АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка и анализ внешней среды

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. II. Оценка облигаций.
  7. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  8. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  9. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  10. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  11. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  12. SWОT – анализ - пример

После установления своей миссии и целей руководство должно начать диагностический этап процесса стратегического планирова­ния. Первым шагом является изучение внешней среды.

Анализ внешней среды представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана оценивают внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возмож­ности и угрозы для фирмы. Оценивают по трем параметрам:

1) изменения, которые воздействуют на разные аспекты теку­щей стратегии. Например, повышение цен на топливо создает про­блемы для авиакомпаний, поэтому они должны постоянно оцени­вать динамику цен на топливо;

2) факторы, которые представляют угрозу для текущей страте­гии фирмы. Например, при наличии конкурентов нужен контроль их деятельности;

3) факторы, которые определяют новые возможности достиже­ния целей предприятия. Например, появление возможности оказы­вать дополнительные платные образовательные услуги у российс­ких вузов стало для многих из них фактором развития.

Для оценки этих угроз и возможностей необходимы ответы на три конкретных вопроса:

1.В каком положении находится предприятие?

2.В каком положении должно находиться предприятие в будущем?

3.Что нужно сделать, чтобы предприятие заняло это положение?
Угрозы и возможности обычно можно выделить в семь областей: экономика, политика, рынок, технология, конкуренция, между­народное положение и социальное поведение.

Факторы внешней среды. Экономические факторы. Текущее и про­гнозируемое состояние экономики может иметь решающее значе­ние для организации. Некоторые факторы в экономической окру­жающей среде должны постоянно отслеживаться и оцениваться. Среди них: темпы инфляции или дефляции, ставки налогов и бан­ковские проценты, уровни доходов населения и занятости, курсы валют.

Каждый из этих факторов может представлять угрозу или новую возможность для фирмы. Например, во времена спада фирма, за­нимающаяся выпуском запасных частей для автомобилей, будет процветать потому, что потребители предпочтут ремонтировать ста­рые автомашины, а не покупать новые.

Политические факторы. Руководство должно следить за норма­тивными документами местных муниципальных, региональных вла­стей и федерального правительства, за отношением политиков к монополизму; кредитами федерального правительства и регионов

для финансирования долгосрочных программ, ограничениями по найму рабочей силы и возможностью получения ссуд; а также за соглашениями по тарифам и торговле, направленными против других стран или заключенных с другими странами.

Рыночные факторы. Изменчивая рыночная внешняя среда пред­ставляет собой область постоянного внимания организаций. Ана­лизироваться должны многочисленные факторы, от которых не­посредственно зависят успехи или неудачи организации. К этим факторам относятся изменяющиеся демографические условия, жизненные циклы различных изделий или услуг, легкость (труд­ность) проникновения на рынок, распределение доходов населе­ния и уровень конкуренции в отрасли. В целом анализ различных рыночных факторов дает возможность руководству уточнить его стра­тегии и укрепить позицию фирмы по отношению к конкурентам.

Технологические факторы. Изменения в технологической внеш­ней среде могут поставить организацию в безнадежное, проигрыш­ное конкурентное положение. Анализ технологической внешней среды должен учитывать изменения в технологии производства, применение компьютеров в проектировании и производстве това­ров и услуг, успехи современной связи.

Не все организации быстро подвергаются воздействию научно-технического прогресса. Но изменения могут наступить внезапно. Например, в развитых странах фирмы, выпускающие бумажные пакеты, казалось, находятся в относительно устойчивом состоя­нии. Но успехи в технологии производства пластиковых пакетов быстро поставили их в критическое положение.

Международные факторы. Большинство крупных фирм и тысячи мелких предприятий действуют на международном рынке. Руковод­ство сегодня должно постоянно контролировать и оценивать изме­нения в этой обширной среде. Угрозы и возможности могут воз­никнуть в результате деятельности международных организаций, изменений валютных курсов, политических решений в странах, вы­ступающих в роли инвестиционных объектов или рынков.

Политика в других странах может подразумевать усилия по за­щите национального рынка. В свете стратегии, выбранной конку­рентами, собственная стратегия фирмы может быть направлена на укрепление внутреннего рынка, поиск правительственной защиты против иностранных конкурентов или на расширение международ­ной активности для противодействия стратегиям других компаний.

Факторы конкуренции. Ни одна организация не может себе по­зволить игнорировать фактические и возможные реакции своих кон­курентов. Необходимо предвидеть действия конкурентов. Анализ конкурентов должен включать следующие элементы:

1) анализ бу­дущих целей конкурентов,

2) оценка текущей стратегии конкурентов,

3) обзор предпосылок в отношении конкурентов и отрасли, в которой функционируют предприятия,

4) углубленное изучение сильных и слабых сторон конкурентов.

Для исследования этих элементов Портер предлагает четыре воп­роса:

1.Удовлетворен ли конкурент своим настоящим положением?

2.Какие изменения вероятны в стратегии конкурента?

3.В чем уязвимость конкурента?

4.Что может вызвать сильные ответные меры со стороны конку­рента?

Факторы социального поведения. Эти факторы включают меняю­щиеся ожидания, отношения и нравы общества. К важным в насто­ящее время факторам относятся преобладающие в обществе чув­ства по отношению к предпринимательству, роли национальных меньшинств в обществе и движение в защиту интересов потребите­лей. Часто именно социальные факторы создают самые крупные проблемы для организации.

Перечень внешних опасностей и возможностей. В результате ана­лиза внешней среды необходимо создать перечень опасностей и возможностей, с которыми предприятие сталкивается в этой среде. Перечень должен включать оценки характера влияния и степени влияния факторов на возможность достижения предприятием его целей.

Влияние факторов может оцениваться экспертным методом. Могут использоваться ранговые или бальные оценки. Например, определенный экономический фактор может оцениваться по 100-бальной шкале величиной +50 баллов, а некоторый технологичес­кий фактор — величиной —100 баллов.

После анализа перечня руководство должно провести оценку сильных и слабых сторон организации. Для успешного планирова­ния необходимо иметь полное представление о существенных вне­шних проблемах и о внутренних потенциальных возможностях и недостатках организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)