АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая концептуализация философии

Читайте также:
  1. I. Рациональные и историческая реконструкции
  2. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  6. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  7. Б) историческая доктрина права
  8. В русле античной философии.
  9. Введение в предмет философии
  10. Введение в предмет философии
  11. Введение в предмет философии
  12. Введение в предмет философии

История философской мысли и ее современное развитие дают основание для выделения трех основных трактовок, или истолкований, философии. Это, по-другому, три исторически сменяющих друг друга философских традиции.


В первой из них (по времени это античность) философия предстает в виде совокупности всех знаний человека о мире и своем месте в нем. В так понимаемой философии концентрированно выражался античный синкретизм - нерасчлененность общественного сознания на отдельные формы, отсутствие сколько-нибудь заметной дифференциации средств и методов познания, коммуналистский дух единения в сравнительно небольших городах-полисах. Древние философы были универсалами. Фактически они занимались всеми представляющими общий интерес вопросами.
К рассматриваемой концепции восходит своими корнями и идея отпочкования от философии отдельных (конкретных, специальных, частных) наук. Известный комментатор Аристотеля, армянский мыслитель Давид Непобедимый (V - VI вв.) писал в данной связи: "Философия есть мать мудрости, искусств и всех наук, от нее рождаются и берут начало все искусства и науки".

Между тем, идея эта не столь уж и бесспорна, как принято считать. В философии можно видеть материнское лоно всех наук, но лишь при условии, что прежде мы признаем правомерным само отождествление философии со всей суммой знаний, пусть первоначальных, самых общих - не суть важно. Скорее всего ситуация была иной: наравне с другими науками философия "выпочковывалась" из первоначального синкретического конгломерата человеческих знаний. От философии отделялись другие науки, формы культуры ровно в той мере, в какой она сама отделялась от них. В этом процессе выкристаллизовывался предмет, уточнялось само понятие философии как "знания начал", первопринципов или конечных причин бытия - словом, как метафизики.


Вторая из названных традиций отождествляет философию с теоретическим знанием, противопоставляя его знанию эмпирическому, опытному, прикладному (и, конечно, обыденному). Такое понимание философии относится в основном к XVII -XVIII векам. История сохранила немало прямых тому свидетельств. Так, Ньютона называли философом, а его сочинение по теоретической механике, увидевшее свет в 1687 году, было озаглавлено "Математические начала натуральной философии". Книга Линнея по основам ботаники имела чисто философское название - "Философия ботаники" (1751). Традиция рассматривать философию как нечто фундаментально-теоретическое переходит и в XIX век.

Достаточно сказать, что работа Лапласа (а это уже 1814 г.), в которой он разъяснял основные понятия и положения новой науки - теории вероятностей, называлась "Опыт философии теории вероятностей". "Теоретическое" понимание философии дает о себе знать и в XX веке.

Наконец, третья традиция в интерпретации философии, которую можно назвать современной, сводится к трактовке философии как науки или учения о всеобщем). Однако, поскольку на всеобщее претендует не только философия, необходима конкретизация предмета философии или, что по существу то же самое, выявление специфики философского знания в современную эпоху.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)