АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объявление локальных переменных

Читайте также:
  1. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  2. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  3. Графики постоянных, переменных и общих затрат
  4. Графики средних постоянных, средних переменных, средних общих и предельных затрат
  5. Дифференциал функции двух переменных и его применение
  6. Дифференциал функции нескольких переменных.
  7. Замена переменных в двойном интеграле. Пример: случай полярных координат.
  8. Замена переменных в тройном интеграле в общем случае.
  9. Замена переменных в тройном интеграле.
  10. Замена переменных в тройном интеграле.
  11. КОЭФФИЦИЕНТЫ СВЯЗИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ
  12. Масштабирование переменных для АВМ

Операторы

return [выражение]}

Рассмотрим составные части определения:

- с помощью необязательного модификатора класс можно явно задать область видимости функции, используя ключевые слова extern и static:

- extern – глобальная видимость во всех модулях программы (по умолчанию);

- static – видимость только в пределах модуля, в котором определена функция;

- тип возвращаемого функцией значения может быть любым, кроме массива и функции (но может быть указателем на массив или функцию). Если функция не должна возвращать значение, указывается тип void. По умолчанию (если тип опущен) предполагается, что возвращается тип int;

- список параметров определяет величины, которые требуется передать в функцию при ее вызове. Элементы списка параметров разделяются запятыми. Для каждого параметра, передаваемого в функцию, указывается его тип и имя. Функция также может не иметь параметров. В этом случае объявление параметров в определении и прототипе может быть либо пустым, либо может состоять из одного ключевого слова void.

- return служит для выхода из функции и возврата значения в вызвавшую ее функцию.

Функция может содержать несколько операторов return (это определяется потребностями алгоритма и может быть реализовано с помощью операторов условия). Если функция описана как void, выражение не указывается. Оператор return можно опускать для функции типа void, если возврат из нее происходит перед закрывающей фигурной скобкой. Выражение, указанное после return, неявно преобразуется к типу возвращаемого функцией значения и передается в точку вызова функции.

Для вызова функции необходимо указать ее имя, и в круглых скобках через запятую передать ей набор аргументов в соответствии с параметрами указанными в заголовке функции:

 

имя (аргумент1, аргумент2, аргумент3…);

 

Если тип возвращаемого функцией значения не void, она может входить в состав выражений или, в частном случае, располагаться в правой части оператора присваивания.

В определении, в объявлении и при вызове одной и той же функции типы и порядок следования параметров должны совпадать. На имена параметров и аргументов ограничений по соответствию не накладывается, поскольку функцию можно вызывать с различными аргументами.

 

Пример 1. Функция округления до определенного количества разрядов

 

#include <stdio.h>

#include <math.h>

#include <conio.h>

Float round(float f, int n)

{

return(floor(f*pow(10,n)+0.5)/pow(10,n));

}


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)