АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционирования предприятий мебельной промышленности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СЭС.
  3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  4. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  5. Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду.
  6. Глава 4. Роль экологического фактора для нефтяной промышленности
  7. Деятельность ТНК в Украине и выход украинских предприятий на международные рынки
  8. Динамика производительности труда по совокупности предприятий.
  9. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ
  10. Земли промышленности.
  11. Исходные данные для оценки устойчивости функционирования объектов экономики
  12. Классификация оптовых торговых предприятий

Маркетинг(от английского market - рынок) – комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ [8, с.15]. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента предоставляемых сервисных услуг. Маркетинг, как порождение рыночной экономики, является в определенном смысле философией производства, полностью подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов (рисунок 1.1). Маркетинговая деятельность тесно связана со многими факторами внешней и внутренней среды. Так государство воздействует на предприятие через законы, нормативные акты, а также субсидии и льготы. Вследствие данного воздействия само предприятие оказывает влияние на маркетинговую деятельность. Также маркетинговая деятельность зависит от таких факторов предприятия как: финансы, руководство, персонал, уровень производственного оснащения и эффективность переработки сырья. Поставщики воздействуют на предприятие через систему цен, качество сырья, его наличие и условия поставки, тем самым воздействуя косвенно и на саму маркетинговую деятельность мебельного предприятия. Потребители являются наиболее важным звеном в данном рисунке, т.к. именно на них должна ориентироваться деятельность фирмы. Своими предпочтениями, потребностями и характеристиками они воздействуют на принимаемые маркетингом решения, а также на конкурентов и весь рынок в целом. Рынок имеет влияние как на потребителей, так и на маркетинговую деятельность. В зависимости от его коньюктуры, емкости, перспектив развития и возможностей для фирмы зависит маркетинговая деятельность компании по производству мебели и мебельных полуфабрикатов [5, с.224-226].

 

Рисунок 1.1 – Взаимосвязь маркетинговой деятельности предприятия

мебельной промышленности с окружающей средой

Маркетинговая деятельность в мебельной сфере должна обеспечить:

1. Изучение рынка, на который выходит или собирается выйти предприятие. Конечно же это в данном случае является рынок деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Маркетолога также должны интересовать другие производители мебели и деревянных конструкций, т.к. они влияют на место нашей фирмы на мебельном рынке. Отдел маркетинга должен непрерывно собирать сведения о регионе распро­странения мебельной продукции. Без этих сведений менеджеры не в состоянии прово­дить эффективную ценовую и ассортиментную политику. Это данные о границах региона распространения, о его населенных пунктах – городах и поселках, селах и деревнях, их населении и транспорт­ных связях между ними – ведь каждый из них представляют собой элементы мебельного рынка в простран­стве, обслуживаемом фирмой производителем. Не меньшее значение имеет ин­формация об экономике региона, ее особенностях, промышлен­ности и финансовой системе – банках и бир­жах и т.д. Эту информацию получают из всех возможных источни­ков – государственных, муниципальных и общественных, от чи­новников и частных граждан. И за нее придется платить. Эти расхо­ды входят в расходы предприятия, связанные с проведением маркетинга.

2. Другая не менее важная задача маркетолога изучение реальной и потенциальной аудитории фирмы. Чем лучше руководство фирмы представляет себе реальную и потенциальную аудиторию своих потребителей, тем эффективней оно сможет скорректировать деятельность по работе с клиентами и укреплять с ней связи. Поэтому необходимо изучать потребителей через Интернет и проведения регулярных, хотя бы через несколько лет, всесторонних социологических исследо­ваний аудитории с помощью специалистов-социологов. Данные исследования предоставят данные о наличие в регионе фирм-покупателей нашей мебельной продукции, их интересах и предпочтениях. Все это требует значительных расходов, которые планируют в бюджете маркетинга, определяющем его финансовые возможности [4, с.150-151].

Одна из целей маркетинга – изучение конкурентных производителей мебели, определение их достоинств и недостатков, контроль их действий на рынке. Полученная в результате информация немедленно сообщается руководителям предприятия для использования в реализации их стратегии конкурентной борьбы.

Все вышеперечисленные мероприятия ведут к корректировке ассортимента производимой мебельной продукции, чтобы поставлять на рынок такую продукцию, которая необходима потребителям и наиболее полно отвечает их потребностям. Также данные, полученные в ходе исследований, помогут воздействовать на спрос, рынок и максимально контролировать сферу реализации.

1.2 Организация и планирование маркетинговой деятельности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)