АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физический смысл производной

Читайте также:
  1. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  2. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  3. БУДУЩЕЕ – ВЕРНИТЕСЬ К СМЫСЛУ 1-Й ГЕКСАГРАММЫ.
  4. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  5. В которой бессмысленна земная жизнь человека
  6. Виды защиты от тревоги, связанной с бессмысленностью
  7. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  8. Влияние смысла слов на запоминание
  9. ВНУТРЕННИЙ СМЫСЛ ШАМАНСКОГО ПОСВЯЩЕНИЯ
  10. Вопрос 8. Счастье. Смысл жизни
  11. Всю традиционную культуру — независимо от характера ее материализации — можно обозначить как устную в широком смысле слова.
  12. Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл

Предположим, что функция s = f (t) описывает закон движения точки по прямой как зависимость пройденного пути s от времени t. Пусть к моменту времени t 0 пройденный путь равен s 0 = f (t 0), а к моменту t 0 + Δ t он равен s = f (t 0 + Δ t). Тогда за промежуток Δ t пройден путь Δ s = ss 0, а средняя скорость за время Δ t есть отношение . Предел этого отношения при Δ t → 0, т.е.

 

 


определяет мгновенную скорость точки в момент времени t 0 как производную пути по времени.

Теорема 2. Скорость движения материальной точки в любой момент времени t = t 0 равна производной от пути s по времени t в момент времени t = t 0.

 
 


Если у = f (х) – произвольная функция, то.

 

В последней дроби знаменатель Δ х показывает, на сколько изменилось значение аргумента х, а числитель Δ y – на сколько при этом изменилось значение функции у = f (х). Тогда отношение Δ y/ Δ х показывает, на сколько быстро изменяется функция y относительно изменения ее аргумента x. Т.е.Δ y/ Δ х есть средняя скорость изменения функции у = f (х) относительно изменения ее аргумента x. В пределе при Δ х →0 получается

Теорема 3. Производная функции f (х 0) равна скорости изменения функции у = f (х) в точке х 0 относительно изменения ее аргумента x.

Пример 1. Рассмотрим физический смысл производной функции у = х 2 в точке x 0 = 1.

Решение. Т.к. , то в точке x 0 = 1 функция у=х 2 изменяется приближенно в 2 раза быстрее, чем в этой точке изменяется ее аргумент х.

Т.е. если в точке x 0 = 1 аргумент х увеличить на «малую» единицу, то в соответствующей точке у 0 = 1 значение функции приближенно увеличиться на 2 «малые» единицы.

Рис.6

Пример 2. Рассмотрим физический смысл производной функция спроса

в точке p= 1.

 

Решение. Имеем D (1)=6 и это означает, что по цене p= 1 ден.ед. потребители хотят и в состоянии приобрести 6 ед.товара. Легко подсчитать, что

 

Т.о. скорость изменения спроса по сравнению с изменением цены равна –3 ед.товара на 1 ден.ед. Поэтому при p= 1 ден.ед. по сравнению с увеличением цены спрос падает в 3 раза быстрее, чем растет цена.

Пример 3. Тело, выпущенное вертикально вверх, движется по закону S = S (t) = – t 2+4 t +5, где S – высота подъема, t – время движения. Требуется найти:

1) скорость движения тела в начальный момент времени;

2) скорость тела в момент соприкосновения с землей;

3) наибольшую высоту подъема;

4) высоту, с которой выпущено тело.

Решение. 1) Скорость движения Значит скорость движения тела в начальный момент времени v (0) = 4 м/с.

2) В момент падения высота S (t) = 0, т.е. – t 2+4 t +5=0. Решив квадратное уравнение, найдем его корни t 1 = -1, t 2 = 5. Поскольку время не может быть отрицательным, момент соприкосновения тела с землей t = 5 с. Поэтому скорость тела в момент соприкосновения с землей v (5) = –6 м/с.

Рис.7

3) Наибольшая высота подъема тела будет достигаться в тот момент времени t, когда скорость v (t) = 0 (в наивысшей точке тело останавливается). Поэтому –2 t + 4 = 0. Отсюда t = 2 с. и S max = S (2) = 9 м.

4) В начальный момент времени t = 0 с. Поэтому тело выпущено с высоты S (0) = 5 м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)