АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВОГЛИСТНЫЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

П и п е р а з и н а а д и п и н а т (Piperazini adipinas) – отличается малой токсичностью и высокой эффективностью; препарат парализует нервно-мышечный аппарат червей, что приводит к потере у них способности удерживаться в кишечнике. Кроме того, оказывает слабительное действие, что так же способствует изгнанию парализованных червей.

Л е в а м и з о л (Декарис) (Decaris)- эффективен при аскаридозе, а также при других гельминтозах, за счет нарушения биоэнергетических процессов гельминтов; кроме того, препарат регулирует клеточные механизмы иммунологической системы, что повышает общую сопротивляемость организма.

М е б е н д а з о л (Вермокс) (Mebendazolum) – действует на различные виды гельминтов, угнетая усвоение ими глюкозы и тормозя образование АТФ.

П и р а н т е л (Pyrantelum) – обладает широким спектром антигельминтного действия; применяют внутрь, переносится хорошо; в отдельных случаях возможна тошнота, рвота, головная боль. Противопоказан при беременности.

NB! Следует учитывать, что изгнание ленточных червей более трудная задача, чем изгнание круглых червей. Лечение требует специальной диеты и назначения солевых слабительных. Некоторые препараты обладают высокой токсичностью, поэтому лечение проводится только в условиях стационара!

Э к с т р а к т м у ж с к о г о п а п о р т н и к а г у с т о й (Extractum Filicis maris spissum) – назначают внутрь натощак 1 раз в день (препарат принимают в течение 30 минут); вызывает паралич нервно-мышечной системы ленточных червей; обладает высокой токсичностью для человека и при всасывании в кровь вызывает угнетение сердечной деятельности, падение А/Д, головную боль, судороги, угнетение дыхания. Касторовое масло способствует всасыванию препарата и поэтому его нельзя назначать одновременно.

Ф е н а с а л (Phenasalum) - менее токсичен, вызывает паралич мускулатуры ленточных червей и снижает их устойчивость к протеолитическим ферментам;

А л ь б е н д а з о л (Albendasolum) – обладает широким спектром антигельминтного действия; эффективен при кишечных нематодозах, эхинококкозе и цистицеркозе. Хорошо и быстро всасывается в кишечнике. При кратковременном применении (1- 3 дня) побочные эффекты выражены в небольшой степени.

Н а ф т а м о н (Naphtammonum) – применяют при аскаридозе.

П р а з и к в а н т е л (Praziquantelum) – обладает широким спектром антигельминтного действия; хорошо всасывается при приеме внутрь. Побочные эффекты выражены в небольшой степени.

 

ВОПРОСЫ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ

ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

 

Дайте характеристику противотуберкулезных средств.

Каковы действия медицинского персонала по предупреждению побочных реакций при длительном курсе лечения противотуберкулезными препаратами?

Какие Вы знаете инфекции, передающиеся половым путем?

Как Вы объясните пациенту почему опасно самолечение при данной болезни?

Дайте характеристику противовирусных препаратов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)