АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПРИВОДА

Читайте также:
  1. III. Проверка рекуперативной схемы
  2. VII Схемы приборов и установок
  3. Анализ циклограммы типового пневмопривода
  4. Балансирный руль ; 9. зубчатый сектор вспомогательного привода ; 10 червяк.
  5. Висячие системы покрытий в ОПЗ. Схемы мембран.
  6. Вопрос №8. Разработка имени бренда. Нейминг.
  7. Выбор главной схемы.
  8. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  9. Выбор параметров привода по заданной скорости поршня
  10. Выбор схемы собственных нужд.
  11. Выбор технологической схемы умягчения воды
  12. Выбор типа вентиля и составление схемы вентильного плеча

 

После анализа полученного задания необходимо выбрать структуру привода. При этом определяются способы регулирования скорости, торможения и позиционирования выходного звена, подбирается направляющая и регулирующая аппаратура.

Регулирование расхода сжатого воздуха в пневмоприводе, а следовательно, и скорости хода цилиндров, осуществляется при помощи дросселей. Дроссель создает сопротивление потоку воздуха и уменьшает его расход. У регулируемого дросселя имеется возможность плавно уменьшать сечение канала и, следовательно, величину объемного расхода. Изменение расхода происходит в обоих направлениях. Для регулирования объемного расхода воздуха только в одном направлении используется дроссель с обратным клапаном. В обратном направлении поток поступает через обратный клапан. Направление дросселирования на аппарате указывается стрелкой (рис. 2.1–2.7).

 

 

Рис. 2.1. Регулирование скорости Рис. 2.2. Регулирование

прямого и обратного хода скорости прямого хода

Для регулирования скорости прямого и обратного хода цилиндров одностороннего действия дроссель устанавливается в подводящей сжатый воздух линии. Скорости прямого и обратного хода при этом примерно одинаковы (рис. 2.1). Для регулирования скорости только прямого хода расход подводимого воздуха регулируется дросселем с обратным клапаном (рис. 2.2), При обратном ходе удаляемый воздух отводится через обратный клапан. При необходимости раздельного регулирования скорости прямого и обратного хода в подводящую линию устанавливают два дросселя с обратными клапанами (рис. 2.3). Направление дросселирования у них различно.

Для регулирования скорости прямого хода цилиндров двустороннего действия дроссель с обратным клапаном устанавливается в линии, выходящей из штоковой полости (рис. 2.4). Вытесняемый из этой полости воздух дросселируется. Данный метод является наиболее распространенным, поскольку на регулирование скорости не влияет величина нагрузки. При установке дросселя с обратным клапаном в линии, подводящей сжатый воздух в поршневую полость пневмоцилиндра, происходит дросселирование входящего в пневмоцилиндр воздуха. Данный метод практикуется только для цилиндров небольших диаметров. Для раздельного регулирования скорости прямого и обратного хода используются два дросселя с обратными клапанами (рис. 2.5). При прямом ходе дросселируется воздух, выходящий из штоковой полости, при обратном – воздух, выходящий из поршневой полости.

Применение клапана быстрого выхлопа позволяет увеличить скорости прямого и обратного хода. Клапан, в зависимости от назначения, устанавливается в линии, выходящей из штоковой (рис. 2.6) или поршневой полости (рис. 2.7).

Управление потоком сжатого воздуха осуществляется от пневмораспределителей открыванием или закрыванием рабочего проходного сечения. Направление потока указывается стрелкой. Управление распределителями может быть ручным, механическим, пневматическим или электрическим. Условные обозначения распределителей состоят из обозначений возможных позиций (состояний подвижных элементов), линий связи, проходов и элементов управления. Рабочую позицию подвижного элемента изображают квадратом, который вычерчивают сплошными основными линиями. Число позиций распределителя соответствует числу квадратов. Проходы (каналы) распределителей изображают линиями со стрелками, показывающими направления потоков рабочей среды в каждой позиции. Проходы располагают так, чтобы расстояния от проходов до каждой стороны квадрата во всех позициях были одинаковыми. Электромагниты управления распределителей изображаются прямоугольниками. В принципиальной схеме распределители изображают в исходной позиции, к которой подводят линии связи. Для того чтобы представить действие распределителя в другой позиции, необходимо мысленно передвинуть соответствующий квадрат на место исходной позиции, оставляя линии связи в прежнем положении.

 

 

Рис. 2.4. Регулирование Рис. 2.5. Раздельное регулирование

скорости прямого хода скорости прямого и обратного хода

 

 

 

Рис. 2.6. Увеличение скорости Рис. 2.7. Увеличение скорости

прямого хода обратного хода

В настоящее время присоединительные отверстия распределителей обозначаются цифрами:

подвод сжатого воздуха 1

выходные присоединительные отверстия 2, 4

сливные присоединительные отверстия 3, 5

присоединительные отверстия управляющих сигналов 10, 12, 14

Присоединительное отверстие управляющих сигналов 10 обозначает:

в результате подачи управляющего сигнала распределитель перемешается на позицию, в которой перекрыт подвод сжатого воздуха 1;

12 – что в результате подачи управляющего сигнала распределитель перемещается на позицию, в которой подвод сжатого воздуха 1 соединяется с выходом 2;

14 – что в результате подачи управляющего сигнала распределитель перемещается на позицию, в которой подвод сжатого воздуха 1 соединяется с выходом 4.

Этап разработки схемы пневматической принципиальной заканчивается оформлением на листе формата A3 согласно ГОСТ 2.701–84. При оформлении принципиальной схемы исполнительные устройства располагают в верхней части чертежа горизонтально, вне зависимости от их пространственного положения. Непосредственно под исполнительными устройствами изображаются исполнительные распределители. Управляющие распределители (кнопки, датчики) чертятся ниже. Под ними изображается пневмоаппаратура подготовки воздуха. Конечные выключатели изображаются на уровне управляющих распределителей. Места их расположения у пневмоцилиндров отмечаются рисками с соответствующими цифровыми обозначениями. В правой верхней части чертежа располагают таблицу с указанием цифровых условных обозначений, наименований и количества элементов схемы.

Условные графические обозначения элементов схем, отражающие принцип действия выбранных аппаратов, приведены в ГОСТ 2.780–68 и ГОСТ 2.781–68. Технические характеристики и условные графические обозначения наиболее часто используемых в машиностроении пневмоаппаратов даны в прил. 3–7.

Пример оформления чертежа пневматической принципиальной схемы приведен в прил. 8.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)