АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрядные требования по туристскому многоборью

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Требования охраны труда во время работы

1. Для получения звания “Мастер спорта России” (МС) необходимо выполнить требования в соответствии с таблицей 4.

2. Выполнение требований спортивных разрядов КМС, 1,2,3 и юношеских спортивных разрядов производятся согласно таблицы 5.

3. Звание МС по туристскому многоборью присваивается при выполнении требований к классу дистанций и рангу соревнований на международных, всероссийских, зональных (межрегиональных) соревнованиях, а также на первенстве России среди юниоров по определению федерации спортивного туризма ТССР. Класс дистанции должен соответствовать 5 классу и определяться в соответствии с “Правилам соревнований по туристскому многоборью”.

4. Нормативы для присвоения звания МС и разряда КМС по туристскому многоборью выполняются на двух разных дистанциях (технической и тактико-технической), одна из которых может быть личной, а для I-Ш и I юношеского - Ш юношеского разрядов и выполняются на одной дистанции.

5. Звания и разряды в соревнованиях по туристскому многоборью присваиваются в том случае, если в соревнованиях закончили дистанцию не менее 6 команд (12 участников для личных соревнований). Если участники соревнований одной возрастной группы делятся на подгруппы по спортивной квалификации или результатам, разрядные требования МС засчитываются только высшей группе.

6. Ранг соревнований определяется суммой баллов первых шести мест в данных соревнованиях. Ранг определяется из расчета 4-х человек в команде. Если в команде другое количество участников, то для определения суммы баллов команды определяется средний балл и умножается на 4. Для личных соревнований берется сумма баллов первых 12 участников и умножается на 2. Оценка спортивных разрядов в баллах приведена в таблице 6. Ранг соревнований определяется для каждой дистанции.

7. Для людей с ограниченными жизненными возможностями звание МС и спортивные разряды выполняются на одной дистанции в соответствии с требованиями к классу дистанций (таблица 5), при этом ранг соревнований не учитывается.

Таблица 4. Требования для выполнения норматива “Мастер спорта России” (МС)

Наименование соревнований Занятое место Ранг соревнований Класс дистанции
Командное Личные
Н Ж
Международные соревнования стран СНГ и Балтии   1-2 1-2 Не менее 700 балов V класс
Чемпионат России, Кубок России 1-2 1-6 1-6
Зональные (региональные) соревнования   1-3 1-3
Первенство России среди юниоров      

Примечание:

а) Результат команд, занявших 2 место, а для личных - 6 место, не должен быть более 120% от результата победителя. б) К личинкам относятся участники, выступающие лично и экипажи-двойки, связки-двойки и т.п. по своим видам туризма.

Таблица 5. Нормативы выполнения разрядов

Класс дистанции Ранг соревнований % от результата победителя
КМС I П III - I юн II юн III юн
I Менее 1 - - - -    
    - - - -    
    - - - -    
    - - -      
    - - -      
    - - -      
    - - -      
    - - -      
П   - -        
    - -        
    - -        
    - -        
    - -        
    - -        
III   -          
    -          
    -          
    -          
    -          
IV              
               
               
               
               
               
               
               
V              
               
               
               
               

Таблица 6.

Таблица баллов спортивных разрядов и званий для расчета ранга соревнований
Звания и разряды МС КМС I II III - I ю II ю III ю
Баллы           0,3 0,1

Выписка из положения Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму о присвоении почетных спортивных званий

3.4. По видам спорта и дисциплинам, включенным в ЕВСК и не вошедшим в программу Олимпийских игр, звание “Заслуженный мастер спорта России” присваивается спортсменам, выполнившим следующие требования*:

3.4.5. По всем видам спорта, по которым не проводятся международные соревнования:

- мастерам спорта - пятикратным чемпионам России, внесшим большой вклад в развитие и популяризацию вида спорта**;

- за высокие спортивные достижения и результаты, не имеющие аналогов в мировой спортивной практике и проявленное при этом исключительное мастерство, мужество, стойкость для достижения победы (космонавтика, сверхсложные переходы, проплывы и т.д.)***

* По всем видам спорта и дисциплинам, не вошедшим в программу Олимпийских игр, должно принять участие в виде программы, дисциплины, весовой категории, упражнений и т.д. не менее 10 стран, входящих в состав международных спортивных организаций.

** По видам спорта и дисциплинам, по которым не проводятся международные соревнования, должно принять участие в виде программы или дисциплине, весовой категории, упражнений и т.д. не менее 15 территориальных спортивных организаций, входящих в состав Российской Федерации.

