АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ конкурентов

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Главными показателями конкурентоспособности фирм, производящих мебельные полуфабрикаты, являются качество используемых материалов для производства полуфабрикатов, качество накатки пластика на панели МДФ (ДВП), сроки изготовления изделий. То есть квалификация персонала и использование новейшего оборудования сборки, надежность, долговременность использования и срок гарантии, реклама и стимулирование сбыта, расширение номенклатуры продукции, которые определяют по 18-бальной шкале.

Самая конкурентоспособная фирма, занимающаяся изготовлением мебельных полуфабрикатов и мебели из них должна иметь следующие показатели:

1. Качество накатки пластика – 5 баллов;

2. Сроки изготовления изделий – 5 баллов;

3. Стабильность работы – 5 баллов;

4. Квалификация персонала – 5 баллов;

5. Реклама и стимулирование сбыта – 5 баллов.

Оценку фирм по каждому показателю конкурентоспособности мебельных полуфабрикатов определим в таблице 3.4.

Таблица 3.4 – Оценка мебельных полуфабрикатов

Показатели конкурентоспособности мебельных фирм ООО«СтройДом» ООО «Сеянга» ООО ПКФ «ЮМАком»
Качество накатки пластика      
Сроки изготовления изделий      
Стабильность работы      
Квалификация персонала      
Реклама и стимулирование сбыта      
Итого:      

Производство ООО «Сеянга» несколько лет назад располагалось в центральной части г. Краснодара, теперь же оно находится почти за городом: в пос. Плодородный. Переезд фирмы был обоснован политикой компании в области минимизации расходов на аренду помещений, и сопряжен с потерей многих клиентов, чем умело воспользовались конкуренты. Хотя реклама ООО «Сеянга» размещена на многих рекламных щитах в пределах города и ведется производство мебели, для многих мелких производителей основной проблемой отказа от сотрудничества с ней является удаленность от города.

ООО «СтройДом» размещает рекламу в газете «Ва-Банк». Ежегодно принимает участие в выставках в Краснодарском ВЦ «Краснодар Экспо» и занимает почетные места в области качества продукции.

Общая оценка неценовой конкурентоспособности: 25-20 баллов – отлично; 19-15 баллов – хорошо; 14-10 баллов – удовлетворительно; 9 баллов и менее - неудовлетворительно. Из произведенного сравнения можно сделать следующий вывод: ни одна из фирм не получила наивысшую оценку – 25 баллов. Фирмы «Сеянга» и «ЮМАком» могут быть оценены только на «хорошо», в то время как фирма «СтройДом» попадает в поле отличной оценки. Полученные данные по каждому показателю представим в виде графика (рисунок 3.1).

 

 

Рисунок 3.1 – Оценка неценовой конкурентоспособности товаров

 

 

Оценив уровень конкурентоспособности фирмы «СтройДом» по сравнению с фирмами «Сеянга» и «ЮМАком» мы увидели, что она по всем показателям приравнивается к основным конкурентам, кроме цены на столешницы. В то же время ООО «СтройДом» является «лидером» конкурентоспособности.

Для снижения цен на мебельные полуфабрикаты, в частности, на столешницы, как наиболее часто заказываемое изделие, рекомендуется:

1) возможно, у фирмы «СтройДом» слишком большая торговая наценка, которая на данный момент составляет 20%. Можно посоветовать снизить ее до 15% на этот полуфабрикат, в то же время соразмерно подняв цены на другие изделия, так как по анализу они ниже, чем у других производителей;

2) фирма «СтройДом» не тратит много денег на рекламную и маркетинговую деятельность и это нужно исправлять, т.к в условиях жесткой конкуренции можно потерять завоеванные позиции;

3) также можно посоветовать фирме «СтройДом» для снижения цен на свои полуфабрикаты –использование стимулирования сбыта, ввести систему скидок. Например, скидки постоянным клиентам, скидки по большим заказам стандартных изделий, как, например, сделала фирма «Сеянга».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)