АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура двустороннего типового пневмопривода

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Анализ циклограммы типового пневмопривода
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА

 

Пневматическим устройством называют устройство, в котором в качестве рабочего тела используется сжатый газ. Физические свойства газа проявляются в виде давления на поверхность твердых звеньев устройства или в виде аэродинамических эффектов. В первом случае пневмоустройтво представляет собой цилиндр с подвижным твердям звеном(поршнем, мембраной и т.д.), взаимодействующим со сжатым воздухом. Во втором случае подвижное твердое тело отсутствует. Пневмопривод представляет собой систему взаимосвязанных пневмоустройств предназначенных для приведение в движение рабочих органом машин или рабочих звеньев механизмов. Пневмоустройства в приводах могут быть связаны между собой пневматическими линиями (трубопроводами) и механизмами (шарнирно-рычажными, зубчатыми, кулачковыми и т.д.). Пневмоустройства, как составные элементы привода, по функциональному назначению делятся на следующие группы (4): исполнительные, распределительные и управляющие.

Исполнительные устройства предназначены для преобразования энергии сжатого воздуха в энергию движения рабочих органов машин.

Распределительные устройства предназначены для изменения направления потока сжатого воздуха в линиях, соединяющих устройства в приводе.

Управляющие устройства предназначены для обеспечения заданной последовательности перемещения исполнительных устройств в соответствии с требуемым законом их движения.

По типу исполнительных устройств пневмоприводы могут быть возвратно-поступательного движения или вращательного движения(4). Аналогичным образом, в зависимости от структуры исполнительных устройств различают приводы поршневые, с упругими элементами и ротационные.

Пневмоустройства поступательного движения бывают двухстороннего действия, в которых твердое звено перемещается попеременно в обе стороны, взаимодействуя со сжатым воздухом и одностороннего действия, в которых под действием сжатого воздуха твердое звено возвращается в исходное положение под действием пружины или силы тяжести.

Под типовым пневмоприводом понимают привод, в исполнительном устройстве которого имеется не более двух полостей. Этот привод может быть одностороннего или двустороннего действия.

На рис.1 приведена схема типового пневмопривода в соответствии с ГОСТ 1846-91 двустороннего возвратно-поступательного действия с блоком подготовки сжатого воздуха, включающего фильтр-влагоотделитель 1, маслораспылитель 2, регулятор давления 3, манометр 7. Пневмоцилиндр 5 и шток 6 представляют исполнительный механизм возвратно-поступательного движения. Перераспределение воздуха осуществляется распределителем 4.

Цифры 4/2 в обозначении распределителя 4 на рис. 1 соответствуют числу ходов (число внешних трубопроводов, подсоединенных к распределителю) и числу позиций (число фиксированных позиций распределителя).

Описание работы пневмопривода может быть дано посредством диаграммы состояния распределителя 4 и тактограммы исполнительного устройства представляет собой графическое описание состояний этого устройства по тактам. Такт-- это цикл работы пневмопривода, характеризуемая определенным состоянием подвижного элемента исполнительного устройства—поршня 6. Поршень может находиться в четырех состояниях: прямой ход, обратный ход, неподвижное состояние в крайних положениях. На рис. 1 показана тактограмма состоящая из четырех тактов. На диаграмме состояний распределителя 4 (рис.1) состояние 1 показано в виде отрезка прямой, совпадающей с осью абсцисс, а состояние 2—в виде отрезка прямой, параллельной этой оси. В первом такте поршень 6 перемещается вправо, а золотник распределителя 4 находится в позиции 1, во втором также поршень 6 неподвижен и занимает крайнее правое положение, а золотник распределителя 4 по-прежнему находится в позиции 1. В третьем такте также поршень 6 перемещается влево, а золотник находится в позиции 2. Длительности тактов обозначены, соответственно t1,t2,t3,t4.

Сумма длительности тактов составляет время Тц технологического цикла пневматического устройства, определяющего его производительность (5).

 

Рис.1. Схема типового двустороннего движения, тактограмма и диаграмма состояний распределителя.

Рис.2. Расчетная схема двустороннего возвратно-поступательного движения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)