*** По согласованию Федерации спортивного туризма ТССР с ГКФТ фраза “не имеющих аналогов в мировой спортивной практике” трактуется следующим образом: “Спортсменам, совершившим в качестве руководителя семь походов высшей категории сложности, один из которых является выдающимся достижением спортивного туризма”.

Примечания ФСТ России к разрядным требованиям по спортивным походам:

1). Перечень документов на представление к званию МСМК, МС (КМС) (по спортивным походам), направляемых в МКК ТССР:

1. Представление нижестоящей ходатайствующей региональной МКК.

2. Анкета-“шахматка”, подписанная ходатайствующей МКК.

3. Фотографии - 2 шт ч/б, матовые.

4. Копии справок о походах, начиная с 1 к.с. - на КМС, начиная с 3 к.с. –на МС.

5. Копии протоколов чемпионатов, заверенных маршрутно-квалификационными комиссиями (МКК), имеющих соответствующие полномочия.

6. Карта “Представление на присвоение спортивных званий и наград” МС, КМС - заполняется левая сторона, внизу ставится печать первичной физкультурной организации и регионального спорткомитета;

7. Отчеты: 2 отчета (для руководителей), 4 отчета (для участников), если они не находятся в библиотеке ТССР.

8. Ходатайство одного из руководителей зачетных походов высшей категории сложности (для участников).

9. Разрядная книжка спортсмена.

2). МКК, проводящие региональные Чемпионаты, после подведения итогов направляют в МКК ТССР протоколы результатов Чемпионатов. Эти протоколы используются МКК ТССР при рассмотрении документов на разряды и звания.

3). В зачет на КМС и МС идут все походы, совершенные начиная с 2001 года, по утвержденным правилам с обязательным участием в Чемпионатах по спортивным походам.

В зачет также принимаются походы, которые участвовали в Чемпионатах России и СССР до 2001 г., при этом последний зачетный поход должен быть совершен не более, чем за два года до подачи документов.


IV. ПОЧЕТНЫЕ ЗНАКИ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА РОССИИ

1. Положение о Почетной знаке “Выдающийся путешественник России”

Утверждено на Совете Туристско-спортивного союза России “8” декабря 2000 года

1. Почетный знак “Выдающийся путешественник России” является свидетельством большого вклада в дело развития самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и путешествий, как эффективного средства духовного и физического развития личности, ознакомления с историей и современностью, культурой и обычаями народов и наций, районов походов и экскурсий, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры.

2. Почетным знаком “Выдающийся путешественник России” награждаются путешественники, внесшие значительный* вклад в развитие самодеятельного и спортивно-оздоровительного туристского движения и совершившие уникальное путешествие (поход, экспедицию), совершенное в соответствии с кодексом путешественника, правилами и требованиями самодеятельного (спортивного) туризма.

3. Почетным знаком “Выдающийся путешественник России” могут быть награждены туристы из других стран, выполнившие требования, указанные в п.2 настоящего Положения на территории России.

4. Награждение Почетным знаком “Выдающийся путешественник России” производится Федерацией спортивного туризма (ФСТ) России (ТССР) с учетом предложений региональных туристско-спортивных организаций России и национальных федераций спортивного туризма других стран, поступивших до 1 декабря в комиссию по судейству путешествий.

5. Туристам, которые награждены Почетным знаком “Выдающийся путешественник России”, вручаются нагрудные знаки и удостоверения установленного образца.

Вручение Почетного знака производится в торжественной обстановке ФСТ России (ТССР).

Нагрудный знак “Выдающийся путешественник России” носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград.

Описание почетного знака “Выдающийся путешественник России”

Почетный знак “Выдающийся путешественник России” представляет собой квадрат, в верхней части которого расположена надпись “Россия”, а в центральной части более мелким шрифтом надпись “Выдающийся путешественник”. Между надписями рельефно изображен земной шар и лавровая ветвь.

Весь знак выполнен из медно-никелевого сплава с чернением плоскостей на которых расположены надписи. По всему периметру квадрата, кроме верхней части, идет цветная темно-зеленая полоса.

* Считать, что в понятие “значительный вклад” входит:

- открытие нового туристского района;

- прохождение и описание новых оригинальных маршрутов;

(Решение съезда ТССР “8” декабря 2000 года)

2. Положение о Почетном знаке “Заслуженный путешественник России”

Утверждено на Совете Туристско-спортивного союза России 16 июля 1996 г.

1. Почетный знак “Заслуженный путешественник России” является свидетельством большого вклада в дело развития самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и путешествий, как эффективного средства духовного и физического развития личности, ознакомления с историей и современностью, культурой и обычаями народов и наций, рай

онов походов и экскурсий, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры.

