АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческие задания. 1. Расскажите, сформированы ли мотивы профессиональной деятельности у Вас?

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  11. Вопрос №33. Творческие технологии в создании рекламных роликов. Анимация, живое действие , специальные эффекты.
  12. Выбор темы и получение задания на курсовую.

1. Расскажите, сформированы ли мотивы профессиональной деятельности у Вас? Если да, то какие?

2. Какие факторы определили Ваш выбор профессии педагога?

Литература

Аминов И.А. Психологический профотбор на педагогические специальности. Ярославль, 1994.

Додонов Б.И. Эмоции как ценность. М., 1978.

Кузьмина И.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990.

Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики. М., 1991.

Сластенин В.А. и др. Педагогика. М., 1997.

 


5.2. Основы профессиональной ориентации
на педагогическую деятельность

Выбор профессии учителя не может быть стихийным, зависящим от случайных факторов. Он строится так, чтобы возможности выбирающего профессию соотносились как с его личными потребностями и интересами, так и с потребностями общества.

Первоначальная работа по профессиональной ориентации начинается в школе. Она включает в себя следующие компоненты: профессиональное просвещение, профессиографию, профессиональную адаптацию.

Профессиональное просвещение предусматривает овладение учащимися и студентами совокупностью знаний о социально-экономических и психофизиологических условиях правильного выбора учительской профессии.

По мере накопления данных, информация приобретает для человека побудительную направленность.

Важным моментом в знакомстве с педагогической профессией является возможность обратиться к профессиографии, представляющей собой описание учительской профессии и входящих в нее специальностей.

Профессиография включает в себя основные требования, которые предъявляются к психологическим и физическим качествам учителя, а также факторы, которые обусловливают успешность или неуспешность, удовлетворенность или неудовлетворенность личности профессиональной деятельностью учителя.

Профессиональная консультация предполагает сопоставление индивидуальных психофизиологических и личностных особенностей человека специфическим требованиям педагогической профессии.

Профессиональный отбор позволяет, опираясь на выявленные психофизиологические и личностные качества, определить для человека профессию и специальность.

Определение пригодности к педагогической профессии обусловлено воздействием различных факторов: источник выбора профессии, мотивы, пути, стремления, побуждения.

Завершающей стадией профессиональной ориентации является адаптация – приспособление человека к коллективу, условиям труда, особенностям специальности. Успешность адаптации служит показателем правильного выбора профессии. В процессе адаптации происходит развитие склонностей к педагогической деятельности.

В профориентации, помимо вышеназванных компонентов, важно учитывать экономический, социальный, психологический, медико-физиологический и педагогический аспекты.

Экономический аспект в современных условиях – важный фактор формирования интереса к профессии. При выборе профессии учителя он не является определяющим.

Социальный аспект профориентации непосредственно связан с требованиями, которые должны быть учтены при формировании общественного мнения, определяющего престиж учительской профессии. К сожалению, в настоящее время престиж профессии учителя невысок даже среди студентов педвуза. Только 12,1% студентов первого курса указывают на социальную значимость данной профессии.

Психологический аспект предполагает выявление профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, психологической стороны профпригодности и возможных путей её формирования.

Медико-физиологический аспект определяет специфические требования к здоровью и психофизиологическим качествам педагога.

Педагогический аспект предусматривает поиск путей и средств формирования профориентации среди учащихся.

Для создания условий, в которых возможно наиболее полно сориентироваться в выбранной профессии, существует ряд путей:

– довузовская подготовка (профильные классы, лицеи, олимпиады и т.д.);

– внутривузовская подготовка (компенсация недостатков довузовской профориентации, развитие интереса к выбранной профессии);

– послевузовская ориентация (развитие способностей к педагогической деятельности, организация помощи молодым педагогам в работе).

Важную роль в профессиональной ориентации играет педагогическая практика студентов. В этот период интенсифицируется процесс профессионального становления учителя, его самообразования и самовоспитания, осуществляется проверка степени профессиональной подготовленности и пригодности к педагогической деятельности, уровня педагогической направленности.

Уже с первого курса, благодаря педпрактике у студентов появляется возможность проверки и оценки себя как будущего педагога, своей профпригодности. Непрерывная педагогическая практика на первом курсе (2 семестр) позволяет студенту попробовать свои силы в роли помощника учителя и понаблюдать за ходом школьной жизни.

Летняя педагогическая практика на третьем курсе (6 семестр) дает возможность будущему педагогу проявить свои лидерские и организаторские способности.

Методическая практика на 4 курсе (8 семестр) проверяет методические умения и навыки студента, его дидактические способности.

Наконец, в процессе стажерской практики на 5 курсе (9 семестр) студент включается в работу, аналогичную профессиональной деятельности учителя, адекватную содержанию и структуре педагогической деятельности. Успешное прохождение этой практики – результат эффективной профессиональной подготовки.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какие компоненты включает профессиональная ориентация?

2. Перечислите аспекты профориентации.

3. Какое значение для профориентации имеет педагогическая практика?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)