АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческое задание. Напишите эссе на тему «Почему я выбрал (а) педагогическую профессию»

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

Напишите эссе на тему «Почему я выбрал (а) педагогическую профессию».

Литература

Белухин Д.А. Основы личностно-ориентированной педагогики: Курс лекций. М., 1996.

Калмыкова З.И. Педагогика гуманизма. М., 1990.

Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. М., 1994.

Шевченко Л.Л. Педагогическая этика. М., 1998.

3.2. Профессиональная позиция педагога

Важной стороной субъектно-деятельностной характеристики труда является профессиональная позиция, основанная на системе взглядов и убеждений, сформированных еще в образовательной школе.

Позиция педагога – это система тех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности, которые являются источником его активности.

Позиция педагога определяется:

1) требованиями общества;

2) внутренними источниками активности (влечения, переживания, мотивы, цели педагога, мировоззрение, идеалы).

Социальная позиция педагога вырастает из той системы взглядов, убеждений и ценностных ориентаций, которые были сформированы еще в общеобразовательной школе.

В процессе профессиональной подготовки формируется мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности.

Социальная позиция педагога определяет и его профессиональную позицию, которая оформляется под влиянием индивидуально-типологических особенностей личности, темперамента и характера.

Л.Б.Ительсон дал характеристику типичных ролевых педагогических позиций. Педагог может выступать в качестве:

информатора, если он ограничивается сообщением требований, норм, воззрений (надо быть…, надо поступать…);

друга, если он стремится проникнуть в душу ребенка;

диктатора, если он насильственно внедряет нормы и ценностные ориентации в сознание воспитанников;

советчика, если он уговаривает воспитанников;

просителя, если педагог упрашивает воспитанников быть «хорошими»;

вдохновителя, если он стремится увлечь интересными делами.

Каждая из этих позиций может давать положительный и отрицательный эффект, в зависимости от личности воспитателя.

Всегда отрицательные результаты дают:

1) несправедливость по отношению к ребенку;

2) превращение ребенка в кумира и диктатора;

3) унижение достоинства ребенка;

4) подавление его инициативы.

Позиция педагога определяется его профессиональными ценностями. Профессионально-педагогические ценности утверждаются в жизни не спонтанно. Они представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как действующая система, которая служит опосредующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Эти ценности формируются исторически и фиксируются в педагогической науке как форма общественного сознания в виде специфических образов и представлений.

Овладение педагогическими ценностями и их субъективизация происходят в педагогической деятельности. Уровень субъективизации педагогических ценностей служит показателем личностно-профессионального развития педагога.

С изменением социальных условий жизни педагогические ценности трансформируются. Например, в последние годы наблюдается переход от объяснительно-иллюстра­тивных методов к проблемно-развивающим; от авторитарных методов общения к гуманистическим и демократическим; повышение внимания к нетрадиционным формам и методам обучения.

Педагогические ценности по уровню существования делятся на:

1) социально-педагогические (деятельность общества в сфере образования);

2) групповые (деятельность в рамках социального института);

3) личностные (установки личности). В них ассимилированы первые два вида ценностей.

Система ценностных ориентаций педагога включает:

1) ценности, связанные с утверждением личностью своей роли в социальной и профессиональной среде (общественная значимость труда педагога, престижность педагогической деятельности, признание профессии ближайшим личным окружением);

2) ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг (общение с детьми, коллегами, референтными группами, переживания детской любви и привязанности, обмен духовными ценностями);

3) ценности, ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности (возможности развития профессионально-творческих способностей, приобщение к мировой культуре, занятие любимым предметом, постоянное самосовершенствование);

4) ценности, позволяющие осуществить самореализацию (творческий характер труда педагога, романтичность и увлекательность педагогической профессии, возможность помощи социально неблагополучным детям);

5) ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности (возможности получения гарантированной государственной службы, оплата труда и длительность отпуска, послужной рост и др.).

Среди названных ценностей можно выделить ценности-цели, в которых отражен основной смысл деятельности педагога, и ценности-средства, формирующиеся в ходе овладения теорией, методологией, педагогическими технологиями. Ценности-средства состоят из четырех подсистем:

1) педагогические ценности – действия, направленные на решение профессионально-образовательных и личностно-развивающих задач (технологии общения и воспитания);

2) коммуникативные ценности;

3) субъективные ценности;

4) исследовательские ценности.

Выделяют три группы ценностей-средств:

– ценности-отношения, которые определяют отношения к деятельности и к себе;

– ценности-качества. В них проявляются личностно-профессиональные характеристики педагога;

– ценности-знания – это упорядоченная и организованная система знаний, умений, навыков, представленная в виде педагогических теорий развития и социализации личности, закономерностей и принципов построения и функционирования образовательного процесса.

Названные группы ценностей образуют аксиологическую модель, имеющую синкретический (слитный) характер, т.е. ценности-цели определяют ценности-средства, а ценности-отношения зависят от ценностей-целей и ценностей-качеств. Данная модель может выступать критерием принятия или непринятия выработанных или создаваемых педагогических ценностей.

Акмеологический «багаж» педагога определяет целенаправленность отбора новых ценностей, их переход в мотивы поведения и педагогические действия.

«Вечными» ориентирами педагогической деятельности являются гуманистические параметры.

Вопросы и задания для самоконтроля

1.Определите понятие «позиция педагога»

2.Какие факторы влияют на становление профессиональной позиции педагога?

3. Охарактеризуйте типичные ролевые позиции педагога (по Л.Б.Ительсону)

4.Что представляют собой педагогические ценности?

5. Перечислите известные Вам группы педагогических ценностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)