АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

А р б и д о л (Arbidolum) – применяют для профилактики и лечения гриппа, вызванного вирусами А и В, а также при острых респираторных заболеваниях. Помимо противовирусного действия обладает интерфероногенной активностью (стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет). Назначают внутрь, переносится хорошо.

Р е м а н т а д и н (Remantadinum) – применяют с целью профилактики и раннего лечения гриппа вирусом А2.

И н т е р ф е р о н (Interferonum) – в ответ на внедрение вируса в организме вырабатывается белок интерферон, который может тормозить развитие вирусов; лечебный препарат интерферона получают из донорской крови; противогриппозный интерферон выпускается в виде аморфной массы, которую перед употреблением растворяют изотоническим раствором натрия хлорида и для профилактики и лечения гриппа вводят по 2 – 3 капли в обе ноздри (образуется раствор розового цвета).

О к с о л и н (Oxolinum)- применяют наружно в виде мази и растворов при вирусных заболеваниях глаз, кожи; для профилактики гриппа.

Некоторые интерфероногены используют в медицинской практике. Так, при вирусных инфекциях глаз иногда применяют П о л у д а н (Poludanum), который закапывают в конъюктивальный мешок или можно ввести субконъюктивально.

В последние годы особенно большое внимание привлекли противоретровирусные препараты. Это связано с их применением при лечении синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), который вызывается специальным ретровирусом – вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

З и д о в у д и н (Zidovudinum) – применение следует начать как можно раньше, эффективен в первые 6-8 месяцев лечения; препарат не излечивает, а лишь задерживает развитие заболевания; к нему развивается устойчивость ретровируса. Из побочных эффектов на первом месте анемия, тромбоцитопения, нейтропения.

Д и д а н о з и н (Didanozinum) и З а л ц и т а б и н (Zalcitabinum) – эти препараты аналогичного действия применяют одновременно с зидовудином или при его неэффективности.

Значительным достижением стало создание избирательно действующих противогерпетических средств:

А ц и к л о в и р (Acyclovirum) назначают при простом герпесе, при опоясывающем лишае, при поражении глаз, гениталий и герпетических поражениях другой локализации, а также при цитомегаловирусной инфекции. Назначают внутрь или в виде натриевой соли для инъекций внутривенно. При местном применении возможен небольшой раздражаю-щий эффект; при внутривенном введении отмечаются (иногда) нарушения функций почек, отмечаются энцефалопатия, флебит; при приеме внутрь возможны тошнота, рвота, диарея, головная боль.

В и д а р а б и н (Vidarabinum) применяют при герпетическом энцефалите – внутривенно;

При герпетическом кератоконъюктивите – местно в виде мази.

И д о к с у р и д и н (Idoxuridinum) – применяют при кератитах (герпетической инфекции глаз). Может вызвать раздражение, отек век.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)