2. Почетным знаком “Заслуженный путешественник России” награждаются туристы, внесшие значительный вклад** в развитие самодеятельного и спортивно-оздоровительного туристского движения и не менее двадцати лет занимающиеся на непрофессиональном и профессиональном уровне самодеятельным и спортивно-оздоровительным туризмом, при этом совершившие в качестве участника или руководителя не менее 10 спортивных походов IV-VI категории сложности, либо путешествий, по своим географическим и технико-тактическим характеристикам сравнимых с ними, совершенных в соответствии с Кодексом путешественника, правилами и требованиями самодеятельного (спортивного), туризма.

3. Почетным знаком “Заслуженный путешественник России” могут быть награждены туристы из других стран, выполнившие требования, указанные в п.2 настоящего Положения.

4. Награждение Почетным знаком “Заслуженный путешественник России” производится Федерацией спортивного туризма (ФСТ) России (ТССР) по представлению региональных туристско-спортивных организаций России и национальных федераций спортивного туризма других стран.

5. Туристам, которые награждены Почетным знаком “Заслуженный путешественник России”, вручаются нагрудные знаки и удостоверения установленного образца.

Вручение Почетного знака производится в торжественной обстановке (ФСТ) России (ТССР).

Нагрудный знак “Заслуженный путешественник России” носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных, наград.

6. Основанием для лишения туриста Почетного знака могут служить преднамеренные действия, несовместимые с социальным назначением самодеятельного и спортивного туризма.

Лишение туриста Почетного знака “Заслуженный путешественник России” производится (ФСТ) России (ТССР).

В случае лишения нагрудный знак и удостостоверение подлежат возврату в Федерацию спортивного туризма России (ТССР).

Описание почетного знака “Заслуженный путешественник России”

Почетный знак “Заслуженный путешественник России” представляет собой квадрат, в верхней части которого расположена надпись “Россия”, а в центральной части более мелким шрифтом надпись “Заслуженный путешественник”. Между надписями рельефно изображен земной шар и лавровая ветвь.

Весь знак выполнен из медноникелевого сплава с чернением плоскостей на которых расположены надписи. По всему периметру квадрата, кроме верхней части, идет цветная темно-зеленая полоса.

** Считать, что в понятие “значительный вклад” входит:

- значительный вклад в развитие спортивного, детско-юношевского и молодежного туризма в России. (Решение съезда ТССР от 23-24 мая 1997 г., п.13).

3. Положение о значке “Турист России”

СОГЛАСОВАНО Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму УТВЕРЖДЕНО Советом Туристско-спортивного союза России 5 декабря 1996 г.

Значком “Турист России” награждаются туристы, достигшие 12-летнего возраста, участвовавшие в течение года в одном или нескольких туристских походах суммарной продолжительностью не менее 5 дней и общей протяженностью не менее: 75 километров пешком или на лыжах, не менее 100 километров на лодках, байдарках, плотах, катамаранах, либо не менее 150 километров на велосипедах или конных маршрутах, либо не менее 500 километров на мотоциклах или 1000 километров на автомобилях и овладевшие основами туризма.

Решение о награждении значком “Турист России” принимается комиссией на основании:

- выполнения установленных норм, подтвержденное маршрутными листами, или накопительными справками, выданными за участие в походах соответственно туристско-спортивными организациями либо маршрутно-квалификационными комиссиями;

- успешного прохождения собеседования по основам туризма. Значком “Турист России” награждают:

- туристские и туристско-спортивные организации;

- учебные заведения;

- коллективы физической культуры предприятий, учреждений и организаций.

Лицам, выполнившим установленные требования и нормы, вручаются удостоверения и значки установленного образца. Значок “Турист России” носится на правой стороне груди ниже государственных наград.

Эксклюзивное право на изготовление значка “Турист России” имеет Туристско-спортивный союз России.

Условия приобретения значка

Руководителям турсекций, турклубов, федераций, станций юных туристов, турбаз, турфирм, госорганов и других предприятий, желающим приобрести партию значков “ТУРИСТ РОССИИ”, просьба обращаться в ТССР по тел/факс: (095)478 63 02, либо по адресу 129282, Москва, Студеный проезд, 7, e-mail: tsunion@mail.ru, tourism.sport.union@mtu-net.ru, tssr@tssr.ru, internet: www tssr.ru Механизм заказа значков следующий:

1. Организация гарантийным письмом обращается в ТССР с просьбой о получении партии (не менее 50) значков.

2. После согласования организация оплачивает 50% стоимости заказа.

3. После изготовления значков ТССР сообщает заказчику, который оплачивает оставшуюся часть суммы и через нарочного или почтой отсылает заказ. Стоимость значка на 1 ноября 2001 г. вместе с удостоверением, без пересылки составляет 15 руб. При заказе более 200 значков действует скидка 10%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)