АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономико-математические методы и модели

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Апикально-корональные методы препарирования
  11. АЭРОТЕРАПИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ
  12. Базовые методы реанимации

Экономико-математические методы представляют собой специ­фические приемы анализа социально-экономических систем, равно­весия экономики, прогнозирования экономического роста. Большое значение для практики стратегического планирования имеют эко­номико-математические модели. Важнейшими экономико-матема­тическими моделями, используемыми в стратегическом планиро­вании, являются: система национальных счетов, балансовая таблица «Затраты—выпуск», межотраслевой баланс производства и распре­деление продукции и услуг, баланс финансовых ресурсов и затрат, матричные модели техпромфинплана, сетевые модели и т.д.

Экономико-математические методы и модели применимы для решения хорошо структурированных и структурированных про­блем. С помощью линейного программирования успешно реша­ются задачи производственного планирования: составление опти­мальной программы выпуска продукции при заданных трудовых и материальных ресурсах, оптимальной загрузки оборудования.

Особую группу составляют задачи рационального раскроя про­мышленных материалов и задачи составления смесей, которые ис­пользуются во многих отраслях промышленности (металлургиче­ской, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и т.д.).

Большие возможности имеет применение линейного програм­мирования при планировании сельскохозяйственного производст­ва — для решения задач распределения посевных площадей между различными культурами, рационального планирования севообо­ротов, расчета оптимального сочетания отраслей сельскохозяйст­венного производства, определение наилучшей структуры стада, наиболее эффективных рационов кормления скота и т.д.

Подавляющее большинство зависимостей в экономике носит нелинейный характер. Поэтому получили свое развитие и другие виды программирования — нелинейное (целочисленное, парамет­рическое), динамическое, стохастическое.

Метод системного анализа и синтеза. Специфика анализа и син­теза как метода стратегического планирования состоит в расчлене­нии, разложении экономических систем и протекающих в них процессов на их составные части и на этой основе определение ведущих звеньев, «узких мест», ключевых проблем перспективного развития.

Решение комплексных проблем, связанных с разработкой стра­тегических планов развития производственных систем на различных уровнях, обеспечивается перспективным комплексных анализом.

Повышение комплексности анализа связано с его направлени­ем не только на функционирование производственных систем, но и на достигнутый уровень их структурного развития.

На основе анализа состояния организации (рассматриваемой как результат и как деятельность, проведение которой направлено на повышение эффективности производственных систем) опреде­ляются исходные позиции нового плана.

Комплексный анализ неотделим от синтеза проблем, стоящим перед перспективным развитием. Анализ и синтез представляют единое методологическое целое. Метод системного анализа и син­теза может использоваться при решении всех проблем стратегиче­ского планирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)