АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет экономической эффективности предлагаемых

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. II. Тематический расчет часов
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ результатов расчета ВПУ
  6. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  7. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  8. Анализ эффективности использования основных средств
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  10. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  11. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  12. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Мероприятий

Рассчитаем предполагаемый эффект от реализации мероприятий, описанных в разделе 4.1. Эффект от некоторых мероприятий был просчитан ранее, поэтому оценим рекламные мероприятия фирмы. Экономическая эффективность рекламы определяется по степени её воздействия на развитие товарооборота. Сравнивают также затраты на рекламу и ту прибыль, которую получил рекламодатель вследствие увеличения товарооборота под воздействием рекламы. Сложность состоит в том, что не всегда рекламная кампания может оказать непосредственное влияние на сбыт, например имиджевая рекламная кампания. Кроме того, подчас бывает трудно определить рекламное влияние от каких-либо других воздействий или происходящих явлений. И всё же экономическую эффективность некоторых рекламных кампаний можно рассчитать достаточно точно. Для следующей методики исходными данными являются оперативная информация и бухгалтерская отчётность.

Вычислим дополнительный товарооборот под воздействием мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности для компании ООО «СтройДом»

Тд =81 282,25 х 0,2 х 248 = 4 031 600 руб

 

Рассчитаем экономический эффект от мероприятий по совершенствованию деятельности ООО «СтройДом»

Э = 4 031 600х 30%/100% – 476 252,21 = 733 227,79 руб

Из расчета видно, что эффект от мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности больше, чем затраты. Однако полученных данных недостаточно для оценки, поэтому рассчитаем рентабельность мероприятий. Рентабельность мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО «СтройДом» будут равны:

 

Р = 733 227,79 руб / 476 252,21 руб * 100% = 154 %

 

Значение этого показателя свидетельствует о высокой отдаче затраченных средств, увеличении выручки от реализации проведенных мероприятий, росте прибыли предприятия в указанный период совершенствования маркетинговой деятельности и определенное время после него.

 

 

Заключение

 

В современной экономике существует множество типов предприятий, но на каждом из них обойтись без маркетинговой службы достаточно трудно. Это относится и к мебельной сфере. Экономисты выделяют различные пути повышения эффективности фирмы, но в данной работе концентрируется внимание именно на маркетинге и рекламе, на том, как совершенствование маркетинговой деятельности может повысить эффективность работы, а, следовательно, и прибыльность фирмы.

Вследствие конкуренции на рынке мебельных полуфабрикатов, каждое предприятие старается как можно полнее и шире удовлетворить потребности клиентов, используя при этом совершенно разнообразные средства. Данная курсовая работа посвящена совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия ООО «СтройДом» и применению инструментов маркетинга на практике.

В ходе выполнения работы была дана оценка значимости маркетинга на предприятии мебельной сферы, изучены теоретические аспекты организации и планирования маркетинговой деятельности предприятия, охарактеризованы модели маркетинговых стратегий фирмы, а также способы оценки экономического и психологического эффекта от проведения предлагаемых мероприятий.

Проработаны материалы финансовой отчетности предприятия за 2008 – 2010 гг, теоретические литературные источники по маркетингу и предпринимательству, периодическая литература, затрагивающая вопросы по рассмотренной теме. Проведен анализ организационной структуры ООО «СтройДом», проанализированы его сильные и слабые стороны. Охарактеризована динамика основных экономических показателей фирмы, структура продаваемой продукции, даны рекомендации по совершенствованию функционирования компании на рынке.

Также было описано состояние рынка мебельных продукции на настоящий момент, дана оценка конкурентоспособности продукции ООО «СтройДом», ее ценовых и неценовых аспектов. Проделанный анализ конкурентоспособности продукции данной фирмы показал, что по сравнению со своими главными конкурентами ООО «СтройДом» ни в чем им не уступает, кроме того, она является лидером конкурентоспособности, кроме такого важного фактора конкурентоспособности товаров, как цена на столешницы. А ведь в данной области цена играет, пожалуй, не только самую главную, но и единственную роль, поскольку предприниматели, которым необходимо приобрести изделие, смотрят в первую очередь на цены, а уже впоследствии оценивают качество. Фирме «СтройДом» необходимо снизить цены на столешницы, путем пропорционального переноса полученной разницы на другие изделия, это позволяет сделать проведенный анализ ценовой конкуренции, из которого видно, что цены фирмы на такие полуфабрикаты как панели и фасады значительно ниже цен конкурентов.

По результатам проведенного анализа были предложены мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности фирмы, а также оценен эффект от их реализации, который составил 733 227,79 руб, а рентабельность 154%.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)