Групп 4А и 4Б. С другой стороны, полезная химическая информация, изображенная таблицей, ограничивается, в основном, элементами с электрическими смещениями ниже 10, и отделение центральных элементов двух верхних групп от основной части таблицы, как в традиционных распределениях, обладает значимым достоинством. Определенные элементы, отделенные на основе электрического смещения, - это не те элементы, которые трактуются отдельно в традиционных таблицах. Но общий смысл во многом один и тот же.

Если таблица делится на две части, представляется, что вертикальное положение обретает некоторые преимущества над горизонтальным положением, и пересмотренная таблица 4 построена на этой основе. Новая концепция “распределений”, которая подчеркивается в этой таблице, будет объясняться в главе 18. Ввиду того, что углерод и кремний играют положительные и отрицательные роли довольно свободно, каждому из них приписываются два положения в таблице. А водород, который в традиционных таблицах обычно показывается в двух положениях, на основе принципов, развитых в этой работе, обязательно отрицательный и показывается только в одном положении. Аспекты его химического поведения, приводящие к объединению с электроположительными элементами, также будут объясняться в главе 18.

 

ТАБЛИЦА 4

ПЕРЕСМОТРЕННАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ЭЛЕМЕНТОВ

Магнитное смещение Де- Электрич. Де-

ле- смещение ле-

ние ние

  2–1 2–2 3–2 3–3 4-3 4-4            
  Li Na K Rb Cs Fr              
  Be Mg Ca Sr Ba Ra   I         4-3   4-4
  B Al Sc Y La Ac         II Gd Cm
  C Si Ti Zr Ce Th         Tb Bk
      V Nb Pr Pa         Dy Cf
      Cr Mo Nd U         Ho Es
      Mn Te Pm Np   II       Er Fm
      Fe Ru Sm Pu         Tm Md
      Co Rh Eu Am         Yb No
      Ni Pd Pt       (8)   (15)   71 Lu Lr
      Cu Ag Au     III   (7)   (14)   Hf Rf
      Zn Cd Hg       (6)   (13)   Ta Ha
      Ga In Tl       (5)   (12)   III W  
  C Si Ge Sn Pb       (4)   (11)   Re  
  N P As Sb Bi     IV   (3)   (10)   Os  
  O S Se Te Po       (2)   (9)   Ir  
H F Cl Br I At       (1)       4-4   5-4
He Ne Ar Kr Xe Rn              

 

В исходной структуре периодической таблицы известные свойства конкретных элементов комбинировались с последовательностью атомных номеров для установления отношений между элементами разных периодов и групп. Тем самым можно было предсказывать ранее неизвестные свойства, и даже существование ранее неизвестных элементов. Таким образом, таблица внесла свой вклад в химическое знание того времени. В этой работе пересмотренная таблица не представляется как дополнение к информации, содержащейся на предыдущих страницах, а является удобным графическим способом выражения некоторых частей информации. Все, что можно узнать из таблицы, уже изложено в более детальной форме, словесно и математически, в этой и предшествующих главах. Некоторые следствия этой информации, такие как валентность, будут рассматриваться позже.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)