АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок работы МКК

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

6.1. МКК работают по годовым планам работы, отражающим все стороны их деятельности.

6.2. МКК проводят заседания, протоколы которых оформляет секретарь.

6.3. Все материалы, подлежащие рассмотрению в МКК, направляются ее секретарю, который их регистрирует в журнале учета работы МКК и передает на рассмотрение членам МКК.

6.4. Рассмотренные, подписанные членами и председателем МКК материалы передаются секретарю, который проставляет на них штамп МКК.

В случае необходимости, за подписью ответственного лица ТСО, при котором создана МКК, направляется ответ в организацию, представившую материалы.

6.5. Руководящие, инструктивные, методические и другие материалы, поступающие в МКК, регистрируются ее секретарем и передаются для ознакомления членам МКК, а в случае необходимости размножаются и рассылаются в нижестоящие МКК.

6.6. Заявочные документы на совершение СП, П и СПТ МКК обязаны рассматривать в срок не более 7 дней.

6.7. Для проведения анализа уровня развития спортивного туризма в России до 1 февраля каждая МКК (ТСО. при которой она создана) должна выслать в вышестоящую МКК и МКК ТССР сведения за предыдущий год по форме, приведенной в “Паспорт-отчете деятельности коллективного члена Туристско-спортивного союза России” Форма 8.

6.8. МКК, проводящие региональные Чемпионаты, после подведения итогов направляют в МКК ТССР протоколы результатов Чемпионатов. Эти протоколы используются МКК ТССР при рассмотрении документов на разряды и звания.

Комментарий

В Положение включены следующие изменения и дополнения:

1. В соответствии с новым Положением о МКК и формой штампа должны быть перерегистрированы все МКК России. В связи с этим в приложении 2 приводится нумерация всех субъектов РФ. С перерегистрацией связаны вопросы статуса МКК. На сегодня имеются следующие виды МКК:

а) территориальные (Российская, республиканские, краевые, областные и т.п.);

б) ведомственные;

в) окружные, зональные.

Статус зональных МКК будет присваиваться, исходя из спортивного опыта членов МКК, преемственности и предложений с мест. При этом спорные вопросы, как правило, должны решаться на съездах или Советах ТССР. В связи с организацией округов на территории Российской федерации на базе Зональных МКК могут быть созданы МКК округов России, имеющие расширенные полномочия. Вопрос создания МКК округов решается на конкурсной основе туристским активом округа на добровольной основе с учетом полномочий, опыта и возможностей проведения работы с последующим утверждением в ЦМКК ТССР.

Для облегчения процедуры выпуска туристов в поход, допускается представлять документы в МКК не жестко по территориальной или ее ведомственной принадлежности, а в любую из существующих МКК, полномочия и уровень деятельности которой позволяет выпустить группу в поход (см. Правила...).

2. Учитывая, что в соответствии с новыми правилами, кроме спортивных походов, мы имеем дело и с путешествиями, на МКК возлагаются дополнительные требования, связанные с консультационной работой и выдачей маршрутных документов путешественникам. Следует помнить, что правила проведения спортивных походов для них носят рекомендательный характер.

Главная задача МКК в этом вопросе состоит в том, чтобы не отпугнуть жесткими зарегламентированными правилами людей, не стремящихся к спортивным званиям и высотам, привлекая тем самым на сторону туристского спортивно-оздоровительного движения как можно большее количество людей, заинтересованных в здоровом и созидательном отдыхе на природе.

В то же время МКК должна постоянно консультировать путешественников о принципах обеспечения безопасности на маршруте, увязывая их с правилами, принятыми в спортивном туризме.

3. В соответствии с новой редакцией “Правил...” на МКК возлагается работа по рассмотрению документов и выпуску туристских групп в спортивные туры. Вопросы выпуска таких групп оговариваются в специальном разделе “Правил” и других нормативных документах по туризму.

4.Категорирование спортивных маршрутов проводится по “Единой всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов”. Это предполагает дальнейшее совершенствование механизма категорирования маршрута. Это касается в первую очередь горного, водного, вело, спелео и конного туризма.

5. На МКК возлагаются задачи по аттестации (переаттестации, присвоению званий и т.п.) и консультационной работе в сфере подготовки кадров, непосредственно связанных с организацией и проведением спортивных походов. В соответствии с положением “О системе подготовки кадров...” организационная работа по проведению школ остается в ведении видовых образований и МКК. Задача МКК на настоящий период состоит в воссоздании системы подготовки кадров спортивного туризма.

6. Новые правила проведения походов ориентированы на принципы организации мероприятий в большом спорте. Поэтому МКК автоматически несет на себе функции судейской коллегии по проведению соревнований среди туристских групп, уходящих в поход. Такой подход дает возможность получить финансирование и устраняет различие между спортивным походом (по существу являющимся одной из форм заочного соревнования с себе подобными) и соревнованием как таковым, принятым в большинстве видов спорта, то есть очным соревнованием.

В связи с включением в Разрядные требования обязательного участия похода в Чемпионатах по спортивным походам, на МКК возлагается обязанность проведения таких чемпионатов в рамках своих полномочий, а также рассмотрение и направление отчетов на Чемпионаты вышестоящих МКК.

Для участия в Чемпионате России достаточно до 1 декабря отправить в МКК ТССР отчет и маршрутную книжку о походе IV-VI к.сл., рассмотренные в выпускающей МКК, и оплатить вступительный взнос. Предварительной заявки при этом не требуется.

Все это приводит к системе, когда любой турист, вышедший на маршрут автоматически является участником соревнований и в потенциале может быть участником сразу нескольких соревнований. Остается выбрать, с кем и где интересней соревноваться и что это дает группе.

7. Новым элементом в работе МКК является рассмотрение материалов на присвоение разрядов КМС и спортивных званий МС участникам походов. Это требует от руководителей более детального отражения в отчетах прохождения каждым участником определяющих препятствий, а от МКК более детального рассмотрения отчетных материалов. Вполне обосновано поэтому требование обязательного участия претендентов на разряд КМС и звание МС в чемпионате походов. Рассмотрение отчетов, фото и видеоматериалов позволит более объективно оценить каждого участника похода.

Для участников также требуется выслать ходатайство одного из руководителей походов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)