АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органическая модель

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. S-образная модель роста популяции
  5. Автомодельность
  6. Административная модель
  7. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.
  8. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  9. Англо-американская модель
  10. Англо-американська модель корпоративного управління
  11. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  12. Арбитражная модель оценки требуемой доходности

Для организаций, функционирующих в сферах, для которых характерна высокая степень неопределенности, поведенческая модель может оказаться недостаточной с точки зрения степени гибкости. В этом случае используется модель скоординированной численности штата (органическая модель), имеющая следующие характеристики: наличие небольшого объема правил (за исключением, наверное, правил по технике безопасности), полная децентрализация, коллегиальное принятие решений, широкая сфера ответственности сотрудников, наличие нескольких уровней иерархии и невысокий уровень разделения труда. Инициативные сотрудники, обладающие компетентностью и оригинальностью мышления, составляют костяк этой модели. Правила воспринимаются как помехи, снижающие уровень мотивации и творческий потенциал сотрудников. Решения принимаются путем учета мнений большинства, даже когда дело касается оценки работы сотрудников организации (здесь также учитываются мнения коллег и управляющих другими подразделениями).

Модель скоординированной численности штата сотрудников характеризуется гибкостью и способностью быстрого реагирования на изменение условий среды функционирования; при этом подобная быстрота реагирования содержит в себе потенциальные направления реорганизации. Примером подобной модели может служить шведская компания "Инейтор", предоставляющая консультации в области вычислительных систем; ее штат насчитывает пятьсот человек. Компания разделена на филиалы, в каждом из которых работает не более пятидесяти человек и один управляющий. Такая структура способствует созданию благоприятной рабочей атмосферы, развитию лояльных отношений в коллективе, выработке общих интересов и использованию процессов управления, не придающих значения иерархии организации. Как только численность штата в филиале компании превысит число пятьдесят, так он сразу подлежит дроблению на два.

Особое значение придается гибкости и ответственности. Этот аспект можно проиллюстрировать на примере поднаема сотрудников разными филиалами друг у друга, в частности, когда речь идет о выполнении крупномасштабных проектов. Структура филиалов меняется по мере развития производственной деятельности и возникновения новых условий.

Вторым примером использования рассматриваемой модели может служить компания 'Тор энд Эссоушиейтс", производящая препарат 'Торетекс". Компания насчитывает в своем составе двадцать восемь предприятий. Подобно компании "Инейтор" здесь действует ограничение на численность штатных сотрудников. Иерархическая структура компании минимальна: она насчитывает лишь несколько должностей и почти не имеет инструкций, которые изобиловали бы рекомендациями по претворению в жизнь стратегических задач компании. Новым сотрудникам предлагают осмотреться и выбрать рабочие функции, выполнение которых доставляло бы удовольствие им и приносило пользу компании. Каждого работника поощряют к сотрудничеству с коллегами. Данную модель можно образно представить в виде круга из трех колец. Ее применение позволяет компании быть последовательно прибыльной.

Модель "организационной туманности"

Туманность представляет закручивающуюся в водоворот и пульсирующую массу в межкосмическом пространстве. Такое описание позволяет четче обрисовать идею туманности, или модели самоконструирования. Она непрерывно изменяется, постоянно пребывая в поиске новых способов реагирования на условия среды и методов созидания своего собственного будущего. Ориентированная на самоконструирование, организация особо дорожит такими качествами, как непостоянство, разногласия, неортодоксальность и изобретательность. Организация такого типа непредсказуема с точки зрения используемых методов и своей ориентации, зачастую являясь хаотичным и весьма странным местом работы. Немногие смогут вынести подобные условия. Что касается деловой сферы, то данная форма организации является экспериментальной, и поэтому имеющиеся примеры нельзя отнести к превалирующим.

 

СТРУКТУРЫ

 

Взаиморасположение и связь составных частей чего – либо, строение.

 

Модели организаций, рассмотренные выше, представляют собой подвижные формы, вокруг которых создаются структуры. Определенные модели организаций сочетаются с определенными структурами.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)