АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческое задание. Опишите содержание работы тех, кто занимается непрофессиональной и профессиональной педагогической деятельностью

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

Опишите содержание работы тех, кто занимается непрофессиональной и профессиональной педагогической деятельностью.

Литература

Вершловский С.Г. Учитель о себе и о профессии. Л., 1988.

Мищенко А.И. Введение в педагогическую профессию. Новосибирск, 1991.

Мудрик А.В. Учитель: Мастерство и вдохновение. М., 1986.

1.5. Профессиограмма педагога

Профессиограмма педагога – это идеальная модель учителя, преподавателя, воспитателя, эталон, в котором представлены основные качества личности, которыми он должен обладать, знания, умения и навыки, необходимые для выполнения своих профессиональных функций.

В соответствии с профессиограммой, учитель в процессе работы должен решать задачи формирования знаний, умений и навыков; задачи воспитания и развития личности учащихся, определенных Законом Российской Федерации «Об образовании», а также Программами, утвержденными Министерством Образования Российской Федерации.

Учитель должен выполнять образовательную, воспитательную, научно-методическую, социально-педагоги­ческую, культурно-просветительскую, коррекционно-раз­вивающую, управленческую функции.

Цели работы учителя документально зафиксированы в Программах Российской Федерации для каждой ступени обучения, предмета, специальности.

Профессиограмма включает деятельностно-ролевые характеристики труда учителя, т.е. те знания, умения и навыки, которыми должен обладать педагог.

Учитель должен знать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка, основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических, организационно-управленческих задач, педагогику, психологию, возрастную физиологию и гигиену, методику преподавания предмета и воспитательной работы; программы и учебники, требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений, средства обучения и их дидактические возможности, основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки; основы права, научную организацию труда, правила и нормы охраны труда, техники безопасности.

Учитель должен обладать организаторскими, коммуникативными, аналитическими, прогностическими, проективными, рефлексивными умениями, а также навыками грамотного письма, вербального и невербального общения, использования планов и записей, работы с книгами, пособиями, программами, распределения внимания, использования технических средств в обучении.

В профессиограмме определены субъектно-деятель­ностные характеристики педагога:

§ наличие дидактических, конструктивных, перцептивных, экспресивных, коммуникативных, организаторских способностей;

§ гуманистическая направленность, положительное отношение к педагогической деятельности, желание работать с детьми.

Педагог должен обладать личными качествами, необходимыми для работы: любовь и уважение к детям, умение понять их запросы и интересы, требовательность и справедливость, доброжелательность и терпение.

Противопоказаниями к участию в педагогической деятельности являются тяжелые психофизиологические и эмоциональные расстройства организма, а также низкий морально-нравственный уровень личности.

Профессиограмма корректируется в соответствии с содержанием подготовки учителя по каждой специальности, а также с учетом изменений требований общества к педагогу. Процесс достижения уровня, соответствующего требованиям профессиограммы, называется профессиональным ростом, который в вузе не начинается и не заканчивается, а лишь идет более интенсивно.

Развитие профессионализма в педагогической деятельности может идти различными путями.

Линейное развитие подразумевает стабильное развитие личностных качеств, увеличение объема знаний, умений и навыков, что позволяет проделать путь от учителя к работнику Министерства образования или доктору педагогических наук и т.д.

Стабильное развитие не подразумевает выхода за рамки специальности. Педагог повышает квалификацию, духовно обогащается.

Спиральное развитие осуществляют учителя-энту­зиасты, которые с азартом занимаются проблемой 5-7 лет, а затем начинают новые исследования.

Кратковременное развитие происходит у людей, разочаровавшихся в профессии или ощутивших недостаток способностей и знаний.

Платообразное развитие наблюдается у учителя, достигшего предела компетентности, который связан с наличием каких-либо физических, материальных или духовных преград для продвижения.

Снижающееся развитие характерно для учителей, которые неплохо начинают профессиональную деятельность, но в их жизни происходит что-либо, снижающее уровень работоспособности (болезнь, рождение ребенка, болезни ребенка и прочее).

Профессиональное развитие педагога тесно связано с рядом факторов:

§ осознание ценности педагогического труда;

§ осознание необходимости профессионального образования;

§ адекватный анализ условий педагогического труда;

§ ориентировка в требованиях общества к учителю и прогнозирование их изменений;

§ выделение профессиональной цели и согласование ее с другими жизненными целями;

§ представление о своих возможностях и недостатках, которые могут повлиять на достижение цели;

§ представление о путях преодоления недостатков;

§ представление о внешних препятствиях на пути к цели;

§ представление о смысле профессионального педагогического труда.

Все это убеждает в том, что профессиональное становление педагога неразрывно связано с его личностным ростом. Соединение высокой образованности, профессиональной компетентности и личностного развития является интегральным основанием для достижения вершин профессионального мастерства.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Определите понятие «профессиограмма педагога».

2. Какие компоненты профессиограммы Вы можете выделить?

3. Каковы пути развития профессионализма педагога?

4. С чем связано развитие профессиональной компетентности педагога?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)