АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и методы налоговой оптимизации

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Алгоритмы эволюционной оптимизации. Муравьинный алгоритм.

 

Налоговая оптимизация, минимизация налогов (легальное уменьшение налогов) представляет собой уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех представленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов. Другими словами, это организация деятельности экономического субъекта, при которой налоговые платежи сводятся к минимуму на законных основаниях, без нарушения законодательства.

Налоговую оптимизацию следует рассматривать как двойственное явление. Тяжесть налогового бремени, наличие достаточно широкого спектра способов и форм налогового контроля со стороны государства приводит к тому, что налогоплательщик любыми способами, в том числе и незаконными, стремится сэкономить на налогах, а деятельность государства направлена, прежде всего, на выявление таких случаев «налоговой экономии».

Таким образом, налоговая оптимизация с одной стороны – это стремление налогоплательщика избежать налога, а с другой стороны – стремление государства не допустить сокращения поступления налоговых сумм в казну. Налоговая оптимизация это процесс, обязательными участниками которого являются плательщик налогов и государство, с присущими им специфическими целями, которые обусловлены интересами, потребностями и задачами каждой стороны.

В рыночной экономике перед любым экономическим субъектом, независимо от вида деятельности, формы собственности и организационно-правовой принадлежности, основной целью является решение проблемы организации бизнеса, чтобы одновременно выполнялись следующие условия: доходы были максимально возможными, налоги минимальными, а организации и индивидуальные предприниматели законопослушными. Это возможно в том случае, когда налоговая минимизация производится с учетом норм и требований действующего налогового, административного и уголовного законодательства или, в крайнем случае, на основе противоречий в законодательстве, трактуемых в пользу налогоплательщика. Учитывая направленность действий налогоплательщика при осуществлении налоговой оптимизации, их содержание и цель, можно утверждать, что эти действия характеризуются следующими признаками:

- активные, волевые и осознанные;

- прямо направленные на снижение сумм налога.

Схема 3. Способы налоговой оптимизации

 

В зависимости от качества налогового законодательства и уровня развития экономики, существует множество способов минимизации налогового бремени. Рассматриваются способы:

- откровенной неуплаты законно установленных налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетных фондов и игнорирования норм налогового, уголовного и административного права;

- разработки сложных и вполне легитимных финансовых схем, позволяющих существенно снизить налоговую нагрузку на экономический субъект, не нарушая при этом норм действующего законодательства.

Названные способы представлены в схеме 3.

Оптимизационными методами снижения налогового бремени являются те, с помощью которых задача минимизации налогов решается путем применения или неприменения льгот, сравнения различных режимов налогообложения, обоснования использования понижающих (регрессивных) налоговых ставок (шкал), планирование доходов и расходов.

Применяя оптимизационные методы администрация экономического субъекта занимается налоговым анализом и на его основе налоговым планированием, в результате которого выбирается самая эффективная модель налогообложения из всех возможных на конкретном временном интервале. Налоговое планирование зависит от периода времени, в котором осуществляется легальное уменьшение налогов.

На этой основе рассматривают перспективную и текущую налоговую оптимизацию. Перспективная (долгосрочная) предполагает применение таких приемов и способов, которые уменьшают налоговое бремя в процессе всей деятельности. Перспективная налоговая оптимизация осуществляется в течение нескольких налоговых периодов и достигается, как правило, посредством правильной постановки на предприятии бухгалтерского и налогового учета, грамотного применения налоговых льгот и освобождений, тогда как текущая налоговая оптимизация предполагает применение некоторой совокупности методов, позволяющих снижать налоговое бремя для налогоплательщика в каждом конкретном случае в отдельно взятом налоговом периоде, например, при осуществлении той или иной операции путем выбора оптимальной формы сделки.

Налоговый анализ и налоговое планирование в период реформирования (да и не только) затруднительно осуществлять в долгосрочной и краткосрочной формах. Это связано с постоянными изменениями, вносимыми в нормативные документы, которые не позволяют с достаточной степенью точности составить прогноз по результатам анализа на пять – десять лет. Однако краткосрочное налоговое планирование в этот период позволяет решать управленческие задачи и принимать решения на ближайшие один – три года.

Помимо оптимизационных методов снижения налоговой нагрузки на экономический субъект в рыночной экономике имеют место методы минимизации налогообложения. Эти методы не соответствуют требованиям действующего налогового законодательства, и также могут приводить к нарушению административного и уголовного законодательства.

Такие методы принято называть внеправовыми. Минимизация налогов в случае применения внеправовых методов может носить как разовый (до первого штрафа), так и систематический характер (если администрация предприятия или индивидуальный предприниматель решит, что дешевле платить штрафы за нарушение законодательства, чем законно установленные налоги).

Внеправовые методы делятся на уголовно-наказуемые и ненаказуемые. Уголовно-наказуемые методы минимизации налогового бремени – это действия налогоплательщика, направленные на сокращение или избежание налоговых платежей путем нарушения налогового законодательства

Конкретные способы уменьшения налогов представляют собой непосредственные методы и действия налогоплательщика по налоговой минимизации. Они достаточно многочисленны и основываются на многих факторах в зависимости от того, о каком налоге идет речь.

Однако принципиально все способы принято подразделять на две самостоятельные категории. Данный подход обосновывается нарушением или ненарушением (соблюдением) налогоплательщиком нормы Закона, в его стремлении, так или иначе, снизить размер налоговых платежей. Именно поэтому, к первой категории относят незаконное уклонение от налогов или внеправовые способы, а ко второй – легальное снижение налоговых выплат.

В первую категорию входят способы, при которых эффект в виде снижения налоговых платежей достигается с применением каких-либо противозаконных действий, то есть действий, прямо нарушающих нормы законодательства. Во вторую категорию входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается путем квалифицированной организации работы по исчислению и уплате налогов, что исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов.

В общем виде, названные категории оптимизации налогообложения экономического субъекта можно представить в виде таблицы.

Таблица 1

Категории оптимизации налогового бремени экономического субъекта

Оптимизационные методы Внеправовые методы
Уголовно-наказуемые методы Уголовно ненаказуемые методы
     
Через договоры Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
Через учетную политику Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с предприятий Уклонение от постановки на учет в налоговом органе
Через применение льгот   Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счетов в банках
Ситуационные: метод замены отношений, метод разделения отношений, метод отсрочки налогового платежа, метод прямого сокращения объекта налога, метод оффшора   Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
    Непредставление налоговой декларации
    Неуплата или неполная уплата сумм налога
    Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
    Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест
    Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    Ответственность свидетеля
    Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
       

 

Стремление экономического субъекта к снижению налоговой нагрузки вызывает жесткое противодействие государства в лице фискальных и правоохранительных органов. Естественно, от того, каким способом осуществляется уменьшение налоговых платежей, зависит и ответная реакция государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)