АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

В качестве противотуберкулезных средств в настоящее время используются некоторые антибиотики и вещества синтетического происхождения.

Все противотуберкулезные средства делят на две группы:

- препараты первого ряда; они являются основными в лечении туберкулеза.

- препараты второго ряда; их назначают когда средства первого ряда неэффективны (образуются резистентные штаммы туберкулезных микобактерий); они более токсичны для организма и поэтому применяются в качестве резервных средств лечения туберкулеза.

С т р е п т о м и ц и н (Streptomycinum) – см. выше; его широко используют в комбинации с другими препаратами (фтивазид, ПАСК) при всех формах туберкулеза. Однако, к нему нередко возникает устойчивость микобактерий.

Ри ф а м п и ц и н (Rifampicinum)- является эффективным противотуберкулезным антибиотиком; активен в отношении микобактерий, устойчивых к Изониазиду, Стрептомицину и ПАСК. Противопоказан при заболеваниях печени и в первые 3 мес. беременности. Следует учитывать, что препарат окрашивает мочу, мокроту и слезную жидкость в красноватый цвет.

Ц и к л о с е р и н (Cycloserinum) – обладает широким спектром антибактериального действия; способен задерживать рост микобактерий туберкулеза.

Ф л о р и м и ц и н а с у л ь ф а т (Виомицин) (Viomycinum) – оказывает специфическое бактериостатическое действие на микобактерии туберкулеза; применяется в/м, в кишечнике не всасывается. Противопоказан при нарушениях слуха, функции почек. Нельзя комбинировать со стрептомицином (усиливается ототоксическое действие).

П а р а а м и н о с а л и ц и л о в а я к и с л о т а (ПАСК; используется в виде натриевой соли) (Natrii para – aminosalicelas) – оказывает действие только на микобактерии туберкулеза. Для бактериостатического действия нужны высокие концентрации препара-та в крови, превышающие терапевтические дозы; поэтому ПАСК всегда применяют в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами (Стрептомицином, Фтивазидом и др.).Хорошо всасывается из ж-к-т и в организме быстро инактивируется; в связи с этим назначают большие дозы препарата (до 10,0 в сутки); иногда вводят в/в 3% раствор (капельно). Возникают аллергические реакции различной тяжести вплоть до анафилактического шока.

Г и д р а з и д и з он и к о т и н о в о й к и с л о т ы (Изониазид) (Isoniazadum) и ее производные (Фтивазид (Phthivazidum), Салюзид (Saluzidum) – препараты данной группы подавляют различные ферментные системы микобактерий туберкулеза, разрушают нуклеиновые кислоты, прежде всего ДНК. Они хорошо всасываются в ж-к-т и легко проникают во все ткани организма; обычно их сочетают с другими препара-тами. Для предупреждения нервных расстройств необходимо назначение витаминов В1 и В6.

Помимо резервных антибиотиков в группу препаратов второго ряда входят и синтетические вещества: Этионамид(Ethionamidum), Этамбутол (Ethambutolum). К этим препаратам также может возникнуть резистентность, поэтому их комбинируют между собой и с препаратами первого ряда.

 

ПРОТИВОСПИРОХЕТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

 

В настоящее время для лечения сифилиса применяются препараты:

- бензилпенициллина натриевая соль; бициллины;

- препараты висмута, которые блокируют сульфгидрильные группы в ферментных системах спирохет и вызывают их гибель

Б и й о х и н о л (Biiochinolum) – вводят только внутримышечно по 3 мл 1 раз в 3 дня; перед употреблением препарат подогревают до 40 С и тщательно взбалтывают

Б и с м о в е р о л (Bismoverol) – вводят только в/м по 1 мл 1 раз в 2 дня.

Препараты висмута представляют собой взвеси органических соединений висмута в персиковом масле. Вводят их только внутримышечно в комбинации с препаратами пенициллина. Наиболее частыми осложнениями при лечении препаратами висмута являются общая слабость, лихорадка, появление темной каймы на деснах и слизистых оболочках щек, нарушение функции почек, лейкопения и другие явления, свидетельст-вующие о хронической интоксикации висмутом. Для уменьшения интоксикации в качестве антидота назначают Унитол.

СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТРИХОМОНАДОЗА

М е т р о н и д а з о л (Трихопол) – (Metronidazolum; Trichopol) – обладает широким спектром действия в отношении простейших. К нему чувствительны трихомонады, лямблии и амебы. Хорошо всасывается слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта и выделяется почками в неизменном виде, в связи с чем оказывает хороший эффект при трихомонадозе мочевыделительной системы.

Т р и х о м о н а ц и д (Trichomonacidum) – обладает высокой активностью в отношении трихомонад. Назначают внутрь и местно: мужчинам в виде 1% раствора в уретру по 10 мл на 10 – 15 минут; женщинам – в виде вагинальных суппозиторий.

Э м е т и н (Emetini hydrochloridum) – алкалоид рвотного корня применяется для лечения амебной дизентерии и внекишечного амебиаза. Раствор вводят только парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. прием внутрь вызывает рвоту. Препарат не оказывает действия на амеб, находящихся в просвете кишечника. При амебной дизентерии лечение эметином комбинируют с назначение внутрь Энтеросептола или Хиниофона. Токсическое действие препарата может проявляться в виде угнетения сердечной деятельности, рвоты, падения А/Д.

А м и н о х и н о л (Aminochinolum) – применяется для лечения лямблиоза, некоторых коллагенозов и лейшманиоза; он оказался эффективным средством для профилактики и лечения токсоплазмоза. Поясним: при этом заболевании нарушается нормальное течение беременности и часто случаются выкидыши; возбудителем заболевания являются микро-организмы из класса простейших - токсоплазмы.

NB! Трихомонады чаще поражают мочеполовую систему и в редких случаях кишечник. Заражение обычно происходит при половом сношении. Среди женщин трихомонадоз встречается у 50% гинекологических больных. Трихомонады могут проникать в матку и ее придатки, в мочевой пузырь, мочеточники, предстательную железу, придатки яичника, вызывая их воспаление.

Лечение проводят обоих партнеров до полного отрицательного анализа!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)