АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 3

Читайте также:
  1. VIS VITALIS — «ЖИЗНЕННАЯ СИЛА» (5 слайд)
  2. Блюзовая фраза со слайдингом
  3. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  4. Иллюстративный материал: слайды
  5. Иллюстративный материал:1.слайды
  6. Моноблок, раскладушка или слайдер
  7. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  8. Основные принципы дизайна слайдов
  9. Природа процесса принятия решений (слайд 2)
  10. Разработки слайдов для проведения презентаций
  11. Рациональное решение проблем (слайд 7)
  12. Синдром (болезнь) Марфана (СМ). Слайды.

Слайд 1

Тема 2

ГЕНЕРАЛЬНО-ЦЕЛЕВОЕ, СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

2.1 Методология стратегического планирования.

2.2 Задачи и функции стратегического планирования.

Цели организации.

Оценка и анализ внешней среды.

Управленческое обследование организации.

Изучение стратегических альтернатив.

Стратегические хозяйственные подразделения.

2.8 Оперативно-календарное планирование в организациях.

2.9 Краткосрочное планирование: годовая программа управления недвижимостью.

2.10 Существующий порядок планирования работ в ЖКХ.

2.11 Совершенствование планирования работ по эксплуатации и обслуживанию жилого фонда.

Слайд 2

2.1 Методология стратегического планирования.

Основные понятия

Методология

Методика

Метод

Классификация проблем

Под методологией понимается совокупность принципов, подходов, методик, это «философия», «наука».

Методика стратегического планирования — это совокупность методов, приемов разработки, обоснования и анализа про­гнозов, стратегических программ и планов всех уровней и временных горизонтов, системы расчетов плановых показа­телей, их взаимной увязки.

Под методом стратегического пла­нирования понимают конкретный способ, технический при­ем, с помощью которого решается какая-либо проблема пла­нирования, рассчитываются числовые значения показателей прогнозов, стратегических программ и планов.

Составление различных плановых документов предполагает вы­явление и решение многообразных экономических, социальных, научно-технических и других проблем. Проблемы стратегического планирования (проблема — греч. — задача, задание) — теоретиче­ские и практические вопросы, требующие разрешения; различие между фактическим и желательным состоянием объекта планиро­вания.

Слайд 3

Проблемы различают по характеру их структурности, то есть по степени развитости связей между явлениями и процессами, между факторами, причинами и следствиями. Выделяют 4 класса про­блем:

1. Стандартные (хорошо структурированные) проблемы. Связи здесь строго детерминированы, т.е. изменение фактора — причи­ны ведет к однозначному изменению результативного признака (пример такой проблемы: определить сколько потребуется услов­ного топлива для выработки определенного количества электро­энергии на тепловых станциях).

2. Структурированные проблемы. В таких проблемах связи носят коррелятивный характер высокой степени тесноты. Измене­ния факторных признаков отражаются в результативном призна­ке, как правило, с некоторым интервалом «от» и «до», но нередко однозначно (например, определение темпов роста производитель­ности труда в зависимости от динамики его фондовооруженности и энерговооруженности).

3. Слабо структурированные проблемы. Их характерной чертой является невысокий уровень тесноты связей. На результативный признак воздействуют многие факторные признаки — причины. Их воздействие отражается в изменениях результативного призна­ка в очень большом интервале значений «от» и «до» (пример — определение уровня урожайности сельскохозяйственных культур; определение состава и структуры населения в планируемом пери­
оде и др.).

4. Не структурированные проблемы. Связи в такого типа проблемах могут быть установлены только (или почти только) на ос­нове логического анализа. Изменение результативного признака трудно предсказуемо (пример проблемы — развитие науки и тех­ники в долгосрочной и сверхдлительной перспективе).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)